Прогноз редакции на матч Фенербахче - Панатинаикос 23 мая 2025
Любители европейского баскетбола ликуют: вечером 23 мая стартует Финал четырех Евролиги. Первую путевку в главный матч сезона разыграют турецкий “Фенербахче” и греческий “Панатинаикос”. Первый раунд плей-офф для этих команд получился совсем разным: “канарейки” спокойно вынесли “Париж”, а вот “зеленые” в серии с “Эфесом” стояли на краю пропасти. Воспользуется ли “Фенербахче” слабостями оппонента из Афин?
▪️ Фенербахче – теневой фаворит Евролиги
“Фенербахче” проводит очень сильный сезон. Второе место по итогам регулярки с балансом 23–11, уверенная победа в серии с “Парижем” в первом раунде плей-офф (3–0). “Фенербахче” стал единственной командой, выигравшей свой четвертьфинал всухую. Несмотря на это, турецкий коллектив в сражении с “Панатинаикосом” идет андердогом.
В рамках регулярного первенства “канарейки” уступили “Панатинаикосу” дважды, но оба раза в борьбе: 76:81 – дома, 90:91 – на выезде. Однако серия с “Эфесом” показала, что в системе афинского коллектива есть слабые места, которые Ясикявичюс и его подопечные явно попытаются воспользоваться.
Ориентировочный состав на матч: Гудурич — Холл, Колсон — Хейс, Бирч
Не сыграют: Уилбекин (травма)
Под вопросом: —
Де-факто к Финалу четырех турецкий клуб подходит в сильнейшем составе: отсутствует только Уилбекин, который не играет весь сезон.
▪️ Панатинаикос вновь отыграл максимальное количество матчей в первом раунде плей-офф
В прошлом сезоне “Панатинаикос” двигался по похожему сценарию: уверенно провел регулярное первенство, в первом раунде плей-офф отбегал пять матчей с уступающим в классе соперником. В сезоне 2023/24 афинская команда по итогу сенсационно стала чемпионом, разгромив в Финале четырех “Фенербахче” (73:57) и “Реал” (95:80). Получится ли провернуть тот же фокус еще раз?
“Пао” не очень здорово провел регулярное первенство, потому в первом раунде плей-офф получил в соперники “Эфес”. Серия со стамбульцами выдалась очень плотной – четырех первых поединка завершились победой одной из команд с разницей в 3-4 очка. И только пятый матч “зеленые” выиграли более-менее уверенно – 75:67. “Фенербахче” – более серьезный оппонент, и если в прошлом году “канарейки” не стали проблемой для греков, то в этот раз все может пойти по совсем другому сценарию.
Ориентировочный состав на матч: Грант — Нанн, Осман — Эрнангомес, Да Силва
Не сыграют: Григонис (травма)
Под вопросом: Лессо (травма)
На днях появились новости о том, что Лессо восстановился к Финалу четырех. Однако Атаман отметил, что если будут хоть малейшие сомнений в готовности французского центра, играть он не будет. Вероятное отсутствие Матиаса станет проблемой в сражении с габаритной командой из Стамбула.
📊 Статистика и тренды
- “Фенербахче” – самая подбирающая команда Финала четырех. В среднем за матч игроки турецкого коллектива находят 35.6 подбора. Но “Панатинаикос” готов бороться с “канарейками” на щитах – у греков 35.1 отскока за встречу. Если вернется еще и Лессо, то “зеленые” сильно прибавят в этом статистическом показатели.
- В среднем за матч представители “Панатинаикос” делают 19.2 передачи – лучший показатель среди всех участников Финала четырех. “Фенербахче” в среднем за встречу оформляет 17.3 ассиста – наоборот, худший показатель среди всех команд, пробившихся в Финал четырех.
▪️ Панатинаикос перехватил инициативу в истории очного противостояния
В период с 18 ноября 2022-го по 17 октября 2023-го “Фенербахче” выиграл четыре очных матча кряду. Но тренд резко сменился: четыре минувших междусобойчика остались за греками.
☑️ Прогноз на матч Фенербахче – Панатинаикос: победа Фенербахче с форой (+4.5) за коэффициент 1.63
В прошлом году столкновение “Фенербахче” и “Панатинаикоса” в полуфинале закончилось очень уверенной победой греков – 73:57. Но в этот раз в разгромную победу афинского коллектива веры совсем мало. “Канарейки” великолепно идут по дистанции сезона, а серия с “Парижем” показала, что стамбульцы настроены на решение больших задач. У турецкого коллектива есть все козыри, и команде Атамана, у которой предостаточно проблем, просто точно не будет: победа “Фенербахче” с форой (+4.5) за 1.63.
Серия “Фенербахче” и “Парижа” получилась достаточно низовой: в первой и второй встречах было набрано 161 очко, в третьей – 186, но там был сыгран овертайм. Оборона “Панатинаикоса” на хорошем уровне отыграла серию с “Эфесом” – в среднем за игру греки пропускали 78.2 очка. В прошлом году в Финале четырех команды из Стамбула и Афин на двоих набрано очень уж скромные 130 очков. В этот раз такой засухи не ждем, но и перестрелки, скорее всего, не случится: тотал меньше (163.5) за 1.57.
“Панатинаикос” оставил много эмоций в серии с “Анадолу Эфесом” – все матчи серии выдались очень и очень плотными. Не исключено, что и сражение со вторым стамбульским грандом получится очень плотным, и далеко не факт, что из этого противостояния победителем выйдут греки. Ставим на победу “Фенербахче” в 1-5 очков за 5.50.
Выбор редакции
Прогноз редакции предназначен для информационных целей и не должен восприниматься как конкретная рекомендация к действию. Каждый пользователь должен провести собственный анализ, прежде чем принимать решение о ставке.
Ориентировочные составы
Не сыграют
Нет комментариев