Актуальные топ-матчи по футболу
На что ставили
Прогнозы на матч Чайка - Сокол 14 июля 2024
Прогноз редакции на матч Чайка - Сокол 14 июля 2024
Какие яркие и интересные новички в Первой лиге в этом году! Самобытная “Чайка” относительно быстро вернулась из ссылки во Вторую лигу и открывает новый сезон домашним матчем против саратовского “Сокола”, который, в свою очередь, лишь на флажке сохранил прописку по итогам прошедшего сезона. Смотрим первый тур Первой лиги.
🔵 Чайка
“Чайка” очень громко ворвалась в российский футбол. Сначала она очаровала всех фактом того, что частная команда натурально из деревни вышла аж в Первую лигу, начала выстраивать вертикаль от детской школы до главной команды, а потом грянул скандал с договорным матчем. Долго отмывали репутацию, в добавок еще и вылетели во Вторую лигу. Эту весну провели очень ударно, заняли второе место в золоте Второй лиги и снова вернулись в лучшую лигу мира. Задача довольно прозаичная – сохранить место в этой самой лиге.
⭐Звездные игроки
Конечно, главной звездой клуба, да и всей Второй лиги был центрфорвард Павел Долгов. За него была настоящая трансферная битва и выиграл ее Владикавказ. Из оставшихся игроков отмечаем его партнера по атаке Хохлачева и опорника сборной Кыргыстана Зарыпбекова. Также в ЮФЛ за “Чайку” играет игрок юношеской сборной России, очень талантливый вингер Матвей Тороп.
⚪ Сокол
Саратовский клуб лишь в предпоследнем туре обеспечил себе участие в Первой лиге еще на один сезон. Очень тяжелый выдался год, сменили тренера, голы с трудом забивались, но по итогу вполне комфортное 14-е место и плюс 4 очка от зоны вылета. В этом году будет не менее тяжело, потому что очень поднялся уровень лиги, да и откровенных пассажиров вроде прошлогодней “Кубани” быть не должно. Пока задача Саратова - бороться за выживание.
⭐Звездные игроки
Большой потенциал у молодого белорусского центрфорварда Карпицкого (в 20 лет уже есть матчи за основную сборную). В обороне справа играет ветеран Дудиев, с опытом игр в Премьер-лиге.
Шансы команд в матче
За “Чайку” сыграет эффект новичка – эйфория от старта в серьезной лиге, болельщики и тот факт, что пока их плохо знают соперники. Так же отметим, что в их составе меньше изменений, а значит больше сыгранности. Шансы “Сокола” в опыте (все-таки уже второй сезон, пройдены серьезные испытания) и в не самой плохой статистике выступлений в гостях при новом тренере Алексее Баге – они не проиграли в 3 выездных матчах из 7.
🔄Трансферы “Чайки”
Пришли: Ибрагимов (“Динамо” Махачкала), Баматгереев (“Сибирь”), Евдокимов (“Сокол”), Левин (“Муром”), Пелих (“Ротор”), Черняков (“Факел”), Библик (“Челябинск”), Котов (“Динамо” Брянск), Маляров (“Волгарь”), Штепа (“Краснодар 2”), Пятибратов (св. агент).
Ушли: Долгов (“Алания”), Садов (“Спартак” Кострома), Детенышев (“Текстильщик”), Колдунов, Терехов, Назаров (все - св. агенты).
Главный вопрос, кто теперь сыграет “девятку”. Скорее всего Хохлачев, но возможны варианты. Точно в старт пришли Маляров, Баматгереев и Левин – очень добротные новички.
🔄Трансферы “Сокола”
Пришли: Синяк (“Тюмень), Иванов (КАМАЗ), Капленко (“Шахтер” Солигорск), Чуриков (“Краснодар 2”), Саадуев (“Енисей”), Полубояринов (“Волгарь”), Кобахидзе (“Велес”), Ермолин (“Текстильщик), Шпитальный (“Торпедо Миасс”)
Ушли: Федоров (завершил карьеру) Сериков (“Будучность”), Евдокимов (“Чайка”), Абазов (“Машук КМВ”), Козловский (“Текстильщик”), Морозов (“Ротор”).
Очень много новичков, обращаем внимание двух полузащитников Саадуева и Кобахидзе, которые сходу вышли на важных позициях в центре поля. Шпитальный на сборах играл в атаке в старте.
Травмы и дисквалификации
Дисквалификации перед стартом сезона у всех обнулились. Травмирован центрхав “Чайки” Черняков с неизвестным пока сроком восстановления.
Стартовые составы на матч Чайка – Сокол:
“Чайка” (4-3-3): Штепа - Пелих, Кармаев, Нестеров, Пивоваров - Баматгереев, Зарыпбеков, Янов - Библик, Хохлачев, Кожедуб.
Не сыграют: Черняков (травма).
“Сокол” (4-3-3): Косаревский - Дудиев, Капленко, Забелин, Синяк - Полубояринов, Чобанов, Кобахидзе - Сасин, Карпицкий, Максименко.
Не сыграют: -
Судья
Богдан Головко. Молодой рефери, который печально знаменит тем, что его избили в Грозном после одного из матчей молодежек четыре года назад. В Первой лиге отсудил всего один матч в карьере, в зонах ниже давал в среднем 4.47 желтых карточки за матч (в Первой лиге среднее значение 3.53 карточки), фолов свистел 25.62 раза за матч. Пенальти ставил в каждой четвертой игре - это очень часто.
📊Статистика и тренды
- Тотал голов меньше (2.5) был сыгран в 13 из 20 матчей “Чайки” в прошлом сезоне Второй лиги и в 10 из 14 матчей “Сокола” при Алексее Баги в Первой лиге.
- Как следствие, и “обе забьют - нет” очень часто заходил у таких “низовых” команд. У хозяев в 70% матчей, у гостей в 64% матчей.
- Тотал угловых больше (9.5) был в 64% матчей Саратова и в 58% игр Песчанокопского.
📋 Прогноз на матч Чайка – Сокол
Маловероятно будет увидеть карнавальный футбол в таком матче. Посудите сами: гостям любое очко на выезде будет в радость, а значит по традиции выездной “Сокол” будет играть очень глубоко. Хозяевам тоже первый матч не хочется ударить в грязь лицом и хочешь - не хочешь, а придется быть осторожным. Добавим к этим аргументам еще и статистику по прошлому сезону и получаем первую ставку – тотал голов меньше (2.5) за 1.77.
Что по исходу? Такому большому количеству новичков “Сокола” по определению надо время на сыгранность. Бага привлек новичков во все линии, а на сборах провели всего три матча и все три с треском проиграли с общим счетом 0:10. И было бы кому! В соперниках были, например, аутсайдер чемпионата Беларуси и “Нефтехимик”. Мы точно видим, что пока команда не готова к старту. Поэтому играем сыгранных и уверенных в себе хозяев - победа “Чайки” за 2.10.
Выбор редакции
Прогноз редакции предназначен для информационных целей и не должен восприниматься как конкретная рекомендация к действию. Каждый пользователь должен провести собственный анализ, прежде чем принимать решение о ставке.
Стартовые составы


Не сыграют
Нет комментариев