Прогноз редакции на матч Динамо - Зенит 26 апреля 2025
Месть — это блюдо, которое подают холодным? Сезоном ранее “Зенит” увел чемпионство из под носа московского “Динамо”. На сей раз “бело-голубые” не дерутся за “золото”, но могут не пустить к нему петербуржцев.
Перед стартом 26-го тура РПЛ “Зенит” отстает от лидера на два очка. Глушенков и Ко едут на “ВТБ Арену” исключительно за победой, но Марцел Личка готов выступить в роли палача чемпионских надежд. От напряжения кружится голова.
▪️ Весенний спад Динамо
Глобальный весенний провал “Динамо”. В РПЛ “бело-голубые” набрали только 11 очков в 7 турах, а попутно вылетели из Пути РПЛ Кубка России. У команды Марцела Лички три победы на данном отрезке. Смотрим на уровень сопротивления в успешных играх: Махачкала (4:0), “Оренбург” (5:1) и “Рубин” (3:1) — догадались, к чему ведем? Да-да, москвичи справлялись исключительно с уступающими в классе соперниками.
Слабое звено? Оборона. Как системно, так и индивидуально “бело-голубые” часто ошибаются. Марцел Личка все понимает и пробует разные вариации как в оборонительной линии, так и в центральной оси. В минувшей игре с казанцами, например, мы впервые за долгое время увидели связку Бальбуэна-Маричаль, а также вернувшего в центр поля Лаксальта. Не сработало — “Рубин” забил и создавал.
▪️ Динамо по-прежнему без Тюкавина
Новых имен в лазарете не появилось. Артур и Тюкавин по-прежнему травмированы, что бьет по атакующему потенциалу. Маухуб в роли “наконечника” не дает нужного качества. Основные потери “бело-голубых” связаны с атакующей линией.
▪️ Зенит на ходу, но речи про запас прочности не идет
“Зенит” традиционно для себя добавил на “флажке”. За последние четыре тура в чемпионате петербуржцы набрали 10 очков, а также пробились в финал Пути РПЛ Кубка России. Голые цифры говорят о хорошей форме на финише: четыре победы в пяти последних играх с учетом всех турниров, три из которых с сухим счетом. Однако “Зенит” хочется одновременно и хвалить, и ругать.
Казалось бы, банда Семака набрала ход и катком прошлась по лидирующему “Краснодару” (4:1). Не успели мы начать аплодировать, как “Зенит” в следующем же туре выдал унылую игру с “Химками” (1:0): тут и всего три удара в створ ворот, и небольшое количество моментов на фоне страдающего соперника. Семак в очередной раз пошел на эксперименты, что ударило по качеству.
▪️ Без глобальных потерь перед сложным выездом
У “Зенита” длительное время травмирован Вячеслав Караваев. Однако на правом фланге обороны у Семака сейчас хороший выбор: Мантуан, Мимович, вернувшийся в строй Волков и даже Педро — да, в последней игре мы видели бразильца в обороне.
🔖 Ориентировочные составы на матч
Динамо Москва (4-2-3-1): Лунев — Касерес, Бальбуэна, Маричаль, Скопинцев — Глебов, Лаксальт — Гладышев, Карраскаль, Бителло — Маухуб
Не сыграют: Артур, Тюкавин, Майсторович (все — травма)
Главный тренер: Марцел Личка
Зенит (4-2-3-1): Латышонок — Мантуан, Эракович, Нино, Сантос — Барриос, Вендел — Луис Энрике, Глушенков, Мостовой — Гонду
Не сыграют: Караваев (травма)
Главный тренер: Сергей Семак
✏️ Судья: Виталий Мешков
В сезоне 2024/25 РПЛ арбитр обслужил 12 матчей. В них рефери показывал в среднем по 4.42 желтых карточек и фиксировал 28.08 фолов. Не самый суровый в плане предупреждений, однако фиксирует даже мелкие нарушения правил, не дает бороться. В текущем сезоне Мешков 4 раза работал на играх “Зенита” — петербуржцы ни разу не получали от него больше 2 предупреждений.
☑️ Прогноз на матч Динамо Москва — Зенит: победа Зенита с кэфом 2.05
- Основной прогноз: Увезет ли “Зенит” три очка? Скорее да, чем нет. Футбол Семака может не нравиться, но пока он дает результат: пять матчей без поражений, три “сухие” победы на коротком отрезке. У петербуржцев есть одно явное преимущество на фоне соперника — баланс. “Зенит” умеет быть и надежным в обороне, и впереди агрессивным, что недавно показал в игре с лидирующим “Краснодаром” — 4:1. “Динамо”, в свою очередь, максимально уязвимое, чем пользуются “элитные” соперники. Весной “бело-голубые” не выиграли ни одного “большого” матча: за четыре московских дерби с “Локо” (1:2) и ЦСКА (1:2, 1:3 и 0:0) удалось зацепиться за одну ничью. Берем победу “Зенита” с кэфом 2.05.
- Прогноз на тотал: Атакующее “Динамо” и могучий в плане подбора исполнителей “Зенит” — путь к тоталу больше? Не тут-то было! Смотрим на последние “лички”: в четырех предыдущих (РПЛ и Кубок) забивалось не более двух мячей. В трех случаях судьбу матча решал один гол. Акцентируем на этом свой взор по двум причинам: все встречи “свежие”, а команды провели их под руководством текущих тренеров. Перестраховщик Семак, учитывая турнирные расклады, вновь сыграет осторожно, а Марцел Личка конкретно с “Зенитом” тоже не рискует, как видим. Берем тотал меньше (2.5) за 2.15.
- Прогноз на точный счет: “Зенит” за счет более балансного футбола видится фаворитом. Однако никакой легкой прогулки не ожидается. В трех из четырех предыдущих личных встреч с учетом РПЛ и Кубка России все решал один гол. Допускаем, что сценарий повторится. Поставим на точный счет 1:0 в пользу “Зенита” с кэфом 9.50.
Выбор редакции
Прогноз редакции предназначен для информационных целей и не должен восприниматься как конкретная рекомендация к действию. Каждый пользователь должен провести собственный анализ, прежде чем принимать решение о ставке.
Ориентировочные составы


Не сыграют
Актуальные топ-матчи по футболу
Тренды и серии по турниру Премьер-лига












На что ставят
Прогнозы на матч Динамо Москва - Зенит 26 апреля 2025
К началу этого дневного матча на динамовской арене уже будет известен результат первой игры тура в Махачкале, где накануне будет гостить «Краснодар». На данный момент «Зенит» отстаёт от лидера на 2 очка и (особенно, при возможной победе конкурента) просто не должен терять очки в Москве.
📊 «Динамо» занимает 5-е место с отставанием от «Краснодара» на 9 очков. И это за пять туров до конца. Так что речь уже может идти только о борьбе за медали. ЦСКА опережает земляков на два очка, а расположившийся на третьем месте «Спартак» - на четыре.
Уже через всего два (!) полных дня бело-голубым нужно будет в гостях проводить полуфинальный кубковый матч на вылет со «Спартаком». Правда, и «Зениту», днём позже по сравнению с динамовцами, предстоит игра на Кубок с ЦСКА. Только для питерцев это будет домашняя встреча и (по регламенту), не сразу решающая, а лишь первая из двух в противостоянии с «армейцами».
В предыдущем туре чемпионата москвичи на своём поле выиграли у «Рубина» (3:1) с двумя голами Гладышева. Последний раз до этого команда Лички победила 29 марта. После чего проиграла ЦСКА в чемпионате и, фактически, в Кубке (ведь 0:0 с «армейцами» равнялось поражению). Между этими матчами была непростая ничья в Нижнем Новгороде с ответным мячом всё того же Гладышева.
📊 «Зенит» дома одержал неожиданно скромную победу над «Химками». При довольно блёклой игре единственный мяч в середине первого тайма забил Гонду. Матч стал 6-м подряд без поражений (с одной ничьей) после мартовского проигрыша «Спартаку». В этих встречах «Зенит» отметился 17-ю голами (в том числе 4-мя в ворота лидирующего в чемпионате «Краснодара»), а пропустил в общей сложности лишь 2.
В августовском матче первого круге питерцы на своём поле победили динамовцев - 1:0, благодаря голу Глушенкова. А последний раз на стадионе в Петровском парке команды играли ровно год назад, и тогда хозяева, у которых отличился ныне травмированный Тюкавин, взяли верх с таким же счётом.
❗️ Рискну предположить, что многое в этом важнейшем, прежде всего, для «Зенита» матче может решиться до перерыва, во втором тайме при разных исходах первого одна из команд будет играть по счёту, ещё и сохраняя силы на будущее.
ПРОГНОЗ: 1-Й ТАЙМ > 2-ГО
Нет комментариев