Агуэро мог умереть еще в утробе матери. Но выжил и стал легендой "Манчестер Сити"
2262 14:51, 15 мая 2019 19:17, 2 ноября 2020 Геворг Даниелян

Агуэро мог умереть еще в утробе матери. Но выжил и стал легендой "Манчестер Сити"

Душещипательная история от Геворга Даниеляна

Никого сейчас не удивишь рассказами о волшебном выходе игроков из трущоб Южной Америки. Таких историй могло быть гораздо больше, если бы судьба награждала каждого героя блистательной спортивной карьерой. Но судьба, для тех кто верит в ее существование, изо дня в день доказывает нам свою меткую избирательность. Действительно, чтобы пройти великое путешествие от начала и до конца, нужно понести огромные жертвы на всем пути. В случае с Агуэро, было важно, хотя бы, родиться.

Леонель дель Кастильо и Адриана Агуэро слишком рано оказались брошены в лоно испытаний. В возрасте 17 и 19 лет они уже воспитывали своего первого ребенка — девочку Джессику. В поисках лучшей жизни молодые родители были вынуждены скитаться по стране, но их кусок был слишком мал. Крошечный участок земли недалеко от реки Лас-Виборас, которую местные не зря прозвали “гадюкой”. Пожалуй, это все, на что можно было рассчитывать к тому моменту.

Заботливый отец был просто обязан создать хоть какие-то условия для своей семьи. Дом дель Кастильо был слеплен из того, что попадалось под руку. Нет, у главы семейства были кирпичи, но их оказалось недостаточно, чтобы сооружение было нужной высоты. Остальную часть достроили подручными материалами. Эта картина выбивается из общего ряда рассказов о выходцах из бедных районов. Сюда были вложены любовь и труд — основа успеха в будущем.

Стоит ли говорить, что с работой у молодого отца дела шли не лучшим образом. Он, будучи футболистом, подрабатывал в матчах за местные команды по выходным, а в оставшиеся дни перебивался любой работой. Средств хватало, но когда Адриана забеременела вновь, пришло время затянуть пояса очень туго. Период беременности матери проходил тяжело, а появление на свет мальчика Серхио скоро окажется под серьезным сомнением.

Март 1988-го года ознаменовался для семьи дель Кастильо настоящей катастрофой. В районе Буэнос-Айреса прокатился сильнейший шторм, результатом которого стало недовольство той самой “гадюки”, на берегу которой еле держался ветхий дом наших героев. Через некоторое время стихия вернулась с новой силой, оставив без крова десятки тысяч людей по всей округе. Леонель, Адриана и Джессика были эвакуированы в католическую школу, где сумели переждать разгар стихии. Дом оказался сильно поврежден и разграблен, а история закрутилась для них заново.

На седьмом месяце беременности будущий голеадор начался проситься на свободу. Врачи местной больницы попросту не могли справиться с таким поворотом событий, что сулило юной матери долгую и изнурительную поездку в столицу страны на двух автобусах и поезде. Врачи постарались максимально придержать ребенка, но это означало, что через несколько месяцев Адриане пришлось повторить свой путь в Буэнос-Айрес. Просто родиться — это не выбор Серхио Агуэро. Медикам пришлось провести матери процедуру эпизиотомии, а сам плод получил перелом ключицы.

Позже в семье дель Кастильо появятся еще пятеро детей, но Серхио стал единственным ребенком, кто носит фамилию матери. Проблема была в упомянутом ранее наводнении, которое уничтожило документы молодой пары. Отец не смог отстоять свои права перед муниципальными органами, ведь оба родителя считались несовершеннолетними (прим. не достигли 21-го года), а что еще забавнее, законы Росарио не позволили им использовать имя “Лионель” в качестве так называемого “среднего”. Назвать ребенка можно было “Леонель”. Это был закон. Так появился на свет Серхио Леонель Агуэро, хотя за год до этого в мир пришел Лионель Месси, а власти Росарио оказались не против.

Ранние годы жизни Серхио Агуэро были неразрывно связаны с футболом. Семья была вынуждена несколько раз переезжать, каждый раз оказываясь жертвой каких-то мошенников, но рядом с новым домом обязательно находились футбольные поля. В местечке Флоренсио Варела Серхио получил свое знаменитое сегодня на весь мир прозвище “Кун”. Удивительно, но автором этого хита стал доброжелательный сосед семейства Хорхе Четти, а прообразом является японский мультфильм о неугомонном мальчике из каменного века “Куму Куму”, который молодой Агуэро бесконечно смотрел на повторе.

Вскоре семья вновь переехала, а Серхио, словно герой любимого мультика, без устали буйствовал, но в этот раз на футбольном поле. В пятилетнем возрасте “Кун” уже был достаточно хорош, чтобы играть в футбол на деньги. Для него не составляло труда разобраться с ребятами старше, а затем забрать себе лишний песо. Проводя бесконечные часы за игрой в футбол, Агуэро очень скоро оказался под пристальным вниманием скаутов. Хорхе Ариса и “Примеро де Майо” — так начались первые шаги Серхио на серьезном уровне.

Старт карьеры сына вынудил отца принять трудное решение для него самого. В возрасте 27-ми лет Леонель дель Кастильо отказался от игры в футбол, чтобы посвятить себя сыну. Он сопровождал его в трудном путешествии по всей стране, а то прекрасное чувство, когда ты ощущаешь себя любимым, защищенным и нужным, — Серхио Агуэро уже не забудет никогда. История знает слишком много примеров, когда дети были вынуждены в определенный момент остановиться, ведь путь дальше был слишком опасен, чтобы идти одному. Серхио не пришлось.

“Кун” был невероятно улыбчив и обаятелен. Настолько сильно, что родители соперников, в ворота которых он только что отправил обыденные для себя пять мячей, совершенно не сердились на него. Имя молодого бомбардира начинало набирать вес в Аргентине, а в возрасте восьми лет он уже был частью легендарного “Индепендьенте”.

Тогда мальчишка, конечно же, не мечтал об игре в ведущих клубах Европы. Все, чем был охвачен его разум — это желание быть в числе лучших в родной стране, среди кумиров и героев, которых Агуэро часами разглядывал на экране телевизора. Невероятно быстрый, техничный и приземистый — Серхио имел все необходимые качества, чтобы воплотить свою мечту в реальность.

Это может прозвучать грубо, но родители “Куна” начали получать дивиденды от рождения ребенка уже на его десятилетие. Семья получила от клуба новый дом, а сам Серхио отправился на учебу в частную школу, ему платили заработную плату и обеспечивали всем необходимым.

И хотя годы, проведенные в молодежных командах в Аргентине, нельзя было назвать простыми, юный Серхио Агуэро всегда находил выход. Банально, но этот самый выход лежал через упорный труд и несгибаемый характер. Взрослая карьера Агуэро в “Индепендьенте”, а затем в мадридском “Атлетико” и “Манчестер Сити” — это прямое отражение дел прошлого. Просто необходимо пережить его историю, чтобы понять степень величия сейчас.

Сегодня “Манчестер Сити” празднует свой шестой по счету трофей победителей АПЛ, четыре из которых положил в свою копилку непосредственно Агуэро. Он вышел на шестое место в рейтинге лучших бомбардиров лиги за всю ее историю, а также сравнялся с великим Аланом Ширером по количеству хет-триков.

Именно после одного из таких хет-триков в ворота “Челси” легендарный Джейми Каррагер сделал заключение: “Агуэро — величайший бомбардир в истории АПЛ”. Чтобы получить этот статус, Серхио не обязательно было быть лучшим игроком в целом, ему не нужно было доказывать свою универсальность. Требовались только голы. Конкуренция в команде, которую поднял Хосеп Гвардиола, заставила еще сильнее улучшаться и самого Агуэро. Именно в тот момент, когда казалось, что выше уже расти некуда.

Такие парни делают игру. Сегодня Агуэро работает так сильно, как никогда прежде. Ему повезло оказаться в руках каталонского гения, который решил, что его ребята могут показывать гораздо больше, чем есть сейчас. Серхио прибавил в компоненте отбора и командной работы. Гвардиола зажег под ним огонь, он заставил игрока думать, что его место в составе не забронировано, а сам Агуэро ответил на это невероятным трудом.

Сегодняшний Агуэро — это совершенный тип центрального нападающего. Он в состоянии раскачать и растащить оборонительную линию соперника, освободив зону для креативных партнеров по полузащите. Он может опускаться гораздо ниже в поисках мяча, принимая его спиной к воротам и оставаясь при этом достаточно эффективным. Успеваете его накрыть? Мяч направляется партнеру, который только что занял освободившуюся зону. Не успеваете? Тогда у вас большие проблемы, потому что Серхио прекрасно знает, как следует развернуться, чтобы забить гол. И это уже не вопрос инстинктов. Это вопрос тактической обученности.

“Вы наблюдаете за Агуэро. Он спокоен и расслаблен. Вы расслабляетесь вместе с ним, но в следующий момент он забивает гол, а вы не понимаете, как все это произошло”. В этом весь Серхио Леонель “Кун” Агуэро дель Кастильо.

Другие душевные тексты от Геворга Даниеляна:

"Зенит", выигравший Кубок УЕФА-2008. Что с ними сейчас?

Господи, спасибо тебе за "Ливерпуль"! Эти парни заставляют нас верить в чудеса

Сбой системы. Почему Маурицио Сарри провалился в "Челси"

Фото: AS, GettyImages, Fox, официальный сайт “Манчестер Сити”

Нет комментариев

avatar