Верняк дня! Грузим на финал Лиги конференций
2812 08:45, 25 мая 2022 Виктор Ладненко

Верняк дня! Грузим на финал Лиги конференций

В новом "Верняке дня" разбираем финальный матч первого в истории розыгрыша Лиги конференций между "Ромой" и "Фейеноордом".

#лучшее

"Верняк дня" со ставкой на хоккей уверенно зашел. Финляндия на классе убрала Чехию со счетом 3:0 и заявленный нами ТМ 5 спокойненько сыграл и, надеемся, немного прибавил вам деньжат. На сей раз в фокусе нашего внимания игра, в которой Жозе Моуринью спустя долгие годы снова близок к большому титулу. 

25 мая 22:00. Рома - Фейеноорд

Положение дел и текущая форма. "Рома" немного смазала концовку сезона в Серии A, сыграв вничью с "Болоньей" и "Венецией" (оба по 1:1) и уступив "Фиорентине" (1:2). Таким образом "волки" финишировали на шестом месте, уступив пятую строчку извечным конкурентам из "Лацио". Конечно, вряд ли это порадовало тиффози, но основная ставка Моуринью, видимо, была сделана как раз на Лигу конференций. Всем известна зацикленность Жозе на титулах, поэтому совершенно неудивительно, что и в этот раз он настроен на победу. Пройдет еще немного времени, и португалец гордо заявит журналистам, что вообще-то именно он стал первым тренером, выигравшим грандиозное соревнование. Но вечером среды "Роме" будет крайне непросто. 

"Фейеноорд" традиционно финишировал в чемпионате Голландии на третьем месте за спиной суперграндов "Аякса" и "ПСВ", однако пропустил меньше Эйндховена и стал второй командой по этому показателю как раз после чемпиона. Арне Слот создал обученную и при этом гибкую команду, готовую в любой момент перестроиться и создать проблемы оппоненту за счет внезапных тактических решений. Никто не ждал такой стабильности от "Фейеноорда" в Лиге конференций, потому что обычно это была яркая, бесшабашная команда, которой в ответственные моменты не хватало рационализма. С приходом Слота все перевернулось. 

После вулканической битвы с "Марселем" и обилия голов в Роттердаме (3:2), ответная игра получилась унылой (0:0), но в кои-то веки голландцы сыграли на результат. Они научились это делать и теперь "Фейеноорд" постепенно трансформируется в искушенного кубкового бойца. Конечно, не без проблем и приключений, но есть уверенность, что в финале эти парни при необходимости закроются так, что им позавидует даже предводитель автобусного кооператива Йозе Марино. Можно было даже рассмотреть вариант с ТМ 2,5 на финал, это крайне вероятный исход, но мы пойдем немного другим путем.

Статистика и важные цифры. Обратим пристальное внимание не на количество голов, а на стилистические особенности "Ромы" и "Фейеноорда". Обе команды обильно и, судя по всему, с большим удовольствием нарушают правила.

Средний тотал по фолам у римлян в Лиге конференций составляет 12,57 нарушений, в то время, как у роттердамцев 13,72. Вот так выглядит картина по нарушениям в плей-офф у "Ромы".

"Фейеноорд" не сильно уступает своему оппоненту и тоже с удовольствием срывает перспективные атаки.

Кстати, по фолам "Фейеноорд" в Лиге конференций уступил только дважды ("Славии" и "Униону"), а в остальных случаях либо побеждал, либо сводил все к ничьей (с "Эльфсборгом" и "Партизаном"). Однако у "Ромы" тоже баланс положительный: 9+, 2= и 3-, так что ставить на успех потенциальных гостей довольно опасно.

Вместо этого предлагаем вам заиграть "верх" по нарушениям, который за приятный кэф представлен в конторах. Римляне и в Италии фолят довольно часто, в среднем за матч срывая 13,13 атак противника. "Фейеноорд" в родном чемпионате - образец осторожности (9,65), но там и уровень сопротивления совершенно иной. Как только дело доходит до серьезной угрозы, эти парни с удовольствием вступают в жесткие единоборства. Например, с "ПСВ" случились 13 фолов, а с тем же "Аяксом" - 14. 

Если говорить, например, о ТБ 23,5 по нарушениям, то у "Ромы" в Серии A эта ставка заходила в 78% игр. Что касается Роттердама, то здесь всего 21%, но это исключительно из-за особенностей Эредивизи, где в целом крайне редко фолят, отдавая предпочтение максимальной открытости.  

Вывод. Нет практически никаких сомнений в том, что "Рома" и "Фейеноорд" включат режим осторожного боя и с самого начала игры будут активно юзать тактику мелкого фола. Все-таки это финал, и цена любой ошибки возрастает в несколько раз, поэтому важно лишний раз перестраховаться, а где-то и намеренно сбить темп оппоненту при помощи аккуратного захвата. 

Прогноз. ТБ 23.5 по фолам за 1.61 по Фонбету.

Нет комментариев

avatar