Статистика матча
На что ставили
Статистика прогнозов
Прогнозы на матч Ахмат - Зенит 30 июля 2025
Грозненский "Ахмат" и петербургский "Зенит" очным свиданием открывают для себя новый сезон Fonbet Кубка России. Команды сыграют поздним вечером — начало в 20:45 мск, что в разгар лета не гарантирует комфортных условий. Много говорилось в последние дни о жаре в Краснодаре и Ростове, но и в Чечне нынче примерно так же "весело" с погодой: на пике дня среды ожидается +34 – +35°.
📅 "Зенит" есть "Зенит", а уязвленный отсутствием трофеев в юбилейный год он ещё и ещё более опасен для всех соперников в любых турнирах. Тем более, в минувшем туре Премьер-лиги подшефные Сергея Семака упустили в Казани преимущество в два мяча и позволили "Рубину" отыграться. В первом тайме отличились Мостовой с пенальти и Касьерра ударом головой, и казалось, что такую фору "сине-бело-голубые" не отдадут. Но как же всё поменялось после перерыва: Ходжа забил буквально сразу — и что тут началось! Отчаянная игра "рубиновых", немало шансов для "Зенита" забить третий мяч и всё закончить. А в итоге на 90-й минуте Даку вогнал мяч в сетку сильным ударом головой. 2:2 — первая недостача очков в сезоне у "Зенита".
📉 "Ахмат" после двух туров начала сезона угодил в малоприятную компанию тех, у кого пока нет набранных очков. При этом команда Александра Сторожука в обеих встречах выглядела молодцом. В стартовом туре грозненцы явно переигрывали дома "Рубин", но пропустили в двух из трёх шансов казанцев и уступили 0:2. А потом отправились в Москву и играли реально лучше ЦСКА весь первый тайм. К 15-й минуте отличился Мансилья, да и потом были хорошие моменты. Но получается, весь да не весь, потому что в компенсированные минуты до перерыва армейцы не просто забили, а сделали это дважды. И в обоих случаях завершал голевые атаки Круговой. Во второй половине ЦСКА сыграл намного качественнее и надёжнее, чтобы сохранить победный счёт 2:1.
📊 Если брать очные матчи, то тут максимально мрачная картина для грозненцев. Ну не умеют они играть с "Зенитом"! Последняя победа на своем поле была одержана "Ахматом" без малого... 10(!) лет назад — 2:1 в матче чемпионата в ноябре 2016. С тех пор команды сыграли 22 раза, и только дважды чеченская команда смогла победить при 13 победах петербуржцев и 7 ничьих. "Зенит" всякий раз оказывался сильнее в восьми последних встречах, в том числе он выиграл и все четыре матча сезона-2024/25 — в рамках РПЛ 2:1 и 3:0, и ровно те же результаты в 1/4 финала Пути РПЛ в Кубке — 3:0 в СПб и 2:1 в Грозном.
ПРОГНОЗ: П2 + Обе забьют за коэффициент 3.55
«Ахмат» перед началом сезона возглавил Александр Сторожук, учитывая, как грозненцы играли в прошлом чемпионате, сходу чудес вряд ли кто-то ждал. В первом туре их не случилось, в гости приехал «Рубин» и без очевидных проблем, забив по мячу в каждом из таймов, увез три очка в Казань. В минувшие выходные «Ахмат» играл в столице против армейцев и даже открыл счет. Но затем Круговой дважды забил в компенсированное к первому тайму время и принес красно-синим победу.
«Зенит», завершив прошлый сезон без трофеев, начал новый с неплохого усиления в составе и домашним матчем против «Ростова». Гости счет открыли, но во втором тайме петербуржцы играли здорово и заслужено переломили ход встречи, забрав победу. Дальше был выезд в Казань, и тут все складывалось здорово. В первом тайме «Зенит» забил дважды, и мало кто верил, что он упустит победу. Но «Рубин» смог навязать борьбу и в самой концовке вырвать ничью.
Нас ждет матч Кубка России, и на групповом этапе команды РПЛ частенько прибегают к ротации. И тут у «Зенита» явное преимущество, как в длине, так и в качестве скамейки. Конечно, за «Ахмат» могут сыграть домашние трибуны, но петербуржцы не проигрывают в Грозном с ноября 2016 года, поэтому на бумаге все очевидно.
ПРОГНОЗ: Победа «Зенита» за коэффициент 1.73
Уверен, что «Зенит», не так удачно стартовавший в чемпионате, не будет пренебрегать Кубком. И кто бы ни вышел в его составе на матч в Грозном, уже сейчас на карту в каком-то смысле поставлена репутация клуба. Ну, во всяком случае, так начинать 10-кратный чемпион России не привык. К тому же, питерцы в прошлом сезоне не смогли компенсировать отсутствие главного титула успехом в Кубке, где финальная для Пути регионов дуэль с ЦСКА вышла крайне разочаровывающей. И близость матча в чемпионате против того же ЦСКА, думается, не сделает кубковую игру для «Зенита» второстепенной.
📉 «Ахмат» начал сезон с двух поражений. В последней на сегодня игре против столичных армейцев он вёл в счёте - лишь для того, чтобы, расслабившись, в течение одной минуты пропустить два мяча подряд в добавленное время первого тайма. Да и предшествовавшее этому поражение от «Рубина» ударило больно, ведь играли дома. Напомню, что в прошлом сезоне грозненцы дошли до полуфинала Пути регионов, в котором проиграли «Локомотиву». Но всерьёз говорить о кубковых планах команд из нижней части турнирной таблицы чемпионата я бы не стал. В отсутствие двух равноценных вариантов состава игра на два фронта сложна, а приоритетным всё же является сохранение места в РПЛ.
📊 «Зенит» выиграл у «Ахмата» шесть матчей подряд, в том числе, последний, в мае - 3:0. А тот, в свою очередь, одержал последнюю победу в личных встречах осенью 2022 года. Любопытно, что было это (2:1) в Санкт-Петербурге.
🔝 Впечатляет своей игрой Мостовой (кстати, в последнем матче двух команд Андрей дважды забил «Ахмату»). Он, а также набирающий бомбардирский ход Кассьерра и вкатывающийся в игру команды мощный плеймейкер Жерсон должны сказать своё слово - если не в стартовом составе, то, в случае необходимости, выйдя на замену. Возможность проявить себя есть и у Глушенкова, который неплохо выглядел в межсезонье, но в самом сезоне пока не впечатляет и подчас садится на скамейку. Жду, что к питерцам вернётся реализация.
❗️Потенциал «Зенита» велик, хотя есть вопросы к склонной нервничать линии обороны и не всегда выручающему Латышонку. Защитники «Ахмата» тоже заслуживают упрёков, а ситуация с казавшимся безальтернативным, но пропустившим последний матч голкипером Шелией не вполне ясна.
ПРОГНОЗ: Победа «Зенита» за коэффициент 1.73
Тренды и серии по турниру Кубок России
Актуальные топ-матчи по футболу
Последние матчи
Прогноз редакции на матч Ахмат - Зенит 30 июля 2025
“Зенит” нацелен на трофеи после неудачного сезона 2024/25. Однако в РПЛ петербуржцы допустили первую потерю очков уже во втором туре — 2:2 с “Рубином”. Впереди у подопечных Сергея Семака стартовая игра Кубка России с “Ахматом”. Не допустит ли “Зенит” апсета в Грозном? Соперник из тех, кто может больно укусить.
▪️ Грозненцев губят собственные ошибки
“Ахмат” на старте сезона проиграл два матча чемпионата с общим счетом — 1:4. Ругаем грозненцев за организацию обороны, но в то же время видим повод для похвалы. Команда Александра Сторожука и с “Рубином” (0:2), и с ЦСКА (1:2) симпатично смотрелась впереди и немало создавала. В межсезонье стан клуба пополнили классные исполнители, включая Касинтуру и Конате. Качество впереди (за исключением реализации) на высоте: во втором туре против ЦСКА “Ахмат” стал лучшим по удачным обводкам (26 — 7 из них на счету Касинтуры) и создал пять голевых моментов.
▪️ Шторм Зенита берет начало в прошлом сезоне и не прекращается
“Зенит” все еще хромает, как и сезоном ранее? Петербуржцы с трудом обыграли “Ростов” (2:1), а следом потеряли два очка в Казани — 2:2. Впервые под руководством Сергея Семака “сине-бело-голубые” растеряли преимущество в два мяча в РПЛ. И теперь нельзя взять и списать неудачи на отсутствие Вендела в составе, как раньше. Пришел Жерсон, игрок с похожими навыками дирижера, но проблемы кроются не только в центральной оси: не хватает былой стабильности в обороне.
В прошлом розыгрыше Кубка России “Зенит” в групповой стадии стал первым (пять побед в шести играх) и добрался до финала Пути РПЛ. Семак прибегал к ротации, но качество лавки позволяло ему экспериментировать без глобальной потери качества. К слову, тогда в группе “Зенит” дважды обыграл “Ахмат” — 1:0 и 3:0.
🔖 Стартовые составы на матч
Ахмат (4-2-3-1): Шелия — Сидоров, Ибишев, Заре, Тодорович — Талал, Келиану — Самородов, Касинтура, Гаджиев — Мелкадзе
Не сыграют: Ковачев (травма)
Главный тренер: Александр Сторожук
Зенит (4-2-3-1): Д. Адамов — А. Адамов, Алип, Эракович, Лобов — Вега, Горшков — Гонду, Вендел, Михайлов — Соболев
Не сыграют: Караваев, Зделар, Москвичев (все — травма)
Главный тренер: Сергей Семак
✏️ Судья: Михаил Черемных
Арбитр придерживается высокой планки фола (дается бороться). В плане предупреждений рефери зарекомендовал себя лояльным. В прошлом сезоне не работал на играх “Ахмата”, но обслуживал матч “Зенита” — петербуржцы не получили ни одной желтой карточки.
- В сезоне 2024/25 обслужил 12 матчей с учетом всех турниров
- Средний тотал желтых карточек — 3.58, фолов — 20.09
- В 2 играх показывал красные карточки (16.7%)
- В 2 матчах назначал пенальти (16.7%)
❗️Самые актуальные цифровые данные по командам ждут тебя во вкладках "Статистика" и "Тренды" или под прогнозом редакции.
☑️ Прогноз на матч Ахмат — Зенит: победа Зенита за 1.67
- Основной прогноз: “Ахмат” на старте сезона интересно смотрится впереди, но катастрофически много ошибается в обороне. По два пропущенных от ЦСКА и “Рубина” — наглядное тому подтверждением. С “Зенитом” придется много обороняться, а именно с этим игровым аспектом у грозненцев возникают сложности. Петербуржцы в обоих турах РПЛ забивали по два. Гости немного хромают на старте сезона, но и соперник тоже еще не нащупал свой ритм. Возможная ротация со стороны Семака большой роли не сыграет: “лавка” петербуржцев позволяет сохранять качество. Берем победу “Зенита” за 1.67.
- Прогноз на голы: “Ахмат” в первых турах чемпионата демонстрировал готовность рисковать и играть от себя. Да, получалось не все, но в обеих играх грозненцы наиграли больше чем на один гол по показателю xG (ожидаемым забитым мячам) — 1.07 и 1.53. Атака у Сторожука рабочая. Потенциал “Зенита” впереди тем более не обсуждается. В чемпионате гости пока не забивали меньше двух мячей и способны перенести тренд на Кубок. Берем “обе забьют — да” с кэфом 1.77.
- Прогноз на точный счет: Ожидаем обмен голами, но “Зенит” в наших глазах все равно остается фаворитом. Петербуржцы, учитывая высокий потенциал впереди и организационные проблемы соперника, способны забить минимум дважды — этого будет вполне достаточно для итоговой победы. Рискуем и ставим на 1:2 с кэфом 9.50.
Выбор редакции
Прогноз редакции предназначен для информационных целей и не должен восприниматься как конкретная рекомендация к действию. Каждый пользователь должен провести собственный анализ, прежде чем принимать решение о ставке.
Стартовые составы
Не сыграют
Помните: ставки могут привести к финансовым убыткам
Перед тем как заключать пари, взвесьте все риски и свои финансовые возможности
Нет комментариев