Прогноз редакции на матч Вашингтон - Каролина 15 мая 2025
“Кэпиталз” попали в крайне непростую ситуацию: у них больше не осталось права на ошибку, а для прохода в финал конференции необходимо обыграть “Харрикейнз” три раза подряд. Задача, прямо скажем, очень сложная, однако терять Александру Овечкину и компании уже нечего. Удастся ли лучшей команде Востока по итогам регулярного чемпионата продлить сезон, вернув серию в Роли, или все завершится в столице США?
▪️ Вашингтон не справляется с давлением соперника
Нельзя сказать, что подопечные Спенсера Карбери отбывают номер на льду — такого во втором раунде плей-офф попросту быть не может. “Вашингтон” старается перетерпеть оппонента, дождаться шансов в атаке, но пока эта стратегия не приносит результат. В родных стенах дружина зацепила одну игру, а на выезде оступилась дважды.
И если в первой битве (0:4) в гостях у “столичных” отчасти получился только стартовый отрезок, то в прошлом сражении дружина боролась за победу до 57-й минуты. Даже Овечкин прервал обет молчания, отличившись из “офиса” в формате “пять на три”. Но концовка все-таки осталась за “ураганами” — 2:5.
Ориентировочный состав на матч: Томпсон (Линдгрен) – Чикран, Карлсон – Овечкин, Строум, Бовилье
Главный тренер: Спенсер Карбери
Не сыграют: Фехервари (травма)
В лазарете у “Вашингтона” остается лишь защитник Мартин Фехервари. Словак, безусловно, способен усилить вторую-третью пары обороны, однако вряд ли его появление на площадке позволило бы изменить ход противостояния.
▪️ Каролина владеет инициативой
Если какие-то проблемы у коллектива Рода Бриндамора в плей-офф и возникнут, то, по всей видимости, только в финале конференции. Пока получается так, что второй раунд для “Каролины” во многом складывается по аналогии с первым. Команда берет свое за счет давления, оппонент пытается дать отпор, но все его усилия ни к чему не приводят.
Хочется порадоваться за нападающего Андрея Свечникова, для которого регулярный чемпионат сложился не лучшим образом, но в Кубке Стэнли россиянин проявляет себя во всей красе. За девять игр он уже успел забросить семь шайб — личный рекорд форварда в поединках на вылет.
Ориентировочный состав на матч: Андерсен (Кочетков) – Славин, Бёрнс – Свечников, Ахо, Блейк
Главный тренер: Род Бриндамор
Не сыграют: Янковски (под вопросом)
До сих пор не появился на льду форвард нижних звеньев Марк Янковски. Возможно, это случится в предстоящей битве, так как статус его возвращения — со дня на день. В 22 встречах чемпионата за “Харрикейнз” 30-летний канадец заработал девять (8+1) баллов.
▪️ Новости и факты
Нападающий “Вашингтона” Александр Овечкин вышел на 12-е место по голам в истории Кубка Стэнли, забросив 77-ю шайбу. Лидером остается Уэйн Гретцки (122).
Защитник “Каролины” Шейн Гостисбер набирал очки в трех предыдущих матчах. В них 32-летний американец отличился дважды, а также стал автором результативного паса.
“Кэпиталз” в XXI веке смогли выиграть лишь одну серию, по ходу которой уступали со счетом 1-3. Это случилось в сезоне-2008/09, когда соперником по первому раунду были хоккеисты “Рейнджерс”.
▪️ Силы у Вашингтона на исходе
Хозяева были бы рады добавить в движении, однако добиться преимущества в скорости им крайне сложно. Причем дело касается не только “физики”, но и по части принятия решений — оппонент довел этот компонент до автоматизма. К тому же противостояние вратарей складывается в пользу “ураганов”: Фредерик Андерсен пока выглядит чуточку сильнее Логана Томпсона.
☑️ Прогноз на матч Вашингтон — Каролина: победа Вашингтона с учетом овертайма за коэффициент 2.32
- Основной прогноз: “Вашингтону” будет проблематично трижды подряд одолеть “Каролину”, но у него есть шанс вернуть серию в Роли. На домашнем льду “Кэпиталз” в текущем розыгрыше Кубка Стэнли оставили за собой четыре из пяти сражений, в то время как у “Харрикейнз” за плечами есть две осечки в четырех схватках на чужой площадке. Отметим и преимущество банды Спенсера Карбери в очных сражениях в родных стенах: дружина допустила всего одну осечку в пяти предыдущих битвах. Ожидаем, что Овечкин и компания отложат уход в отпуск — оформляем ставку на победу “Вашингтона” с учетом овертайма за 2.32. Предполагаемый точный счет — 3:2.
- Прогноз на тотал: В трех из четырех последних матчей команд забрасывалось не более четырех шайб. Вряд ли коллективы решат сыграть в открытый хоккей, поскольку обе стороны делают акцент на надежных действиях в обороне. Похвалим и голкиперов: Томпсон в данной серии отражает 91.3% бросков, а Андерсен — 93.4%. Предлагаем оформить пари на тотал меньше (5.5) за 1.81.
- Прогноз на период: Вторые отрезки в противостоянии забирает та команда, что выступает дома. В поединках в столице США они оставались за “Кэпиталз”, а в Роли оба раза сильнее оказались хоккеисты “Харрикейнз”. Если хозяева хотят продлить себе сезон, то данную 20-минутку им нужно выигрывать. Любителям риска советуем присмотреться к ставке на победу “Вашингтона” во втором периоде за 3.30.
Выбор редакции
Прогноз редакции предназначен для информационных целей и не должен восприниматься как конкретная рекомендация к действию. Каждый пользователь должен провести собственный анализ, прежде чем принимать решение о ставке.
Ориентировочные составы
Не сыграют
Актуальные топ-матчи по хоккею
Тренды и серии по турниру НХЛ
На что ставят
Прогнозы на матч Вашингтон Кэпиталз - Каролина Харрикейнз 15 мая 2025
В пятницу, 16 мая, состоится пятый матч второго раунда плей-офф Кубка Стэнли: в сетке Восточной конференции продолжается серия между «Вашингтон Кэпиталз» и «Каролиной Харрикейнз». Встреча пройдет в спортивно-развлекательном комплексе «Кэпитал Уан-арена» в Вашингтоне, округ Колумбия, стартовый свисток запланирован в 02:00 по московскому времени.
Это второе столкновение коллективов в рамках плей-офф Кубка Стэнли: в 2019 году, в первом раунде Востока, «Кейнс» прошли дальше после 7 поединков. В регулярном первенстве 2024/25 у команд паритет в 4 встречах.
Счет в серии 1-3 (1:2 ОТ, 3:1, 0:4, 2:5).
📊 «Вашингтон Кэпиталз» съездил в Роли, где и поставил свое дальнейшее участие в Кубке Стэнли на грань катастрофы. Постоянное, системное давление соперника скейтеры «Кэпс», не могущие похвастаться скоростью или большим количеством атакующих идей, уже не выдерживают. Спенсер Карбери после третьего поражения в серии признался, что не хочет ничего менять, поскольку не знает, как отреагируют игроки на определенные тактические трансформации. Звучит как «Подождем и посмотрим» - то есть, не слишком оптимистично. Главный тренер чуть перетасовал звенья - но это все. Команды, проигрывающие 1-3 в серии, проходили в следующий раунд в 32 случаях из 352. Это 9,1% успеха.
📊 «Каролина Харрикейнз», к вящей радости Роба Бриндамора, забрала оба домашних матча. Мы неоднократно говорили о том, что у «Ураганов» не должно быть особых проблем до финала конференции, и пока что все соответствует прогнозу. В Роли «Каро» задавила соперника, стремясь не дать ему ни дополнительной секунды на размышления, ни метра лишнего пространства.
Пока что «Кейнс» просто лучше противника абсолютно во всем - если поначалу «Столичные» уповали на Логана Томпсона, но теперь по факту и Фредерик Андерсен оказался ничем не хуже.
❗️ Дабы не продлевать серию до еще одного поединка в Роли и хорошенько отдохнуть перед финалом конференции, где с большей долей вероятности будет «Флорида», а с меньшей «Торонто», «Каролине» нужно забирать матч в столице.
ПРОГНОЗ: Ф2 (0)
Счёт в серии 3-1 в пользу гостей, которые умеют терпеть и изводить соперников своим прямолинейным хоккеем. Стиль Рода Бриндамора и его его дружины простой, пресный и предсказуемый, но это не означает, что доступный и по зубам каждому. «Ураганы» выиграли первый матч серии на выезде 2-1 в ОТ и два дома. Лишь в одной игре из четырех тотал перевалил за 6.5. Это скорее исключение из правил. Команда бросает больше «Кэпиталз» каждый матч, активны защитники. Из 12 заброшенных шайб - 4 на счету игроков обороны.
«Монреаль» высосал из «Вашингтона» всю энергию, который во втором раунде реализовал лишь одно большинство и очень редко пробивается через стены «Хьюррикейнс». Как говорится, у хозяев площадки закончился бензин. Можно выиграть один отдельный матч, но доминант в паре очевиден.
«Ураганы» в Топ-4 команд плей-офф по гостевым показателям и на выезде не будут рисковать и лезть вон из кожи. Пока что все под контролем, нужно продолжать выматывать оппонента. Отличительная черта коллектива - авторами шайб уже стали 10 разных хоккеистов, то есть работают и поддерживают друг друга действительно все. У «столичных» больше видно сольных исполнителей.
«Вашингтону» необходимо забрать контроль у гостей и сбить им все карты. «Каролина» теряется, как только все идет не по ее плану. Пока что «Кэпиталз» испытывают проблемы, выплясывая под дудку «Каролины Харрикейнз».
ПРОГНОЗ: ТМ (6)
Нет комментариев