Верняк дня! Выше 80% заходов против схожих соперников в баскетболе
2656 08:19, 27 мая 2022 15:40, 27 мая 2022 Brovar Ivan

Верняк дня! Выше 80% заходов против схожих соперников в баскетболе

В новом "Верняке дня" разбираем матч плей-офф баскетбольного чемпионата Германии между "Альбой" и "Людвигсбургом".

#лучшее

3 последних прогноза нашей рубрики зашли. Футбола становится все меньше, поэтому сегодня в "Верняке дня" разберем первый матч полуфинала немецкого баскетбольного чемпионата между "Альбой" и "Людвигсбургом".

27 мая 20:00. Альба - Людвигсбург

Манера игры. Обе команды по предварительным данным подходят к матчу без потерь. "Альба" играет в самом быстром темпе в Германии. Атакуют много и успешно, при этом хороши в обороне. На минутку, это действующие чемпионы. Но "Людвигсбург" их полный антипод. В нападении что-то наковырять могут, а все силы отдают в защите. Поэтому именно против "Людвигсбурга" чемпионы по сумме двух матчей регулярки набрали меньше, чем против кого-либо еще. 

"Альба" чуть лучше по основным статистическим показателям почти во всем, но и у гостей есть свои козыри. Да, "Людвигсбург" критически мало атакует через передачу, в чем хорош соперник, но гости совершают меньше всех потерь, а среди топов "Альба" теряет больше всех. Как не очень трудно догадаться, это обусловлено темпом: высоким у одним и низким у других.

Статистика. Минутка общей статы. Если возьмем все матчи Людвигсбурга в сезоне, то получим 50+ 4- по выбранной форе. В Германии 34+ 3- за сезон. Важно смотреть, против кого такая фора не заходила. Минусы случались против стилистических близнецов - тех, кто тоже играет медленный темп с вязкой обороной и небольшим количеством владений. Минусы получились против "Хемница" и "Баварии", что объясняется нашими доводами. Еще один произошел с "Ольденбургом", но там команда играла не в полную силу, кого-то из старта не было, турнирной мотивации не оставалось, а еще "Людвигсбург" находился в решающей стадии подготовки к "Финалу четырех" Лиги чемпионов.

Такие коэффициенты можно объяснить двумя вещами. Первое - классная форма берлинцев, которые сносят всех подряд. Второе - их средняя разница по сезону 15 очков, поэтому примерно тоже самое выставлено и в котировках. 

Игры со схожими соперниками. Вот здесь самое интересное. С одной стороны, по "Людвигсбургу" великолепные показатели по сезону в целом. С другой, по "Альбе" они, наоборот, плохие. Берлинцы в половине матчей Бундеслиги громили соперников. Чтобы воссоздать наиболее похожие к ближайшему матчу условия, взглянем, как команды играли против соперников из топ-8. Сразу отбросим из подобной выборки "Бамберг", потому что он значительно слабее остальной семерки и в защите не играет вообще.

Получается, что против схожих соперников из плей-офф, у "Альбы" 10+ 2-. У "Людвигсбурга" 13+ 2-. Оба минуса случились против очень оборонительных команд. "Людвигсбург" вяжет соперников по всей площадке и играет медленно. "Альба" действует быстро сама и дает это делать соперникам. При схожих кэфах с надвигающемся матчем гости проиграли за сезон с такой форой всего один раз.

Итого. Получаем 92% заходов по схожей ставке у "Людвигсбурга" за сезон Бундеслиги. Против топов у них 86% заходов. По "Альбе" цифры не такие радужные, но если выбрать только матчи против топов немецкого баскета, то получим 82%. За последние 10 очных матчей выбранный нами исход зашел в 90% случаев. Если сузить выборку до двух последних сезонов, когда составы были максимально приближены к текущим, то получим 4 равных матча, в которых "Альба" выиграла всего однажды и с разницей в один бросок.

Прогноз: Ф2 (+13.5) за 1.54 по Бетсити.

Нет комментариев

avatar