Прогноз редакции на матч Швейцария - Казахстан 20 мая 2025
Перед Казахстаном стоит серьезная задача – остаться в элите. Однако сейчас мало что зависит от парней Олега Болякина, необходимо, чтобы Норвегия проиграла Венгрии, ведь веры в то, что аутсайдер остановит неуступчивых европейцев практически нет. Получится ли у “часовщиков” завершить групповой этап на первой строчке, или азиаты громко хлопнут дверью и отберут очки у фаворита?
▪️ Швейцария не перестает удивлять
Серебряные медали – максимум, чего удавалось добиться Швейцарии на мировых первенствах. Нет сомнений, что теперь “часовщики” планируют вновь побороться за главный комплект наград. Групповой этап складывает потрясающе: подопечные Патрика Фишера заработали 16 очков за шесть матчей, одержав пять викторий подряд. Пару дней назад “крестоносцы” разгромили Венгрию, одного из аутсайдеров турнира, со счетом 10:0 – фантастика!. Тимо Майер, один из лидеров команды, отметился двумя заброшенными шайбами и столькими же голевыми передачами. Единственную неудачу швейцарцы потерпели в битве с действующим чемпионом – Чехия оказалась сильнее в овертайме со счетом 5:4.
▪️ Оборона Швейцарии на высоте
На данный момент Швейцария обладает самой надежной обороной в группе Б – это при выступающих Чехии и США. Подопечные Фишера позволили соперникам отличиться всего восемь раз. Огромную роль в успехе “крестоносцев” сыграли вратари – Леонардо Дженони совершил более 91% спасений, статистика Стефана Шарлина еще лучше – 92.6% сейвов и один “сухарь” на турнире.
Ориентировочный состав Швейцарии: Дженони (Шарлин) – Мозер, Зигенталер – Майер, Хишир, Фиала
Главный тренер: Патрик Фишер
Не сыграют: –
▪️ Дела Казахстана совсем плохи
Казахстан здорово начал мировое первенство. Обыграв Норвегию со счетом 2:1, команда практически гарантировала себе место в элите на следующий сезон. Однако на этом положительные моменты сборной Болякина завершились – она потерпела уже пять поражений кряду с общим счетом 6:27. Особенно болезненной оказалась встреча с действующим чемпионом – Чехия деклассировала победителя Азиатских игр, отправив в ворота соперника восемь шайб. Тогда единственный казахский гол забил Вячеслав Колесников, он реализовал большинство в середине третьего периода. У чехов блеснул Роман Червенка, капитан отметился хет-триком.
▪️ Казахам нечего терять
Права на ошибку у коллектива Болякина больше нет. Данный поединок станет заключительным для Казахстана на чемпионате мира 2025 года, но никто из хоккеистов не хочет, чтобы он стал завершающим в элитном дивизионе. Учитывая, что швейцарцы уже гарантировали себе участие в плей-офф и могут слегка расслабиться, азиатская сборная не должна терять концентрацию ни на секунду.
Ориентировочный состав Казахстана: Павленко (Амирбеков) – Орехов, Данияр – Старченко, Шестаков, Михайлис
Главный тренер: Олег Болякин
Не сыграют: –
▪️ Чудеса случаются
В 2016 году сборная Казахстана добыла первую и по сей день единственную победу над Швейцарией на чемпионатах мира. Тогда азиатская команда оказалась сильнее в серии буллитов со счетом 3:2. В той битве Роман Старченко отметился дублем, а Виталий Колесник справился с 49 бросками из 51. Повторить этот подвиг на мировых первенствах в 2022 и 2023 годах не удалось – 2:3 и 0:5.
▪️ Прогноз на матч Швейцария – Казахстан: победа Швейцарии с форой (-2.5) за коэффициент 1.75
Прогноз на исход: Нельзя забывать, что Казахстан – одна из самых пропускающих команд на текущем чемпионате мира. За шесть поединков шайба в его воротах побывала 28 раз, при этом забить удалось только восемь голов. Швейцария, в свою очередь, лидирует в группе Б, не проиграв ни одного матча в основное время. Да и история личных встреч намекает на успех крестоносцев: пять викторий и одна неудача. Наша редакция делает выбор в пользу победы Швейцарии с форой (-2.5) за 1.75. Предположим точный счет 6:1.
Прогноз на тотал: В каждом матче с участием Казахстана из четырех последних команды преодолели рубеж в шесть результативных бросков – сборная Болякина пропускает немало, но и свои моменты тоже находит. Швейцария забивает в среднем по пять голов за игру, позволяя соперника отличаться порядка 1.3 раз за встречу. Цифры намекают на тотал больше (5.5) за коэффициент 1.70.
Прогноз на период: Коллектив Фишера стоит похвалить за прекрасную игру в стартовых 20-минутках. “Часовщики” с первых секунд стараются создать преимущество, зачастую это получается. “Крестоносцы” по два раза огорчила США, Норвегию и Чехию на данном отрезке, а Казахстан уступил эту треть даже Венгрии – 0:2. Следуя трендам, поставим на победу Швейцарии в первом периоде с форой (-1.5) за 3.00.
Выбор редакции
Прогноз редакции предназначен для информационных целей и не должен восприниматься как конкретная рекомендация к действию. Каждый пользователь должен провести собственный анализ, прежде чем принимать решение о ставке.
Нет комментариев