Верняк дня! Румынский баскетбол — та еще экзотика
2147 08:03, 6 мая 2022 10:17, 6 мая 2022 Brovar Ivan

Верняк дня! Румынский баскетбол — та еще экзотика

В новом "Верняке дня" анализируем матч чемпионата Румынии по баскетболу.

#лучшее

Пятница - день перед выходными, а в сегодняшнем случае - перед большими выходными. Поэтому в новом "Верняке дня" зайдем на экзотический вариант румынского баскетбола. "Тимишоара" примет "Волунтари". Нет, это не заклинания из Гарри Поттера, а названия команд. Кстати, 3 предыдущих прогноза оказались точными.

6 мая 18:00. Тимишоара - Волунтари

Составы. Не будем изображать экспертов в румынском баскетболе, поэтому сегодня отбрасываем личное мнение и руководствуемся исключительно ростером соперников и статистикой. Начнем с составов. В "Тимишоаре" можно выделить боснийца Николу Гайича, забивающего по 15 очков за матч. Когда-то он, как и другой игрок хозяев ветеран Милош Коматина, выступал за крепкую "Игокею". Однако пары сильных игроков может и не хватить. У "Волунтари" сразу несколько баскетболистов выступали в сильных чемпионатах Турции, Греции и Израиля. Особенно выделить стоит Готера, Томассона и Василяускаса. Влад Молдовану, когда-то зажигавший в Турции, тоже все еще в деле. Проблемой может стать борьба на щитах, там гостям придется сдерживать высоченного Александру Ола.

Статистика. Из общих цифр отметим, что в обороне команды примерно на одном уровне - пропускают почти одинаково. В атаке чуть лучше "Волунтари" - на 7 очков больше забивают в среднем. Немного о личных встречах. Всего соперники провели 6 очных матчей. В 2020 году Выиграла "Тимишоара", но затем 5 побед подряд остались за "Волунтари". Гостей мотало в концовке сезона, но там могло сказаться отсутствие мотивации, ведь первое место в регулярке забронировал "Клуж". 

Перейдем к самому интересному. У "Тимишоары" 18 побед за 30 матчей сезона. При этом почти все они добыты против команд, у которых поражений больше, чем побед. Лишь дважды за сезон данный клуб обыграл команду с более чем 50% побед - оба раза пострадала "Крайова". Можно взглянуть, как соперники играли в ситуации похожих на данный матч коэффициентов. "Тимишоара" провела 11 матчей, когда кэф на нее был выше 2.00. Проиграли в 10 из них. Волунтари за сезон, когда был фаворитом, выиграл 22 матча из 28.

Итого. У гостей есть преимущество по составу. Они выиграли 5 последних очных матчей. В ситуации похожих коэффициентов они победили в 78% матчей. Хозяева в таких же ситуациях проиграли в 91% встреч. В первом матче серии "Волунтари" добился уверенной победы и оказался лучше по основным статистическим данным. Серия идет до двух побед, поэтому гостям нужно заканчивать ее, как можно быстрее. Если не произойдет сенсации, то вариант выглядит играбельным. Но чемпионат Румынии - чемпионат Румынии.

Прогноз. П2 за коэффициент 1.59 по 1ХСтавка.

Нет комментариев

avatar