Верняк дня! Ставим против худшей защиты в баскетболе
2197 08:39, 2 апреля 2022 Brovar Ivan

Верняк дня! Ставим против худшей защиты в баскетболе

Стараемся разнообразить рубрику "Верняк дня". Сегодня анализируем матч чемпионата Испании по баскетболу между "Бетисом" и "Мурсией".

#лучшее

Продолжаем рубрику "Верняк дня". Вчера нас подвел футбол, но за 11 первых выпусков наша статистика 8+ 3-. На очереди баскетбол, который до этого зашел все 4 раза, когда мы его заигрывали. Разберем матч испанской лиги АСБ между "Бетисом" и "Мурсией".

2 апреля 19:00. Бетис - Мурсия

Таблица и личные встречи. "Бетис" замыкает таблицу чемпионата. Севильская команда побеждает редко, а проигрывает часто. Клуб Луиса Каземиро проиграл в 76% матчей. Важно отметить, что "Бетис" лишь раз обыграл команду из зоны плей-офф. Пострадала "Валенсия", которая в этом сезоне часто оступается против аутсайдеров. Но случилось это аж в октябре, а соперник играл без основных разыгрывающего и центрового. 

Если отфильтруем только домашние матчи, то здесь севильцы тоже на последнем месте - 3 победы за 12 матчей. Обыгрывали "Фуэнлабраду" (92% поражений в гостях), "Андорру" (84%) и новичков из "Бреогана" (77%). 5 последних очных матчей остались за "Мурсией". Отметим, что с момента апгрейда состава гостей команды провели 2 матча, и в обоих "Мурсия" громила соперника.

"Мурсия" будет мотивированной. На это есть несколько причин. Команда Сито Алонсо проиграла дважды подряд, а место в плей-офф нужно защищать. По игре "Мурсия" обязана быть в восьмерке сильнейших. Кстати, трижды кряду они еще не проигрывали в этом сезоне. В гостях "Мурсия" проиграла 7 раз, но ни разу команде, у которой дома поражений больше побед, как у "Бетиса". Да и проиграли гости в двух последних матчах с мизерной разницей и грандам. С "Валенсией" не залетел бросок на победу - поражений в 1 очко. С "Барсой" этот бросок залетел, но Дэвис наступил на линию, поэтому судьи засчитали 2 очка вместо 3. Игра перешла бы в овертайм, но пришлось фолить, а времени на ответ не осталось. Как итог, поражение всего в 2 балла.

Статистика. Игра "Мурсии" строится на мощной тройке лидеров. Айзея Тэйлор забивает 17 очков за матч (второй показатель сезона) и умеет проходить внутрь - 4.7 точных двухочковых (единственный из топ-5 не центровой). Тэд Макфаден хорош на дуге - 2.5 точных трешек за матч. Джеймс Вебб добавляет по 12 очков. Аугусто Лима 7.1 подборов и 69.6% точных двушек - и там, и там топ-3 в АСБ.

Обе команды ужасно играют в обороне, поэтому можно ждать ТБ. "Мурсия" пропускает 82.3, но "Бетис" пропускает больше всех - 85.9. Однако истинная сила "Мурсии" в нападении - 86.3 очков за матч (лучше только "Манреса"). "Бетис" (75.9) - последнее место по набранным очкам. По подборам и передачам гости тоже лучше. 

Итого. "Бетис" идет на последнем месте, и это не просто так. Севильцы забивают меньше всех и пропускают больше всех. За сезон они лишь раз обыграли команду из топ-8. На это и апсет, чтобы случаться редко. Дома обыгрывали только команды, которые на выезде проигрывают под 80% матчей и выше. 5 последних очных матчей завершились поражением "Бетиса". "Мурсия" проиграла дважды кряду, но трижды подряд в этом сезоне не проигрывала. Гости ни разу не проигрывали на выезде команде с менее чем 50% домашних побед (у "Бетиса" 25%). "Мурсия" с мотивацией, ведь место в плей-офф под угрозой. У гостей второе нападение в АСБ. Если смотреть логически и статистически, то "Мурсия" выглядит фаворитом.

Прогноз: П2 за 1.57.

Нет комментариев

avatar