Верняк дня! Играем статистику в чемпионате Нидерландов
4891 09:10, 26 мая 2022 Сергей ЧК

Верняк дня! Играем статистику в чемпионате Нидерландов

В новом "Верняке дня" разбираем матч плей-офф чемпионата Нидерландов по футболу между "Витессом" и АЗ.

#лучшее

Вчерашний "Верняк дня" на финал Лиги конференций успешно проходит. Сегодня постараемся словить плюс на стыковой встрече в Эведивизии, где бывший клуб Слуцкого "Витесс" на своём поле примет "АЗ". Зайдём на рынок ударов в створ, первый тайм. 

26 мая 21:00. Витесс – АЗ 

Краткое вступление. Так уж получилось, что два прошлых матча и той, и другой команды довелось смотреть – скорее всего, в силу отсутствия топовых чемпионатов приходится переключаться на первенства ниже уровнем. Алкмарский коллектив очень бодро начинает первые таймы, примерно с 5 до 40 минуты они не выпускали игроков "Херенвена" из своей штрафной, даже после забитого гола команда не расслабляется, а продолжает свой напор на оппонента. Но ближе к концу тайма как будто происходит потеря концентрации, а на вторую 45-минутку "АЗ" выходит расхлябанным. "Витесс" можно назвать зеркальной противоположностью "Алкмара" - в двухматчевом противостоянии с "Утрехтом" основной упор они сделали именно на вторые таймы. 

Потери в составах. У гостей сегодняшнего матча нет никаких значимых потерь, как показывают аналитические сайты. А вот у "Витесса" отсутствующих достаточно, причем мы бы не назвали их основообразующими игроками, однако свой вклад в результаты они вносили. Сегодня мы вряд ли увидим нападающего Адриана Грбича (14 матчей в сезоне), защитника Доминика Ороса (20 игр), атакующего полузащитника Янна Гбоо (17 проведённых встреч), центрального защитника Расмуссена (27 игр, из которых 26 в старте), латерали Виттек (с 24 матчами в старте), под вопросом ещё один защитник Энцо Корнелиссе (14 матчей). Да, потери есть, поэтому главному тренеру придётся играть аккуратно, так как проигрывать дома точно не хочется. 

Статистика по сезону и личные встречи. Начнем с очных противостояний, где за последние шесть матчей в первом тайме "Витесс" лишь однажды ударил больше 2 раз в створ ворот, то есть у нас 5/6 проходов по их ИТМ (2.5). Далее смотрим статистику по сезону с похожими оппонентами: домашний "Витесс" в среднем бьёт по два раза, по нашему варианту имеем 7 из 10 заходов, гостевой "АЗ" позволяет соперникам пробить по своим воротам чуть меньше двух раз, по ИТМ(2.5) у оппонента получаем 8 из 11 заходов. Если внимательно посмотреть, с кем получались минусы, то у сегодняшних хозяев поля 2 из 3 непроходов выпало на матчи Лиги конференций, у "АЗ" из минусов игра с "Селтиком" в квалификации к ЛЕ. 

Итог. Подытоживая, мы получаем 2 команды с разными стилями игры в первом тайме (во всяком случае, так было до этого), цифры же говорят о 20+7- по личным встречам и матчам с похожими оппонентами. 

Прогноз. Удары в створ 1-й тайм: ИТ1М (2.5) за 1.63 по 1хСтавке.

Нет комментариев

avatar