Верняк дня! Простой исход в немецком баскетболе
1827 07:32, 20 мая 2022 Brovar Ivan

Верняк дня! Простой исход в немецком баскетболе

В новом "Верняке дня" разбираем матч плей-офф баскетбольного чемпионата Германии между "Гамбургом" и "Бонном".

#лучшее

Перед стартом выходных предлагаем погрузиться в атмосферу немецкого баскетбола. Здесь уже плей-офф, а "Гамбург" примет "Бонн".

20 мая 20:00. Гамбург - Бонн

Как и во что играют. Здесь очень любопытно, ведь встречаются стилистические близнецы. Обе команды резво бегут в атаку. "Бонн" забивает больше всех в Германии, а "Гамбург" по результативности на 4 месте. Хорошая атака не ровно надежная оборона, поэтому команды и пропускают прилично. Это было видно по двум стартовым матчам - оба раза в основное время соперники пробили космический ТБ 180. 

Манера игры похожа: много дальних попыток - больше 30 бросков с обеих сторон за матч с периметра и больше 10 попаданий. Можно назвать это современным стилем, можно пулянием, но факт в том, что игра построена именно на зависимости от трешек. Если издали не идет, то остаются подборы, обратный розыгрыш и снова, скорее всего, дальняя попытка. По подборам обе команды тоже среди лучших.

Обе команды сильно зависят от своих лидеров. В "Бонне" феерит Паркер Джексон-Картрайт. Этого парня вы точно увидите в клубе уровня Евролиги. MVP чемпионата в среднем за игру забивает больше двадцатки, а в двух первых играх серии набрал 36 и 41 очко. Во втором случае - личный рекорд. Ему здорово помогает Хоукинс. У "Гамбурга" стоит особенно выделить американских легионеров Хомесли и Брауна, они очень сильны индивидуально.

Личные встречи и ход серии. Матчи прошлых лет нет особого смысла рассматривать, ведь составы сильно изменились. В этом сезоне соперники обменялись гостевыми победами в регулярке. В первой из них "Бонн" не удержал нужную нам фору. Причиной стало огромное количество потерь и фолов, что не слишком свойственно гостям данного матча. В двух первых играх текущей серии "Бонн" с трудом победил, хотя игра была равной. 

Статистика. Если смотреть общую статистику, то по набранным и пропущенным очкам, подборам, количеству и проценту бросков здесь примерное равенство. Стиль игры схожий, как и исполнение. Можно выделить показатель плюс-минус. По нему лучше "Бонна" только местные гранды "Альба" и "Бавария", закаленные битвами на уровне Евролиги.

Пройдемся по нашей форе и том, как именно и сколько он заходила. У "Бонна" 86% заходов по сезону и 82% в гостях. Против команд из зоны плей-офф 12+ 4-. У "Гамбурга" по сезону только 61% заходов, но нужно смотреть, с кем такой вариант не заходил, а чаще всего это было как раз против сильных соперников. В играх против топ-8 Бундеслиги у хозяев по нашей форе 15+ 1-, а дома против них же 7+ и ни одного минуса.

Итого. Соперники примерно равны по силе. Перекос коэффициентов, скорее всего, связан с фактором домашней площадки для "Гамбурга". В 75% очных матчей сезона интересный нам исход зашел. Он зашел в более чем 80% матчей Бонна и в 94% игр "Гамбурга" против команд схожего класса из зоны плей-офф. Игры на вылет часто не слишком предсказуемы, но стилистическое и логическое обоснование у данного варианта есть.

Прогноз. Ф2 (+7.5) за 1.51 по Бетсити.

Нет комментариев

avatar