Прогноз редакции на матч Швеция - Тунис 15 июня 2026
Сборная Туниса не пропустила ни одного гола в квалификации к чемпионату мира. Однако у этого достижения есть один важный нюанс – все соперники в группе находились вне топ-100 рейтинга ФИФА. Сейчас же африканцам придется столкнуться с одной из самых дорогих связок нападающих в мировом футболе – Дьёкереш-Исак.
▪️Швеция воспользовалась вторым шансом
“Сине-желтые” полностью провалили отбор на мундиаль, набрав всего два очка в группе со Словенией, Косово и Швейцарией, где им пророчили борьбу за лидерство. Но благодаря удачному выступлению в Лиге наций шведы получили путевку в стыки. Важно отметить, что к ним сборную готовил уже не Йон-Даль Томассон, а Грэм Поттер. Англичанин сделал резкий переход на контригру (32.5% – средний показатель владения в стыках, 56.2% – на групповом этапе), чем удивил Украину (3:1) и Польшу (3:2). С Тунисом действовать первым номером наверняка придется чаще.
С новым тренером Швеция вновь стала убедительно действовать у чужих ворот. До него команда в квалификации набирала в среднем на 1.08 ожидаемых гола (xG), а забивала всего 0.5, а в последних четырех поединках с ним цифры выросли до 1.7 и 1.83 соответственно. И это с учетом товарищеских игр с Норвегией (1:3) и Грецией (2:2), где упор был на набор физических кондиций.
Тревожит форма Александра Исака, проведшего половину сезона в лазарете. Но Поттер в нем не сомневается:
“У Алекса был сложный период в клубе из-за повреждений, но сам игрок не изменился, его качество никуда не делось – он по-прежнему топ-игрок мирового уровня”, – отметил тренер.
Штаб рассчитывает на его связку с Виктором Дьёкерешем, забившим пять мячей в трех предыдущих матчах за сборную. Из-за травм Эмиля Крафта и Эмиля Хольма уязвимой выглядит позиция правого латераля. В последние месяцы там пробовался Даниэль Свенссон (профильный левый защитник), 190-сантиметровый Херман Йоханссон и более атакующий вариант в лице Александра Бернхардссона. Появиться с первых минут может любой из них.
▪️Тунис не выдержал проверку сильными соперниками
Тунисцы не испытали никаких проблем в квалификации, набрав 28 из 30 возможных очков и не пропустив ни одного гола. Что не удивляет, ведь достойных конкурентов у них не было. А вот Кубок африканских наций прошел далеко не так гладко: “карфагенские орлы” в группе уступили Нигерии (2:3) и справедливо потеряли очки в схватке с Танзанией (1:1), занимающей 112-е место в рейтинге ФИФА. В плей-офф же команда проиграла Мали по пенальти (1:1 в основное время), хотя почти 90 минут провела в большинстве.
Такой расклад не устроил федерацию, поэтому к мундиалю сборную готовил уже другой тренер – Сабри Лямуши. Весной Тунис провел два “спарринга” в Торонто – с Гаити (1:0) и Канадой (0:0). Оборона проявила себя с лучшей стороны, не дав противникам наскрести хотя бы на 1.00 xG. Чего не скажешь про матчи с мощной Австрией (0:1) и Бельгией (0:5), где было допущено 1.46 xGA (ожидаемые пропущенные голы) и 4.06 соответственно. С учетом того, что австрийцы больше тайма играли вдесятером.
Лямуши строит более атлетичную, дисциплинированную и прагматичную модель игры, ориентированную на представителей европейских чемпионатов, из-за чего несколько опытных футболистов “старой гвардии” оказались за бортом. Выделим Мохамеда Бен-Ромдана и Ферджани Сасси, проведших в сумме 160 матчей за сборную. Главная насущная проблема – неидеальные кондиции Ханнибала Межбри (1+4 по системе гол+пас в 12 предыдущих играх), получившего травму в “товарке” c Австрией. Это серьезный удар по и без того не самому грозному атакующему потенциалу команды. Роль “десятки“ на себя может взять Анис Бен Слимане, проведший неплохой сезон в “Норвиче” (5+6 в 26 матчах).
▪️ Прогноз эксперта на матч
🔖 Ориентировочные составы на матч Швеция – Тунис
Швеция (3-4-1-2): Нордфельдт – Линделёф, Лагербильке, Хин – Свенссон, Карлстрём, Аяри, Гудмундссон – Нюгрен – Исак, Дьёкереш
Не сыграют: Крафт, Хольм, Кулушевски (все – травма), Х. Ларссон, Шалетрош (оба – вне заявки)
Главный тренер: Грэм Поттер
Тунис (4-2-3-1): Дамен – Валери, Рекик, Тальби, Абди – Скири, Хедира – Гарби, Бен Слимане, Ашури – Шауат
Не сыграют: Межбри (под вопросом)
Главный тренер: Сабри Лямуши
✏️ Судья: Яэль Фалькон (Аргентина)
Фалькон не работал на матчах взрослых сборных вне Южной Америки. Внутри родного континента же арбитр демонстрирует довольно жесткую манеру: в 2026 году на дистанции из 27 встреч в среднем показывал 4.81 желтую карточку и фиксировал 24.5 фола.
На рынке сегодня работает более десятка легальных компаний. Чтобы не тратить время на сравнение, изучи рейтинг букмекеров с актуальными условиями.
☑️ Прогноз на матч Швеция – Тунис: победа Швеции за 1.89
- Основной прогноз: Тунис меркнет на фоне крепких представителей других континентов. Африканцы довольствовались ничьей в основное время с Мали (1:1), хотя полтора часа действовали в большинстве, а Австрии в похожей ситуации и вовсе проиграли, как по счету (0:1), так и по xG (1.01 против 1.33). Что уж говорить про проваленный краш-тест в поединке с Бельгией (0:5). Номинальные хозяева же демонстрируют признаки выздоровления под руководством Поттера. Да, летние “спарринги” получились не самыми удачными с точки зрения результатов, но и состав в них постоянно ротировался. В самых ответственных матчах с Украиной и Польшей коллектив продемонстрировал стойкость и потрясающую реализацию (6 голов при 4.03 xG). Склоняемся к победе Швеции за 1.89 и точному счету 2:1 с коэффициентом 8.20.
- Прогноз на голы: Однако смущает тот факт, что Швеция не закрывала свои ворота на замок в 11 встречах кряду (с учетом товарищеских). При Поттере “сине-желтые” в среднем забивали и пропускали 1.83 гола. Если взять пять последних схваток с представителями топ-40 рейтинга ФИФА (Тунис – 45-й, Швеция – 38-я), то африканцы отличались в них 0.6 раз за игру, а пропускали – дважды. Учитывая, что и те, и другие испытывают проблемы в обороне, симпатично смотрится ставка на обе забьют – да с кэфом 2.02.
Выбор редакции
Прогноз редакции предназначен для информационных целей и не должен восприниматься как конкретная рекомендация к действию. Каждый пользователь должен провести собственный анализ, прежде чем принимать решение о ставке.
Ориентировочные составы
Не сыграют
Актуальные топ-матчи по футболу
25 прогнозов на матч Швеция - Тунис 15 июня 2026
Прогнозы на матч Швеция - Тунис 15 июня 2026
Когда-то сборная Швеции шумела на чемпионатах мира: финал в 1958 году, полуфинал в 1994 и четвертьфинал на мундиале в России восемь лет назад. Прошлый турнир в Катаре шведы пропустили, когда не смогли пройти отбор, но этой весной через дополнительные стыки в драматичном матче против Польши вырвали победу 3:2 в концовке и стали участником чемпионата мира. Подготовка прошла неудачно, сначала Швеция проиграла другой скандинавской команде — Норвегии 1:3. А спустя несколько дней на своем поле упустили победу в матче с греками, пропустив на пятой компенсированной минуте.
Тунис — не самый редкий гость на чемпионатах мира, это уже седьмой турнир для этой африканской сборной, а их учатие в 2002 году мы прекрасно помним. Ведь тогда команда России одержала лишь одну победу, переиграв Тунис, благодаря голам Егора Титова и Валерия Карпина. При этом африканцы ни разу в своей истории не выходили в плей-офф. Подготовка к чемпионату мира у Туниса не самая однозначная: победа над Гаити в марте, затем через несколько дней были 0:0 с Канадой. Уже летом африканцы проиграли Австрии 0:1, а затем были крупно биты бельгийцами 0:5.
В этой группе есть явный фаворит — сборная Нидерландов. Лишить ее первого места будет непросто, а вот Япония, Швеция и Тунис будут стараться не стать последними, а в идеале и финишировать в квартете на втором месте. В этом матче фаворит — европейская команда, но легкой прогулки против африканцев им вряд ли стоит ждать. А вот на гол главной ударной силы шведов Виктора Дьекереша я бы поставил, кто если не он должен решать в составе шведов.
ПРОГНОЗ: Гол Дьекереша за коэффициент 2.40
Перед тем как заключать пари, взвесьте все риски и свои финансовые возможности
Популярные материалы
Подборки бонусов
Фрибеты
Нет комментариев