Верняк дня! Статистический тренд в испанском баскетболе
2326 07:55, 7 мая 2022 Brovar Ivan

Верняк дня! Статистический тренд в испанском баскетболе

Начинаем выходные новым "Верняком дня" и разбираем матч баскетбольного чемпионата Испании между "Басконией" и "Сарагосой".

#лучшее

Поздравляем всех с началом длительных праздников и продолжаем рубрику "Верняк дня". 4 наших последних прогноза зашли. Сегодня разберем матч испанского баскетбольного чемпионата между "Басконией" и "Сарагосой".

7 мая 19:00. Баскония - Сарагоса

Составы и мотивация. Обе команды будут играть на максимум. "Баскония" в случае победы на 90% гарантирует себе плей-офф. Более того, она за 2 тура до конца регулярки поднимется на 6 место. Это важно, так как это позволит избежать "Реал" и "Барсу" уже в первом раунде. "Сарагоса" еще не сохранила прописку, но имеет отличные шансы остаться в Лиге АСБ. Чтобы вылететь команде нужно не просто проиграть трижды подряд, но и чтобы конкуренты стабильно выиграли свои матчи. В следующем туре у "Сарагосы" решающая игра против Андорры. Победа гарантирует арагонцам выживание. 

Обе команды уже дважды за сезон меняли тренеров. В первом круге Баскония была бита, но именно в тот момент у команды не было тренера (только и.о). С тех пор хозяева стали чуть стабильнее и закрепились в первой восьмерке, да и матч был выездным.

Статистика. Для начала рассмотрим общую статистику. Здесь мы видим, что "Сарагоса" худшая команда сезона сразу по нескольким важным аспектам - по подборам, по передачам, по набранным очкам, по количеству выполненных и реализованных трехочковых. Баскония не блещет, но по тем же подборам, ассистам и дальним броскам идет в пятерке лучших сезона АСБ. "Сарагоса" почти всегда дает бой на своей площадке, но в гостях дела плохи. На выезде арагонцы победили всего 3 раза за 15 матчей. Все разы были обыграны команды не из зоны плей-офф, у которых не более 50% побед.

Так как мы выбрали комбинированный вариант, то глянем на проходимость каждой из его частей. Начнем с исхода. "Баскония" выиграла в 70% матчей против команд не из плей-офф. Дома против них же показатели лучше - 8+ 1-. "Сарагоса" в гостях против команд из топ-8 проиграла все 6 матчей. По сезону 10+ 4-. 

Теперь поговорим о тотале. По нему есть запас с обеих сторон. "Баскония" 160 очков (165 дома), "Сарагоса" - 157 очков (159 в гостях). По сезону выбранный нами тотал зашел в 80% матчей хозяев и в 71% игр гостей. Если рассмотреть такой тотал в домашних встречах "Басконии", то получим 14+ 1-. В гостевых матчах "Сарагосы" - 12+ 3-.

Итого. Обе команды имеют запас по выбранному тоталу в 12 и 9 очков соответственно. Он зашел в 93% домашних матчей "Басконии" и во всех ее домашних играх против команд не из топ-8. Этот же тотал зашел в 80% гостевых матчей "Сарагосы" и в 83% ее выездных игр против клубов из зоны плей-офф. Против команд схожего уровня с предстоящим оппонентом хозяева дома выиграли 89% матчей, а гости на выезде проиграли все игры сезона. Добавим, что у "Басконии" будет основной состав и повышенная мотивация прохода в плей-офф. Если не произойдет апсета или низовой игры, то вариант выглядит играбельным.

Прогноз. П1 + ТБ 148.5 за 1.60 по Фонбету.

Нет комментариев

avatar