Верняк дня! Главный матч сезона в баскетболе
1965 08:57, 21 мая 2022 Brovar Ivan

Верняк дня! Главный матч сезона в баскетболе

В новом "Верняке дня" разбираем финальный матч Евролиги между "Реалом" и "Анадолу Эфесом".

#лучшее

Начнем выходные с традиционного "Верняка дня". Наш вчерашний баскетбольный прогноз зашел, а сегодня в Евролиге главный матч сезона - финал между "Реалом" и "Анадолу Эфесом".

21 мая 20:00. Реал - Анадолу Эфес

Путь к финалу. Очень неоднозначный. "Эфес" ужасно стартовал и без отстранения российских клубов мог бы и в плей-офф не попасть. Однако команда Эргина Атамана здорово прибавила и вкатилась в плей-офф, где снова помог счастливый случай - массовые травмы у "Милана" и проход в "Финал четырех". "Реал", наоборот, мощно начал, но затем сливал всем подряд. В итоге, опытный Пабло Ласо убрал из состава Эртеля и Томпкинса, которые вносили смуту в раздевалку, и поперло. В полуфинале обе команды показали характер и выиграли на последних секундах. Мицич принес туркам победу за 0.2 до финальной сирены. "Реал" же отыграл 13 очков отставания у главного фаворита сезона "Барсы".

Как играют? Тоже с переменным успехом. Стабильности не хватает обеим командам. Почему тогда могут пробить тотал? Тут сразу несколько факторов. Начнем с индивидуального. Мицич и Ларкин - лучшая задняя линия в европейском баскетболе, что они доказывают регулярно, 3 сезона подряд пробиваясь в финал Евролиги. "Реал" с Пуарье и Таварешом, а вместе с ними и Ябуселе доминирует на щитах. Мадрид собирает больше всех подборов, что конвертируется в дополнительные владения. На момент написания материала еще нет линии по подборам, но если бы была, то настоятельно рекомендовали бы туда зайти и найти хороший вариант на мадридцев. Однако довольствуемся тем, что есть. Следующие аргументы в пользу результативной игры ниже.

Статистика. Сначала пробежимся по общим цифрам. По интересующему нас тоталу запас есть у обеих команд. В играх "Реала" забивается всего на 2 очка больше, зато в матчах "Эфеса" - на 11. В среднем за матч Мадрид забивает 79.5, а "Эфес" 81.6. Испанцы заметно лучше в обороне, но турки ярче в атаке. В финальных матчах важно количество владений. Часто оно уменьшается, а темп снижается. По количеству совершенных бросков обе команды стабильно хороши - 63.1 бросков у "Реала" и 61 у "Эфеса" (оба показателя топ-5 сезона). 

Современный баскет часто сбивается на дальние броски. Здесь обе команды идут в тройке лучших по наибольшему количеству попыток из-за дуги - по 27, то есть без малого почти половина от общего числа бросков за игру. С попаданиями тоже порядок. 9.6 точных трешек и 9.9 - два лучших показателя сезона. Если взлянем общую стату, то получим по 29.3 реализованных бросков с обеих сторон, это два из трех лучших показателя Евролиги.

Теперь глянем по заходам. Сознательно отметем из выборки матчи против слабых команд, которые не попали в плей-офф и не способны на большое количество набранных очков. Остаются игры против топ-8. Отсюда выпилим "Милан", у которого лучшая защита сезона и посредственная атака. Этторе Мессина годами играет на тотал меньше, в какой бы команде не работал. Получаем в сухом остатке заход нашего тотала в играх против топов: "Реал" 12+ 4- (по 2 незахода с Маккаби, который очень стилистически Мадриду сложен, и с Олимпиакосом). По "Эфесу" имеем 13+ и ни одного минуса. Если возьмем очные матчи, то здесь 8+ подряд за последние пару сезонов.

Итого. Между собой встретятся одни из самых часто бросающих команд сезона, которые за 8 последних очных матчей всегда пробивали данный тотал. Обе команды идут в тройке лучших по сезону Евролиги по совершенным и реализованным трехочковым броскам. "Реал" способен добыть дополнительные владения благодаря хорошей игре на подборах, а "Эфес" является действующим чемпионом и обладает лучшей задней линией сезона. В играх с топ-8 без учета защитного "Милана", с которым вообще у всех обычно низовой исход, мы получаем 75% заходов у "Реала" и 100% заходов у "Эфеса". Полуфиналы Евролиги получились очень горячими, поэтому и в главном матче сезона ждем результативную игру и болеем за красивый баскет.

Прогноз. ТБ 150.5 за 1.50 по 1ХСтавка.

Нет комментариев

avatar