Сыграл на ставках — не сыграешь в футбол. Все о беттинговом скандале в Италии
1086 08:41, 30 октября 2023 СТАВКА TV

Сыграл на ставках — не сыграешь в футбол. Все о беттинговом скандале в Италии

СТАВКА TV рассказывает главные детали ставочного скандала в Италии и вспоминает аналогичные случаи из прошлого.

#лучшее

Не только пользователи нашего проекта любят ставки. В Италии разгорелся ставочный скандал, главные действующие лица которого – футболисты. Целый ряд игроков оказался замешен в нелегальном беттинге. Чем это грозит для футболистов национальной сборной?

Что произошло?

Скандальный итальянский журналист Фабрицио Корона решил напомнить о себе, а вместе с тем нанести серьезный удар по национальному футболу. Ранее в этом месяце он начал активно раскручивать тему о нелегальных ставках в исполнении целого ряда футболистов.

В Италии футболистам не запрещается делать ставки – главное, чтобы они не были на соревнования, которые относятся к местной федерации, ФИФА и УЕФА. Получается, что на итальянскую медиалигу, если такая существует, грузите сколько влезет. Ну, или на другие виды спорта. При этом запрещается делать ставки в нелегальных БК. Это спровоцировало появление соответствующих органов в расположении сборной Италии на последнем сборе команды. С тех пор скандал набирает все новые обороты.

Главные герои скандала

Тут собралась целая бригада и, как это часто водится, в ней оказались свои герои и те, кто не постеснялся заложить друган. Однако по порядку. Одним из первых оглашенных стал Николо Фаджоли. Игрок "Ювентуса" получил обвинения в ставках на нелегальных платформах. Футболист не стал отрицать ни своей вины, ни игровой зависимости и решил сотрудничать со следствием.

В итоге, Фаджоли получили 7 месяцев дисквалификации, а "Ювентус" будет продолжать выплачивать ему зарплату и окажет поддержку на пути Николо к выздоровлению от зависимости. Официально – у Фаджоли лудомания.

Николо также поведал, что на ставки его подсадил Тонали еще в молодежной сборной Италии. Полузащитник "Ньюкасла", который перебрался в АПЛ летом из "Милана" за 55 млн фунтов, поначалу отрицал свою причастность к ставкам и утверждал, что играл в "нелегальные игры". Однако в итоге футболист признался в том, что заключал пари.

В ходе расследования стало известно, что Тонали грузил на матчи "Милана" во время выступления за итальянский клуб. Футболист получил десять месяцев дисквалификации. Также Тонали должен будет пройти реабилитацию от игровой зависимости и сделать минимум 16 публичных выступлений. Тонали пропустит Евро, но ему разрешено тренироваться с "Ньюкаслом" и принимать участие в товарищеских поединках.

На фоне этой ситуации боссы "Ньюкасла" намерены провести расследование и, возможно, подать в суд на "Милан". Английский клуб подозревает, что итальянцы могли знать об игровой зависимости Тонали и расследовании в его отношении, и намерено скрыть эти нюансы ради выгодной сделки.

Еще в этой истории фигурирует фамилия Дзаньоло. Сейчас полузащитник выступает в "Астон Вилле", куда перешел из "Ромы". По информации Короны футболист делал нелегальные ставки, будучи игроком римского клуба – в том числе на матчи самой "Ромы" со скамейки запасных. Сам Николо отрицает ставки на футбол и утверждает, что лишь играл в покер. Расследование в отношении футболиста продолжается и пока неизвестно, будет ли он дисквалифицирован и как надолго.

Кроме того, в списке возможных бетторов из футбольной Италии фигурировали Залевски и Эль-Шаарави из "Ромы", Гатти из "Ювентуса" и Казале из "Лацио". Уже известно, что вина Залевски не доказана. Однако список игроков, причастных к нелегальному беттингу может стать еще шире. В телефоне у Фаджоли нашли ставочный чат, в котором было не менее десяти футболистов из итальянской Серии А.

Что об этом говорят?

У Тонали и Фаджоли лудомания. Поэтому футболистам удалось избежать негативной реакции. Наоборот, их поддерживают клубы и общественность.

Многие сочувствуют молодым ребятам, а клубы настроены оказать любую помощь в лечении игроков от зависимости. Сглаживает ситуацию и тот факт, что никто из фигурантов ставочного скандала не был замешан в сдаче матчей. То есть футболисты не сдавали матчи, а просто "лудоманили".

Проблема существует только в Италии?

На самом деле – нет. Одна из самых свежих новостей – дисквалификация форварда "Оттавы" из НХЛ Шейна Пинто. Хоккеиста отстранили на 41 игру за ставки.

В Англии продолжает отбывать дисквалификацию форвард "Брентфорда" Айван Тоуни. Англичанин совершил 262 нарушения правил ставок и получил бан до конца календарного года. Из-за этого скандала нападающий не поехал на ЧМ-2022 в Катаре.

Вначале текущего сезона сорвался переход Пакета из "Вест Хэма" в "Манчестер Сити". "Горожане" были готовы заплатить 100 миллионов фунтов за полузащитника. Однако в тот самый момент появилась информация о том, что бразилец делал ставки на самого себя – а именно на желтые карточки. Началось расследование и "Сити" вышел из переговоров.

Кого еще ловили?

Ставочные скандалы с футболистами бывали и раньше. Предлагаем вспомнить некоторые из них – с участием именитых игроков.

Буффон мог не стать чемпионом мира в составе Италии на ЧМ-2006. Незадолго до турнира выяснилось, что Джанлуиджи делает ставки. Сам голкипер не скрывал своей игры, но отрицал, что загружал на матчи итальянских клубов. Легенда мирового футбола делал ставки со своего личного компьютера, но использовал для этого данные своего приятеля из Пармы. Через него же Буффон выводил средства. В ходе расследования было установлено, что Буффон потратил более двух миллионов евро. Однако великого голкипера решили не наказывать, и он стал частью истории победного для Италии ЧМ-2006.

Одна из самых комичных историй в ставочных скандалах с футболистами связана со Старриджем. Форвард дважды получал наказание за ставки через семью на свои же переходы. Причем, оба раза сделки срывались, и англичанин оказывался в проигрыше со всех сторон. В 2018-м году были замечены странные ставки на переход Старриджа в “Интер“ (по другим данным – в “Милан“). Они были совершенны кем-то из семьи Старриджа, но переход не состоялся. В 2019-м Даниэль передал своему брату информацию о переходе в "Севилью" и тот совершил крупную ставку на этот трансфер. Однако сделка вновь не состоялась.

В 2017-м году дисквалификацию на полтора года схватил Джоуи Бартон – помните этого "цепного пса"? Появилась информация о том, что в период с 2006-2016 года футболист сделал 1260 ставок. 42 раза в данном списке фигурировал клуб, за который выступал Бартон. Со временем бан игрока сократили с 18 до 13 месяцев, но он решил не возвращаться на поле и начал тренерскую карьеру.

А какая мораль?

Из всех этих историй и скандалов, связанных со ставками, можно вынести одну очень простую истину – ставки — это не более чем развлечение. С их помощью можно добавить адреналина и интереса определенному матчу, но нельзя рассматривать их в качестве способа для заработка. А опробовать свои силы в беттинге вы всегда можете в конкурсах от СТАВКА TV. Благо, это отличная гимнастика для ума, а различных турниров у нас всегда хватает.

Фото: Sky Sports.

Нет комментариев

avatar