Верняк дня! Специфика индора в женском теннисе
1156 06:51, 5 октября 2022 Максим Тарусин

В новом "Верняке дня" разбираем матч второго круга WTA-500 в Остраве между Петрой Квитовой и Паулой Бадосой.

#лучшее

05 октября 19:00. Петра Квитова - Паула Бадоса

Расклад перед матчем. Петра Квитова очень редко проигрывает на домашних турнирах.

Петра Квитова слабо провела первую половину 2022 года. У чешки было много ранних вылетов и только в Майами удалось дойти до четвертьфинала. В июне случился прорыв и Петра взяла титул на траве Истборна. Далее чешка дошла до третьего круга Уимблдона, где ее остановила в равном матче Паула Бадоса. После этого Квитова добралась до финала Цинциннати, а затем и четвертого круга US Open. Очевидно, что Петра нашла свою игру во второй половине сезона. У нее остались силы, чтобы провести на высоком уровне индорные турниры. За карьеру у Квитовой 122 победы на этом покрытии при 46 поражениях. На индорных турнирах в Чехии ее результат - 32 победы и пять поражений.

Паула Бадоса в этом сезоне выиграла один титул - Сидней в январе. С тех пор у испанки не было турниров, где она дошла бы до решающих стадий. Резкий спад начался после Уимблдона. В Торонто и Цинциннати испанка вылетела в первом круге, на US Open - во втором. Старт индорного сезона Паула также провалила, уступив в первом круге Токио. Сейчас Бадоса на спаде и этим должна воспользоваться Квитова.

Статистика. Квитова выиграла 40 из 50 матчей в Чехии. У Петры 32 победы в 37 матчах на чешских индорных турнирах.

Бадоса проиграла восемь из 12 последних матчей на индоре, когда была аутсайдером.

Личные встречи. 1-1. Последнюю встречу на харде выиграла Квитова в 2020 году на АО 7:5, 7:5.

Вывод. Квитова прошла в первом круге Остравы мощную Бернарду Пера. Чешка попадала первым мячом 63,8% подач, отыграла 61,5% брейк-пойнтов и взяла 45,1% розыгрышей на приеме. Бадоса слабо выглядит на индоре и провела всего один матч на это покрытии в 2022-м. Испанка в кризисе последние два месяца.