Верняк дня! Голландский футбол и офсайды
1833 10:04, 3 февраля 2023 Сергей ЧК

Верняк дня! Голландский футбол и офсайды

В новом "Верняке дня" разбираем матч футбольного чемпионата Нидерландов между "Фортуной" и "Спартой".

#лучшее

Вчерашний "Верняк дня" на баскетбол зашел, а сегодня постараемся найти интересный вариант в футболе.

3 февраля 22:00. Фортуна Ситтард - Спарта Роттердам

Положение команд перед игрой. "Фортуна" начала текущий сезон просто ужасно: 5 поражений за 5 стартовых туров и логичная смена тренера. Должность коуча занял испанец Хулио Веласкес, ранее работавший в "Вильярреале", "Удинезе", "Алавесе", "Маритиму" и других клубах. Его послужной список довольно широк, хотя Веласкесу всего 41 год. Так вот, только возглавив "Фортуну", Хулио обратил внимание на оборонительные действия своих подопечных, выстроил низкую линию защиты и, как итог, команда стала меньше пропускать. 

"Спарта" же стабильно демонстрирует достойные результаты с начала сезона, поэтому не удивляйтесь их 6 месту в Эредивизии и всего 17 пропущенным голам за 19 матчей. А теперь предлагаем рассмотреть, какие особенности есть у команд в показатели офсайдов.

Статистика в сезоне 2022/23. Мауриц Стейн возглавляет "Спарту" с конца прошлого сезона, при нем команда стала неприступной крепостью для большинства команд из Нидерландов. А всё потому, что Мауриц делает акцент на 2-3 игроках, которые всегда остаются сзади. Из-за этого соперники "Спарты" крайне мало забегают в офсайдную ловушку, в среднем всего 0.52 раза за 90 минут. В 20 из 23 матчей проходил исход ИТМ(1.5) офсайдов у их оппонентов. Да и вообще за эти самые 23 игры при Стейне в матчах "Спарты" фиксируется 1-2 офсайда за игру, а по ТМ(3.5) имеем 20 заходов и всего 3 минуса. 

"Фортуна" тоже ловит своих соперников очень мало - в среднем по 1 разу за игру, ИТМ(2.5) у оппонентов проходил в 11 из 12 матчей. А в 7 крайних матчах и вовсе соперники "Фортуны" не забегали больше 1 раза в офсайдную ловушку.

Итог и последняя личная встреча. В целом, мы получаем две команды, которые не создают искусственных офсайдов и играют низкой оборонительной линией. Даже 3 положения "вне игры" нам тут не видится. А ещё показательным является последнее очное противостояние 29 октября, когда счёт по офсайдам был 2:0, то есть ставка на ТМ(3.5) с легкостью прошла. Что-то похожее мы ожидаем и сегодня, поэтому предлагаем заиграть "низ" по рассматриваемому нами показателю.

Прогноз. Офсайды ТМ (3.5) за 1.58

Нет комментариев

avatar