Спустя 10 лет после проведения мейджора в Клуж-Напоке вновь пройдет крупный чемпионат — PGL Cluj-Napoca 2025. Спустя декаду проведет его PGL. Участие на турнире примут 16 команд, которые начнут свой путь в PGL Studio в Бухаресте, а уже в плей-офф переедут на BT Arena.
Содержание
Призовой фонд будет на 25% больше относительно традиционного и составит $1,250,000. Первенство пройдет с 14 по 23 февраля.
Расписание и формат PGL Cluj-Napoca 2025
PGL не стали придумывать ничего оригинального и используют для групповой стадии традиционную швейцарскую систему за одним исключением. Все матчи пройдут в BO3-формате, а значит, на каждый из пяти раундов будет выделен отдельный день. В остальном без изменений: 3 победы — вы в плей-офф, 3 поражения — вы вылетели.
Плей-офф пройдет без права на ошибку в формате Single-Elimination. Также, в отличие от большинства турниров, тут нас ждет матч за третье место.
Расписание чемпионата:
- 14-18 февраля: Групповой этап
- 21-23 февраля: Плей-офф
Призовой фонд
Общий призовой фонд в размере $1,250,000 будет распределен между всеми участниками PGL Cluj-Napoca 2025:
- 1 место – $400,000
- 2 место – $187,500
- 3 место – $150,000
- 4 место – $87,500
- 5-8 место – $62,500
- 9-11 место – $31,250
- 12-14 место – $18,750
- 15-16 место – $12,500
Кто выступит на PGL Cluj-Napoca 2025
Привыкаем к новым реалиям, когда инвайты распределяются исключительно по VRS. Вот только в Румынии всё будет не так просто.
Несмотря на повышенный призовой фонд, фактически все топовые команды решили пропустить первенство в Клуж-Напоке из-за загруженного графика и взять отпуск перед скорым ESL Pro League. За основу брался рейтинг от 6 января, а в Бухарест и Клуж-Напоку не приехали 1-я, 2-я, 4-я, 7-я, 8-я, 9-я и 10-я команды рейтинга от Valve.
The MongolZ
Самый высокий рейтинг у сенсационных грандов азиатского региона. На прошедшем IEM Katowice 2025 подопечные maaRaa достигли новой вершины, добравшись до полуфинала тир-1 ивента. Это было повторением лучшего результата для Азии с 2019 года, когда Renegades заняли 3-4 места на мейджоре.
В Румынии у монголов есть отличный шанс забрать первый крупный трофей. Spirit, Vitality и NAVI на отдыхе, а остальные соперники вполне по силам bLitz и компании.
FaZe
Самая опытная команда не только этого чемпионата, но и всей про-сцены. За счет громких имен она все еще идет в статусе главного фаворита многих чемпионатов, вот только практика показывает, что и сыгранности не хватает, и стрельба проседает.
На BLAST Bounty коллектив karrigan не смог пройти даже онлайн-стадию, уступив посредственным paiN. В Катовице же он остановился на 7-8 месте после поражений от Vitality и Eternal Fire. Именно поэтому перспективы подопечных NEO и выглядят туманно. Они легко могут споткнуться и не о гранда.
MOUZ
«Мышки» заставили о себе говорить в начале года. Совершенно внезапно на лавку был посажен капитан команды – siuhy. Из-за этого коллектив провалил IEM Katowice, но там стендином был молодой xelex, который просто не потащил уровень.
Теперь к ростеру присоединился Spinx, а на место капитана пересел Brollan. Такие перестановки делают MOUZ едва ли не главной загадкой первенства.
Falcons
Многострадальный тег, по-другому и не скажешь. Уж вроде бы и состав полностью изменили, и звезд подписали, а провалы продолжаются. 9-16 место на BLAST Bounty, последнее место на IEM Katowice, проигранная карта TNL в закрытых квалификациях к IEM Dallas 2025. И вот на это NiKo променял G2?
Конечно, можно всё списать на недостаток сыгранности. Но, как показывает практика, такие денежные вложения в CS2 не оправдываются. Cloud9 и Virtus.pro не дадут соврать.
paiN и MIBR
Эти две команды стоит объединить, потому что ситуация у них крайне похожая. Южноамериканские коллективы не смогли пройти стадию Play-in стадию в Катовице, а затем внезапно уступили Imperial в отборе к BLAST Open Lisboa. Единственным отличием является выступление на первом турнире года, где paiN смогли добраться до Копенгагена, а вот MIBR остались ни с чем.
Фактически обе команды могут легко выстрелить, потому что бразильские ростеры – коллективы настроения. Быстрый агрессивный темп легко блокируется, но если у них начинает лететь, то мало кто может подстроиться под их атаку.
3DMAX
Французы закрепляются в статусе тир-1,5 команды, неплохо показывая себя на большой сцене. До плей-офф добраться пока что не удается, но они хотя бы находятся в статусе постоянных участников крупных ивентов.
Но такое положение дел коллектив не устраивает, поэтому 9 февраля 3DMAX сделали замену, отправив на скамейку Djoko, а на его место взяв bodyy. Трансфер, прямо скажем, рискованный, учитывая, что на действительно топовом уровне Александре не играл с 2019 года.
Eternal Fire
Главное открытие начала сезона. Турки отлично проявили себя на первых двух крупных чемпионатах этого года, заняв второе место на BLAST Bounty и 5-6 на IEM Katowice 2025.
В Польше XANTARES и компании не хватило хладнокровия в противостоянии с The MongolZ, но навряд ли это хоть как-то ударит по составу. MAJ3R неоднократно заявлял, что их главная цель – чемпионство на тир-1 ивенте. И в Румынии есть все условия для реализации задачи.
Complexity и SAW
Также две команды, которые идут в едином статусе. Оба коллектива сильно пострадали в межсезонье. И если рейтинг сохранился, то вот лидеры ушли, а с ними и качественная игра. Сейчас что американцы, что португальцы не могут рассчитывать на что-то большее, чем тир-3 уровень. Об этом говорят и выступления на первых чемпионатах. На двоих у них целых ноль побед в сериях и ноль выигранных карт.
BIG
Немецкий коллектив показал признаки жизни в Польше, когда смог разгромить Imperial Valkyries и HEROIC в Play-in, а также отнять карту у FaZe в основной стадии. Но после этого tabseN и компания уже успели провалиться в квалификациях к BLAST Open и IEM Dallas, так что подготовку BIG к данному турниру можно оценить как негативную. Однако и сбрасывать их со счетов нельзя. Подопечным kakafu свойственны сенсационные результаты на отдельных ивентах.
FlyQuest
Австралийцев постоянно бросает то в жар, то в холод. То они завершат сезон, выиграв ESL Challenger в Атланте, а также в шаге от основной групповой стадии мейджора, то не могут забрать хотя бы 13 раундов у 3DMAX.
FlyQuest не способны поддерживать определенный уровень игры даже на дистанции одного турнира. И понятно, что dexter и компания нельзя отнести к фаворитам чемпионата, но если со жребием повезет, то выход в плей-офф с такой конкуренцией им по силам.
Astralis
От великой команды осталось лишь название. Сейчас для «звездных» проблематично даже пройти через квалификацию на биг-ивент. Там датчане умудряются терять карты с очевидными аутсайдерами.
В LAN-формате также ничего впечатляющего показано не было. 9-16 место на BLAST Bounty, но там хотя бы были NAVI, а вот 9-12 позиция в Катовице с вылетом от GamerLegion говорит о не самом лучшем состоянии device и компании. Главной проблемой остается взаимопонимание между игроками. Иногда по ходу матча есть ощущение, что у парней отключается TeamSpeak.
Wildcard
Североамериканский коллектив произвел какой-то непонятный маневр и решил пропустить не первенство в Клуж-Напоке, а квалификацию к BLAST Open Lisbon, где они были бы явными фаворитами. Зачем это было сделано — совершенно непонятно.
Актуальная форма также загадочная, ведь Play-in в Катовице пройти не удалось, но там в двух матчах подряд попались Liquid и FURIA, которые стабильно обыгрывают соперников из своего региона. С европейскими оппонентами подопечные vinS смотрятся куда увереннее, что и показало противостояние BIG в Польше.
Virtus.pro
«Медведи» вернулись в топ-10 рейтинга от HLTV, несмотря на то, что россияне остановились в четвертьфинале IEM Katowice 2025. Но матч в плей-офф можно проигнорировать, потому что до нокаут-стадии не добралась главная звезда команды – FL4MUS. У него закончилась виза, так что пришлось доигрывать с заменой.
В Румынии таких проблем не предвидится, а в групповой стадии в Польше FL1T и компания уступили только будущим чемпионам – Vitality. В первую же очередь, о своей игре стоит задуматься elctroNic. Денис Шарипов после отправления на роль капитана сильно потерял в импакте и рейтинге. Это может быть отдельным провалом, а может стать и тенденцией, что заставляет задуматься о перспективах ростера.
Imperial Valkyries
И вновь женская команда на тир-1 ивенте. Девчонки много времени потратили на подготовку к чемпионату, пропустив все параллельные турниры, которые только отвлекали бы.
Цель у Kat и компании прежняя – выиграть хотя бы карту у соперников. На предыдущих первенствах они были близки к ней, но после камбэка не смогли довести дело до конца. Однако и совсем недооценивать их не стоит. Тем более, что их обогнал мужской ростер организации. И чтобы продолжать получать инвайты, им нужен результат в Румынии.
Фавориты чемпионата в Румынии
Букмекеры продолжают верить в обновленный состав FaZe. Несмотря на определенные провалы, у karrigan и компании вновь самый низкий коэффициент на победу. Хотя 3.80 все равно смотрится не совсем ожидаемо.
На второе место забрались Eternal Fire. Турецкая пятерка сейчас крайне высоко котируется и абсолютно не зря. Учитывая большие проблемы у остальных составов, даже слегка удивительно, что они расположились позади FaZe. Коэффициент на их победу равен 4.80.
Внезапно высоко залетели MOUZ. Безусловно, Spinx — отличный игрок, но все-таки это будет первый чемпионат в таком составе, а даже лучшим ростерам требуется время на сыгранность. Так что скромные 5.50 являются большой лестью в сторону «мышек».
И только на четвертом месте находится самая высокорейтинговая команда чемпионата. Почему в The MongolZ продолжают не верить – загадка. Азиаты уже неоднократно показывали, что могут переиграть абсолютно любого соперника. Совсем уж безальтернативно смотрятся матчи только с тройкой сильнейших команд на текущий момент. Поэтому мы считаем, что 7.50 на их чемпионство – настоящий подарок.
Аутсайдеры первенства предсказуемы. SAW (85.00), Complexity (100.00) и FlyQuest (150.00). Вся троица на данный момент не обладает составом под серьезные достижения. Ну и, конечно, главный андердог – Imperial Valkyries. Пока лучшая команда женского CS2 не выиграет хотя бы карту у мужчин, веры в них не будет никакой.
В качестве «темной лошадки» выделим Virtus.pro. Коллектив FL4MUS показал фантастическую игру в группе IEM Katowice 2025. И есть надежда, что они будут только прогрессировать.
Совсем скоро команды проведут первый раунд. Проигравший рискует покинуть чемпионат очень рано, так что времени для подстройки и поиска классных стратегий. Из-за этого PGL Cluj-Napoca 2025 подарит фантастические противостояния уже в стартовый день ивента!
Пользуйтесь бонусами и специальными предложениями от букмекерских контор. Акции доступны всем поклонникам киберспорта.
Нет комментариев