Верняк дня! Тренерская дуэль в Евролиге
2174 06:55, 2 февраля 2023 Brovar Ivan

Верняк дня! Тренерская дуэль в Евролиге

В новом "Верняке дня" разбираем матч баскетбольной Евролиги между "Барселоной" и "Баварией".

#лучшее

2 февраля 22:30. Барселона - Бавария

Составы. Если коротко, то у "Баварии" большие проблемы с ростером. Сразу 4 баскетболиста точно не сыграют. Но здесь можно немного углубиться в детали, которые помогут лучше понять статистику. Харрис - ролевик, редко играющий более 13-15 минут, всего раз за сезон набрал более 10 очков. Остальные потери серьезнее, но опять есть НО. 

Без Шишко Мюнхен играет практически весь сезон, еще с октября. Без Обста выступают с середины декабря. Главный минус - отсутствие Лучича. Однако и без него немцы играют еще с ноября. То есть за пару месяцев, когда не последние игроки ротации получили травму, тренерский штаб нашел пути, чтобы держаться на плаву. В строй вернулись Уолден и Бонга. Этого не особо достаточно, поэтому вернули игравшего в Мюнхене пару сезонов назад Силли. Это уже лучше.

Тренеры. Наставники уже давно работают с этими командами. "Барса" при Ясикявичюсе и "Бавария" при Тринкьери провели 10 личных встреч. Во всех у немцев был заведомо более слабый ростер, и во всех они шли андердогами по кэфам. В итоге, временами Мюнхен выигрывал, а в прошлом сезоне даже затащил соперника в решающую игру в плей-офф. Тренер "Баварии" по скиллам и решениям точно не слабее. Да, у него менее звездный и вариативный ростер, но это уже другой вопрос. Важно то, что за эти 10 матчей при данных тренерах интересная нам фора зашла 10 раз.

Статистика. У обеих команд идентичная стата по заходу данной форы в этом сезоне Евролиги: 21+ 1- с обеих сторон. Уровень оппозиции в Евролиге значительно вырос, поэтому многое решается в концовках. В играх "Барсы" разнице 10 и более очков в любую из сторон случилась только в 18% случаев, в матчах "Баварии" - в 27%. Дальше рассмотрим заход и незаход выбранной форы в разных ситуациях.

В целом по сезону у каталонцев 33+ 7-. Чтобы понимать природу плюсов, нужно смотреть на особенности минусов. В Евролиге не зашло только против "Милана" на момент жесткого кризиса итальянцев. Там были и травмы, и плохая игра, и серия из поражений. Остальные 6 минусов случились в АСБ. 4 из них против 4 команд с последних 4 мест таблицы, то есть соперники были заведомо уж очень сильно ниже классом. Оставшиеся 2 минуса - "Баскония" ("Барсе" удобно играть против бегущих команд) и "Уникаха" (Малага круто играет с аутсайдерами, но фаворитам обычно сливает).

У "Баварии" результаты тоже неплохие. По заходу форы: 38+ 2- во всех турнирах. В Евролиге единственный незаход против "Басконии", но дома эта команда сметает в Евролиге всех. Апсет случился с "Людвигсбургом" в Бундеслиге, но логичного объяснения ему найти практически невозможно. На то это и апсет, что иногда ему свойственно встречаться без причины.

Едем дальше. Сезон длинный, а матчей много, поэтому рассмотрим стату за январь во всех турнирах. У обеих команд по 10+ 1-, а за последние 2 месяца результаты тоже практически одинаковые: 19+ 2- у хозяев и 20+ 2- у гостей. Если мы посмотрим, сколько такая фора проходила подряд в последних матчах соперников в Евролиге, то тоже получим рабочие цифры. Она заходила в 17 подряд играх Барсы и в 10 подряд матчах Баварии.

Вывод. Резюмируя, скажем, что заход данной форы с обеих сторон в этом сезоне Евролиги идентичен и составляет 95%. В целом по сезону: 82% у "Барсы" и 95% у "Баварии". Да, Мюнхен слабее по именам, а тут еще и травмы, но совсем разгромно немцы проиграли всего дважды на дистанции в 40 игр. Плюс, тренеры соперников именно с этими командами встречались 10 раз. Во всех случаях фора проходила. Если "Бавария" не пойдет в геройский трехочковый баскетбол, то шансы у них будут.

Прогноз. Ф2 (+14.5) за 1.51

Нет комментариев

avatar