Чемпиона Беларуси лишили титула за договорняк. Дичь из соседней страны!
1235 12:08, 15 мая 2023 Виктор Ладненко

Чемпиона Беларуси лишили титула за договорняк. Дичь из соседней страны!

В скандале замешана и бывшая легенда российского футбола

#лучшее

Не так давно мы вам рассказывали эту детективную историю, в которой главным действующим лицом, а по совместительству обвиняемым был солигорский "Шахтер". Как вы помните, клуб обвиняли в том, что он сгонял договорной матч в 30-м туре чемпиона Беларуси, а его оппонентом была скромная "Белшина". Та игра завершилась со счетом 4:1 в пользу чемпиона, однако чуть позже КДК взялась за расследование и три дня назад официально лишила "Шахтер" трофея. Кроме того, с клуба сняли 30 очков в текущем чемпионате, а еще 20 баллов у них минуснут в 2024-м году. 

При этом пострадал и серебряный призер турнира - "Энергетик-БГУ", лишившийся не только медалей, но и 20 очков в этом сезоне и 10 в следующем. "Белшину" санкции также не обошли стороной, клуб фактически отделался легким испугом, лишившись 10 очков сейчас и 5 - через год. Также всех оштрафовали, но на разные суммы. "Шахтер" заплатит 147 000 долларов, "Энергетик-БГУ" и "Белшина" - 30 000 долларов. 

"Руководством ФК "Шахтер" были организованы договорные матчи, а также осуществлялось неправомерное финансовое стимулирование команд высшей лиги" - сухо и разрушающе говорится в официальном релизе белорусской федерации футбола.

Кстати, экс-главный тренер "Шахтера" Сергей Ташуев, который сейчас трудится в "Ахмате" и занимает с клубом пятое место в РПЛ, высказал абсолютное недоумение всей сложившейся ситуацией. Опытный коуч совсем не верит в то, что договорняки и правда были. Ну и на всякий случай отверг свою причастность к этому дельцу. Мало ли что! 

"Это все очень удивительно. Когда я уходил в "Ахмат", это было за пять туров до конца, начались какие-то странности. Появлялась в прессе информация про договорные матчи, но ее периодически глушили. После меня была игра с "Белшиной", но я никогда не поверю, чтобы с ними о чем-то там договаривались. Команда ниже уровнем, это смешно. Не соперник это для "Шахтера". 

Еще совсем недавно, когда мы были с "Ахматом" на сборах в Турции, к нам прилетали белорусские тренеры и представитель их федерации футбола. Вручили мне грамоту за вклад в развитие спорта в республике. Все на позитиве. А сейчас всех лишают наград. Пусть знают, что свои награды я им не отдам. Я к этому скандалу непричастен". 

Кстати, если из нашего прошлого материала вы беспокоились за легенду "Ротора" Владимира Нидергауса, то просто знайте, что он объявлен в Беларуси персоной нон-грата. То есть ему пожизненно запрещено заниматься футбольной деятельностью в этой стране. Такая вот грустная история. 

Нет комментариев

avatar