Верняк дня! Исход зашел во всех матчах сезона одной из команд
2336 06:48, 13 мая 2022 Brovar Ivan

Верняк дня! Исход зашел во всех матчах сезона одной из команд

В новом "Верняке дня" разбираем матч баскетбольного чемпионата Румынии между "Орадей" и "Волунтари".

#лучшее

Перед очередными выходными в новом выпуске "Верняка дня" вернемся к румынскому баскетболу. Тем более, в прошлый раз он у нас зашел. Вчерашний футбольный прогноз тоже зашел. Пусть ставить в пятницу 13-е число немного опрометчиво, но мы попробуем. Поехали!

13 мая 19:00. Орадя - Волунтари

Составы и положение дел. В "Ораде" играют сразу несколько баскетболистов с опытом выступлений в более серьезной по уровне Единой Лиге ВТБ. Холт, Ричард и Гаврилович не играли за клубы из первой четверки ВТБ, но в своих более скромных командах смотрелись нормально. Отдельно выделим Гарлона Грина (да, да, того самого из ныне полуживых Химок) и центрового Марка Огдена, поигравшего в Израиле и Германии. Про "Волунтари" подробно говорили в прошлый раз. Если коротко, то здесь играют парни с опытом выступлений в серьезных чемпионатах Турции, Франции, Израиля. 

Это первая игра полуфинала в плей-офф. Серия продлится до 3-х побед. В первом раунде "Орадя" неожиданно разок споткнулась на "Динамо" из Бухареста, но легко забрала две остальные игры. Если что, в четвертьфинале серии длятся до 2-х побед. Волунтари без проблем разобрался с "Тимишоарой" и имел на 3 дня больше отдыха. Гости начиная с 7 мая почти неделю готовились к полуфиналу.

Статистика. Не будем строить из себя экспертов в румынском баскетболе и полностью доверимся статистике. Она нам подсказывает 3 аргумента в пользу нашего выбора. Однако начнем с потенциального минуса. У "Оради" самая надежная оборона в Румынии. Они пропускают всего 68 очков - меньше не пропускает никто. Но это может уравновешиваться теми самыми аргументами.

Во-первых, против соперников из топ-5, схожих по уровню, "Орадя" имеет показатели по нашему варианту 6+ 2-.

Во-вторых, соперники провели 5 очных матчей за последние 2 сезона. Во всех данных встречах выбранный нами исход зашел.

В-третьих, и, быть может, в главных, в текущем сезоне чемпионата Румынии "Волунтари" провел 32 матча, а еще 4 пришлись на национальный Кубок. Во всех 36 поединках Волунтари забил минимум 71 очко. Кто бы не был в соперниках, данная фора покорялась команде. 

Да, у "Оради" лучшая оборона сезона, но "Волунтари" в среднем забивает 84 очка. Лучше только "Клуж", дошедший аж до плей-офф Лиги чемпионов и обладающий намного более мощным составом.

Итого. Мы берем исход, который зашел во всех 36 играх сезона с участием "Волунтари". Также он зашел во всех очных играх данных команд за последние пару лет. В матчах "Оради" против румынских топов имеем 75% заходов.

Прогноз. ИТ2Б 70.5 за 1.57 по 1ХСтавка.

Нет комментариев

avatar