Россия уверенно пройдет США и другие валуйные прогнозы на 1/4 ЧМ по хоккею
786 08:54, 23 мая 2019 19:07, 2 ноября 2020 Игорь Яслик

Россия уверенно пройдет США и другие валуйные прогнозы на 1/4 ЧМ по хоккею

Игорь Яслик выходит на охоту!

17.15 Россия – США

Матч, который по оценкам экспертов до чемпионата мира был достоин финала, состоится уже на первой стадии плей-офф. А все из-за того, что сборная США и близко не показывает игру, которая соответствовала бы уровню звездного ростера. Ладно, допустим, мы знали, что "Ледяные янки" везут в Словакию среднюю бригаду вратарей. Но плохо выглядит и первая пара защитников Сутер – Мартинес (у него вообще "-6" в показателе полезности), и многие форварды. Нет особых претензий к Патрику Кейну (хотя и у него отрицательный рейтинг), Алексу Дебринкату и Джеку Айкелу. Хотя и им далеко до зажигающих на этом турнире российской связки Кучеров – Гусев, шведа Нюландера или чеха Ворачека. А дальше у США просто кошмар какой-то творится. Дилан Ларкин, возможно, пропустит четвертьфинал из-за травмы. Не в лучшем состоянии и Джонни Годро, которого подкосило повреждение – у него одно (1+0) очко в пяти матчах. Джек Хьюз еще не дорос до того, чтобы противостоять взрослым дядькам и потерял место в составе.

Очень много вопросов к Джеффу Блэшиллу, для которого это третий подряд чемпионат мира. Главный тренер американцев оправдывает мнение, что он – специалист уровня не выше среднего. Мы помним, как бездарно США проявили себя в плей-офф в 2017-м (0:3 от Финляндии в четвертьфинале) и 2018-м (0:6 от Швеции в полуфинале). Блэшилл решил, что и этого мало. Штаты при убогой игре влетели в группе и Словакии (1:4), и Канаде (0:3), а Финляндию одолели только в овертайме, хотя вели 2:0. Во всех этих матчах "Ледяные янки" не забивали во вторых и третьих периодах. Не пошло – ну и ладно, опустили руки и покорно приняли поражение. Главная претензия к Блэшиллу – команда не прибавляет по ходу турнира и выглядит таким же несыгранным набором имен, как в стартовой игре со Словакией.

Россия же провела идеальный групповой этап – семь побед в семи матчах. "Красная машина" постепенно набирала скорость. Победы над Швейцарией и Чехией (два раза по 3:0) относились к категории "на классе" – грамотные, умные, с четкими действиями по результату. А дальше пришло время второго периода матча со Швецией, в котором россияне забросили шесть безответных шайб и продемонстрировали свой огромный потенциал. "Красная машина" показала мускулы по-настоящему. Блестящее звено Кучеров – Анисимов – Гусев уже не выделялось явно на фоне партнеров, ведь забили и Овечкин, и Малкин, и Капризов.

Наши друзья из "Париматча" видят Россию явным фаворитом. На ее победу в основное время – 1,45, на проход в полуфинал – 1,25. Для сравнения: победа США – 5,3, проход Штатов в полуфинал – 3,9. Разница просто колоссальная!

И все-таки нужно помнить, что это плей-офф. Что команды из Северной Америки способны мобилизоваться по максимуму в матчах на вылет. Что у "Ледяных янки" в составе есть подлинные звезды. И что на стадии четвертьфиналов чемпионатов мира у США над Россией две победы в двух матчах. В том числе те позорные для "Красной машины" 3:8 в 2013 году.

Впрочем, логика и анализ помогают нам утвердиться в двух тезисах. Во-первых, сборная России действительно хороша, команда управляема и опытная, лидеры никому не позволят с недостаточным настроем выйти на матч плей-офф. Во-вторых, у сборной США очень много явных проблем, с которыми не может справиться Джефф Блэшилл. Поэтому рекомендуем ставить на сборную России с форой (-1,5), "Париматч" оценивает этот вариант приятным коэффициентом 1,8.

17.15 Канада – Швейцария

Год назад Канада неожиданно уступила Швейцарии в полуфинале – 2:3. Более того, и в 2017-м родоначальники хоккея проиграли представителям страны банков, шоколада и сыра – 2:3 в овертайме на групповом этапе.

Сборная Канады как раз выступает примером команды, которая прибавляет по ходу чемпионата мира. 1:3 от Финляндии при безобразной игре остались в прошлом. "Истинная северянка" научилась играть без Джона Тавареса. После стартовой неудачи Канада выиграла шесть матчей подряд и стала победителем группы А. Да, ростер у родоначальников и близко не звездный, но тренерский штаб во главе с Аленом Виньо времени не теряет (учись, Джефф Блэшилл!), а победы создали у команды уверенность в себе.

Швейцария привезла на чемпионат мира почти всех лучших своих игроков из НХЛ (Йоси, Нидеррайтер, Фиала, Андригетто) и на групповом этапе выполнила программу-минимум, обыграв тех, кто слабее и уступив сильным. Впрочем, "крестоносцы" только в матче с Россией проиграли почти без шансов. С Швецией (3:4) и Чехией (4:5) они сражались достойно. Более того, Швейцария-то и уступила славянам, потому что нуждалась в победе в основное время, при 4:4 сняла вратаря и пропустила в пустые ворота.

Канаде не будет легко. Швейцария способна навязать конкуренцию номинальному фавориту. Добавьте сюда, что из-за дисквалификации четвертьфинал пропустит Энтони Манта – лучший бомбардир (7+5) и снайпер родоначальников. На канадские плечи выпало очередное испытание.

Канада смогла наладить игру в обороне, которая трещала по швам на старте турнира. Это плей-офф, ставки очень высоки. От таких игр тяжело ожидать феерии. Поэтому логичным вариантом для прогноза выглядит общий тотал матча меньше шести шайб с коэффициентом 1,59 от "Париматча".

21.15 Финляндия – Швеция

Беззвездной (извини, Каапо Какко, но у тебя всё еще впереди) Финляндии действительно проще играть в роли аутсайдера противостояния. Удивительно, но Суоми на групповом этапе лишь Германии проиграла в основное время. Зато команда Юкки Ялонена одолела и Канаду (3:1), и Словакию (4:2), а перед США сложила оружие только в овертайме.

Швеция же в группе оставила впечатление весьма безалаберной и самоуверенной команды. Состав отличный, но с вратарями-то проблема. Хенрик Лундквист уже не тот, а Якуб Маркстрем наверняка зол на Рикарда Грёнборга за то, что не поменял его по ходу матча с Россией. Шесть пропущенных шайб за период – такое может сломать любую психику. Шведы вообще напропускали аж 19 шайб в поединках с Чехией (2:5), Швейцарией (4:3), Латвией (5:4) и Россией (4:7). Жуткая статистика для защиты и вратарей, что тут скажешь.

Финляндия не побеждала Швецию на чемпионатах мира с 2011 года. Но Суоми, на которую не будет давить чрезмерная ответственность, таких "Тре Крунур" обыграть способна. В частности, им это удалось 5 мая на Евротуре – 2:1. "Париматч" дает на индивидуальный тотал Финляндии больше 1,5 шайбы коэффициент 1,7. Хороший вариант, если учесть, что Суоми минимум дважды забивала в каждом матче на групповом этапе, а также учитывая, сколько Швеция получала от всех приличных соперников.

21.15 Чехия – Германия

Обыграв в последнем туре Финляндию (4:2), Германия счастливо избежала встречи с Россией в четвертьфинале. Понятно, что Чехия остается явным фаворитом этой игры ("Париматч" оценивает ее победу коэффициентом 1,32), но против "Красной машины" у немцев шансов не было бы вообще.

Германия на групповом этапе провалилась лишь раз – 1:8 от Канады. Имея в составе хорошего вратаря (Филипп Грубауэр) и звездного форварда из НХЛ (Леон Драйзайтль), ты уже можешь не чувствовать себя безнадежным андердогом дуэли. Конечно, Чехия была хороша в группе – шесть побед и единственное поражение от России. За нее и почти свои трибуны. И все-таки нет у чехов сейчас топовых защитников и вратарей. Команда Милоша Ржиги сыграла всухую только против откровенных слабаков (Австрия и Италия), а в остальных матчах пропускала минимум дважды.

Поверим в то, что Драйзайтль себя покажет. На то, что форвард "Эдмонтона" наберет хотя бы одно очко в этом матче, "Париматч" предлагает привлекательный коэффициент 1,8. Драйзайтль остался без пойнта только в игре с Канадой.

Другие тексты про ставки на ЧМ по хоккею:

Разобрали игровой день в мельчайших деталях. И с удовольствием помогли вам увеличить банк

Мы говорили, что Россия не будет уничтожать Латвию. Так и вышло

Здесь угаданы почти все исходы матчей игрового дня. Немного подвела только Канада

Фото: РИА Новости, IHHF

Нет комментариев

avatar