Легенда волгоградского "Ротора" промышляет договорняками? Дикая история из Беларуси
1689 14:05, 20 февраля 2023 12:03, 28 февраля 2023 Виктор Ладненко

Легенда волгоградского "Ротора" промышляет договорняками? Дикая история из Беларуси

СТАВКА TV рассказывает о громком деле солигорского "Шахтер". На ушах вся Беларусь!

#лучшее

Что вообще произошло?

Наверняка в последний раз вы смотрели чемпионат Беларуси в тот период, когда Матч ТВ транслировал батлы "Ислочи" и "Славии-Мозырь". Это были ожесточенные зарубы, а комментировали их звезды российского спортивного ТВ. Да-да, это 2020-й, пандемия коронавируса, и когда весь спортивный мир встал на паузу, наши соседи рубились. Ведь, по меткому заявлению Александра Лукашенко, "в Беларуси нет никакого коронавируса". Позднее он появился, но это уже совсем другая история. Тут громыхнуло кое-что более основательное. 

"Шахтер" из Солигорска хватанул третий титул подряд и вроде бы никого особо это не должно возбуждать. Но не все так просто! В начале февраля правоохранители вдруг внезапно задержали спортивного директора клуба Владимира Нидергауса. Изначально ему вменяли нецелевое расходование средств, а чуть позже инкриминировали еще и договорняк.

Причем, если верить инсайдерам из Беларуси, нечистую игру Нидергаус и его подельники замутили в последнем туре сезона. Тогда "Шахтер" лидировал и опережал идущий на втором месте "Энергетик-БГУ" на два очка. Солигорску требовалась победа для того, чтобы не оглядываться на результат параллельной игры (все матчи последнего тура проходят в одно время), и он ее, по версии обвинителей, достиг не самыми честными методами. 

Что? Неужели "Шахтер" не мог сам обыграть середняка?

Вот в этом и есть главная странность. "Шахтер" лидировал в турнирной таблице, а его соперником по 30-му туру была "Белшина", находящаяся на 12-м месте. Вылет ей не грозил, она уже решила все свои турнирные задачи. Солигорск мог спокойно на классе забрать три очка и вообще не париться о том, что там происходит в другом городе. 

Самый смех в том, что "Энергетик-БГУ" взял и влетел минскому "Динамо" (1:3), так что даже в случае собственного поражения чемпионом бы стал "Шахтер". Но он свою игру выиграл 4:1 и с отрывом в пять баллов закончил чемпионат. 

Какова версия следствия? 

Пока только расплывчатые формулировки, даже без указания фамилия виновника. Фамилию Нидергауса произнесли местные инсайдеры, а в рапорте следственного комитета есть только "представитель футбольного клуба "Шахтер". В отношении сотрудника возбудили уголовное дело и будут расследовать его причастность к подкупу участников спортивных соревнований. 

При этом уже есть и другие задержанные. Это директор "Шахтера" Анатолий Марченко и капитан "Белшины" Дмитрий Гомза. Футболист повинен в том, что из-за его странных действий поставили пенальти, а босс клуба априори ответственен за всех. 

Кто такой Владимир Нидергаус?

Культовой персонаж для волгоградского "Ротора", который шумел в еврокубках и выносил "Манчестер Юнайтед". Владимир провел в этом клубе семь лет и за 168 матчей забил 68 голов. Также на его счету один матч за сборную России и четыре — в футболке Казахстана, где он родился. 

После завершения карьеры работал исключительно функционером в Казахстане, лишь на пару лет заглянув в Россию. Куда? Конечно же, в свой "Ротор", где с 2005-го по 2007-й занимал пост директора. В Казахстане был исполнительным, спортивным и техническим директором в "Шахтере" из Караганды, астанинском "Локомотиве" и "Тоболе". 

В 2021-м году приехал в Беларусь и стал спортивным директором "Шахтера". Теперь ему грозят депортация из страны, запрет на осуществление футбольной деятельности, а его клуб потенциально вполне могут лишить чемпионского звания. 

Что еще известно про мутную историю солигорского "Шахтера"?

Известный спортивный юрист Антон Смирнов в своей телеге "Честность - не порок" в середине января внезапно налетел на "Шахтер", выдав сразу несколько претензий к клубу. Он писал о том, что там процветает черная бухгалтерия, премиальные платятся наличными в конвертах, а еще выдают какие-то махинации с лимитами на выплаты зарплат. 

Кстати, после того, как задержали Нидергауса, Смирнов жестко настаивал на поимке директора Марченко, что позже и случилось. В руководство "Шахтера" он запустил жесткий панч и обозвал их банальными трусами и некомпетентными людьми. 

Что говорят в Беларуси? 

По сведениям авторитетного портала football.by, не факт, что речь вообще идет про игру заключительного тура между "Шахтером" и "Белшиной". 

Журналисты обращают внимание на другой матч - встречу 19-го тура между все той же "Белшиной" и минским "Динамо". Что там было не так? Сама игра закончилась скучнейшими 0:0, но фишка в том, что якобы "Шахтер" стимулировал "Белшину" за успешный результат с конкурентом по таблице. А вот относительно последнего тура все было спокойно. Никаких подозрительных сигналов от букмекерских контор, не было и аномальных прогрузов на матч "Шахтера" и "Белшины". 

Что будет дальше?

Расследование началось и пока никто не знает, чем оно завершится и сколько продлится. Федерация футбола Беларуси имеет право аннулировать результаты прошедшего чемпионата, но неясно, будет ли это делать, учитывая, что пока ничего не доказано. 

Скорее всего, сезон 2023/24 стартует, а разборки в органах следствия продолжатся. В любом случае, история максимально интригующая, и мы будем внимательно следить за ее развитием! 

Нет комментариев

avatar