Два агента из Бельгии играли доги и уходили от налогов. Как же их наказали?
1281 09:13, 13 августа 2020 15:10, 2 ноября 2020 Алекс Маннанов

Два агента из Бельгии играли доги и уходили от налогов. Как же их наказали?

Вот вам и прогрессивная Европа!

#лучшее

Казалось, они могли позволить себе все. Огромные особняки, дорогие автомобили, пятничные появления с местными моделями на брюссельском ипподроме "Де Босфор", вылеты на элитные курорты на парочку выходных дней. 

Их звали Моги Баят и Деян Велькович. Они являлись футбольными агентами. В конце 2018-го года их арестовали и предъявили обвинения в финансовом мошенничестве и организации договорных игр

Этнический иранец Моги Баят работал директором в "Шарлеруа" на протяжении 7 лет, и в 2010-ом году, когда функционер оставил свою должность, он уже успел обрасти необходимыми связями в футбольном бизнесе. Баят четко делил первую и вторую бельгийскую лигу: по первой он работал только по трансферам, по второй – по договорнякам. Зато с обеими – по уходу от налогов. 

Как это обычно и бывает с функциональными финансовыми схемами, задумку Баята отличала классическая простота общего образа – при довольно сложной организации отдельных деталей. 

Заработная плата каждого футболиста, трансфер любого клуба – это отчисления в бельгийскую казну. Каким образом можно уменьшить их объем? Изменить цифры. Баят предложил владельцам клубов легкую сделку, рекомендовав разделить бухгалтерию на белую и черную. Вся Европа повышала цены на трансферные сделки, но официально в Лиге Жюпилер цены на футболистов оставались на среднем уровне. Неофициально трансферы стоили больше, но дополнительная плата проводилась через финансовую компанию Моги Баята, открытую, естественно, в офшорной зоне: в городе Нассау, столице Багамских островов.    

Таким же образом дела обстояли и с зарплатными ведомостями. Белая бухгалтерия информировала налоговиков об одних цифрах; черная, подпольная – платила совсем иные деньги, а серая, из Нассау, складывала дебет и кредит. За свои услуги иранский бизнесмен брал небольшой процент, но так как клиентов у него было много, то итоговый выхлоп получался весьма и весьма впечатляющим. 

Баят являлся агентом, ровно так же, как и его правая рука Деян Велькович, который, в основном, занимался относительно крупными трансферными операциями в Первой лиге B, втором дивизионе бельгийского футбола. Имея в каждом клубе по 5-6 доверенных игроков, Баят и Велькович могли с легкостью организовывать договорные матчи, что они с удовольствием и делали. 

"На каждой игре у них могло быть до десятка купленных футболистов, - рассказывал сведущий источник, чье имя и принадлежность к клубу судьи решили не оглашать во время расследования "Операции "Ноль". – Они просто звонили и говорили, какой результат им нужен".  

"Операция "Ноль", именуемая в бельгийской прессе еще и "Операция "Чистые руки" - дело, открытое судьями провинции Лимбург о случаях массовой коррупции в первой и второй лиге.  

Баят и Велькович проводили настолько огромное количество трансферных операций (все – через "серую" бухгалтерию), что расследование начали называть "Баятгейт". Судьи ужаснулись количеству владельцев и топ-менеджеров футбольных клубов, оказавшихся замешанными в мутные финансовые схемы двух коррумпированных агентов. 

В частности, руководители "Мехелена" Йохан Тиммерманс, Стефан Ванрой, Оливье Сомерс и Тьерри Стиманс были отстранены от футбола на 10 лет: они играли договорняки, а выплаты получали через подпольные фирмы Вельковича, зарегистрированные в Сербии, Черногории и на Кипре. Эти небольшие компании занимались только тем, что брали общую сумму ставок и разбивали их среди множества букмекерских контор, чтобы не попасть на так называемую "аномальную ставку" (слишком большая сумма денег, не соответствующая уровню клуба или лиги).      

Деян Велькович сразу же начал сотрудничать с органами. Это первый человек в истории страны, который пошел на сделку со следствием: процедурная практика, давно используемая в США, получила законное обоснование в Бельгии лишь за несколько месяцев до ареста футбольного агента. В конце концов, деваться ему было некуда: в закромах Вельковича обнаружили 800.000 "ставочных" евро, а в его телефонных переписках – явные свидетельства участия в догах и трансферных операций в рамках "серой" бухгалтерии.   

Моги Баят и Деян Велькович получили по пять лет условно: сказочно толерантное наказание для мошенников, державших в руках по миллиону евро, заработанных максимально нечестным трудом.

Пока "черные буки" и прочая околоигровая шушера будет иметь условку за тот трэш, что творит – ничего в футбольном мире не поменяется. Лучшее доказательство: в нынешнем году в Бельгии проходит очередное расследование, касающееся 20 поединков второй лиги, которые, скорее всего, имели договорной характер. 

А чего бояться коррупционерам от футбола? 

Условный срок – не тюремное заключение. 

Еще больше мощных текстов Алекса Маннанова на СТАВКА TV:

Шведские БК на грани разорения. Там дико режут кэфы и бонусы.

146 голов в двух матчах и купленные соперники в чемпионате Нигерии.

Гениальный азиат, катавший договорняки в Испании, Ирландии и Чехии.

Фото: Getty Images, Reuters.

Нет комментариев

avatar