Верняк дня! Ставим на фолы в финале Лиги Европы
2878 09:13, 18 мая 2022 Виктор Ладненко

Верняк дня! Ставим на фолы в финале Лиги Европы

В новом "Верняке дня" разбираем финальный матч Лиги Европы между "Айнтрахтом" и "Рейнджерс".

#лучшее

Наш вчерашний прогноз оказался возвратом, но в рубрике "Верняк дня" уже 6 выпусков подряд мы идем без поражений. Попробуем развить успех финалом Лиги Европы между "Айнтрахтом" и "Рейнджерс".

18 мая 22:00. Айнтрахт - Рейнджерс

Положение дел. “Айнтрахт” давно сконцентрировался на втором по значимости еврокубке, ведь в Бундеслиге для него давно все понятно. "Бавария" снова чемпион, сам "Айнтрахт" завершил сезон на 11-м месте, но давно фактически ни на что не претендовал, сделав ставку на Европу. И, как показывают результаты, не прогадал.

Путь "орлов" вышел крайне дерзким. Сначала они вышли из непростой группы с "Фенербахче", "Антверпеном" и "Олимпиакосом", а затем поочередно убрали с трассы "Бетис", "Барселону" и "Вест Хэм". Причем в каждой игре "Айнтрахт" считался андердогом, но неизменно шел дальше по турнирной сетке. Особенно всем запомнилась ответка на "Камп Ноу", который болельщики гостей превратили в собственный дом. 30 000 поклонников клуба из Франкфурта оккупировали стадион, праздновали каждый гол своих любимцев, будто это бразильский карнавал и жестко освистывали "сине-гранатовых". 

"Рейнджерс" пролетел до финала не менее красиво. Парни Джованни ван Бронкхорста прибили "Боруссию" с Холландом, Ройсом и Биллингхэмом, потом оказались сильнее "Црвены Звезды", в 1/4 финала разделались с "Брагой", а в полуфинале отправили в нокаут РБ "Лейпциг" под руководством бывшего тренера "Спартака" Доменико Тедеско. И тоже практически никто не ставил на них, разве что в батле с "Црвеной" "Рейнджерс" был фаворитом. В остальных случаях вытянули все на характере, тактической выучке и мастерстве отдельных исполнителей. 

Статистика. Команды между собой не играли ни разу в истории, так что пункт "личные встречи" лишается всякого смысла. Но зато есть интересные статистические закономерности, которые позволят нам неплохо нагреться на финале Лиги Европы. Снова выключаем эмоции и смотрим исключительно на цифры. 

"Айнтрахт" - одна из самых фолящих команд этого турнира. В среднем футболисты Оливера Глазнера нарушают правила 15,33 раза за 90 минут, и это очень много. Для сравнения "Рейнджерс" фолит 9,94 раза за матч. "Орлы" за 11 игр в Лиге Европы неизменно побеждали по нарушениям, лишь один раз уступив "Антверпену" (12:14). Во всех остальных случаях - успех за явным преимуществом. Вы только посмотрите, насколько велико превосходство команды из Франкфурта над оппонентами. 

Если смотреть на более длительную дистанцию и взять чемпионат Германии, то там "Айнтрахт" даже не входит в топ-5 нарушителей. Однако все равно довольно часто срывают атаки противника - 12,38 нарушений за 90 минут. Статистика заходов по фолам даже в Бундеслиге такая: 25+, 1= и 8-. 

Если смотреть на "Рейнджерс", то он в родном чемпионате нарушает едва ли не меньше всех. 10,24 фола за игру, ниже лишь "Партик", у них ровно 8. То, что "Глазго" довольно миролюбивая команда видно и по Лиге Европы. Редко когда количество олов переходит за отметку в 10. В то время, как у "Айнтрахта", напротив, практически никогда не встречаешь обратной картины. Во всех рубках плей-офф "орлы" неизменно пробивали этот рубеж и заметно превосходили оппонентов. 

Вывод. Мы практически не сомневаемся в том, что "Айнтрахт" в финале Лиги Европы не откажется от своего стиля и будет довольно часто сбивать ритм игры мелкими нарушениями. Возможно, в целом игроки Глазнера будут чуточку осторожнее, но глобально едва ли что-то изменится. Толчки, тычки, элегантные прихваты - это пожалуйста. Особенно, если "Айнтрахту" удастся быстро поразить ворота. И чем дольше он будет удерживать преимущество в счете, тем активнее ноги и футболки мужчин из "Рейнджерс" будут проверяться на прочность. 

Прогноз. Ф1 (-3.5) по фолам за 1.55 по 1XСтавка.

Нет комментариев

avatar