ЦСКА — "Локомотив", "Ростов" — "Зенит", "Краснодар" — "Химки". Прогнозы на второй тур РПЛ
2828 08:12, 31 июля 2021 21:48, 1 августа 2021 Виктор Ладненко

ЦСКА — "Локомотив", "Ростов" — "Зенит", "Краснодар" — "Химки". Прогнозы на второй тур РПЛ

СТАВКА разбирает главные матчи уикенда в чемпионате России

#лучшее

Центральная игра тура, к которой добавляют огня трансферные новости из "Локомотива". Новая управленческая команда во главе с Томасом Цорном и Ральфом Рангником вроде как избавится сразу от несколько футболистов, которых всегда считали определяющими в структуре Марко Николича. Крыховяка, Смолова, Мурило, Баринова, Пабло и Миранчука предложили другим клубам РПЛ для покупки. И по последней информации, польский полузащитник "железнодорожников" уже подписал контракт с "Краснодаром", поэтому пропустит замес с ЦСКА. Миранчук выбирает между "Зенитом" и ЦСКА, Баринов тоже, вероятно, окажется в Питере, а вот про судьбу остальных известно пока чуть меньше. В любом случае, это точно не добавляет команде положительных эмоций и трудно представить, как в такой ситуации настраиваться на игру, даже такую важную.

У ЦСКА проблем не меньше. Во-первых, в главного тренера Алексея Березуцкого верится еще меньше, чем в победу Михаила Кокляева над Александром Емельяненко. Непонятно, зачем нужно было увольнять Виктора Гончаренко и трансформировать клуб в полигон для испытаний. Попробовали с Оличем, облажались, поняли, что сложно добиваться результата с начинающим коучем. И вроде бы сделайте выводы, наймите опытного тренера, но нет. Мы будем пробивать эту стену напролом. И поставим Алексея Березуцкого, который еще недавно говорил, что ему не очень хочется быть тренером. Отличное стратегическое решение нового руководства ЦСКА. Вызывает столько же смеха, сколько многолетние метания Леонида Федуна в "Спартаке". 

И вот в первом туре "армейцы" мучаются с "Уфой" и жестко отскакивают, выиграв дома со счетом 1:0 только благодаря удаче и Акинфееву, потащившему несколько ударов в упор. Да, сегодня вернется на поле Влашич, возможно, выйдет в старте Эджуке, но сложно выигрывать, когда нет системы. На поле в первом туре царил хаос и только с выходом Дзагоева во вторые 45 минут в центре появилось хоть какое-то подобие креатива. В защите по-прежнему свирепствуют пожары, ведь Васин никуда не делся и снова радует нас фирменными фокусами.

На "ВЭБ-Арене" схлестнутся две слишком проблемные команды, поэтому брать чью-то победу здесь совершенно бессмысленно. Исходя из предыдущих матчей ЦСКА и "Локомотива" проще поверить в то, что снова будет закрытый футбол с минимумом моментов. ТМ (2,5) - лучший выбор на эту игру. Уверенно заходил в 5 из 6 заключительных матчей в РПЛ. 

Прогноз от СТАВКИ: ТМ (2,5) за 1,79

1 августа, 20:00, "Ростов" - "Зенит"

Карпин против Дзюбы - афиши лучше не придумать, тем более, перед скорыми матчами сборной России. Однако сам Валера на пресс-конференции дипломатично погасил огонь противостояния и сказал, что Артем обязательно получит вызов, если будет соответствовать уровню национальной команды. 

Пока Дзюба довольно слабо стартовал, не забив ничего "Локомотиву" (хотя надо признать, что играл не с начала), а потом блекло отбегал в первом туре с "Химками". Снова нуль результативных действий. При этом сам “Зенит” в целом довольно свеж и бодр. 3:0 в Суперкубке с "Локомотивом" и непростая, но классовая победа над командой Черевченко. Как только запахло жареным (0:1 после гола Кухарчука), Питер сразу же врубил максимальные обороты и довел все до закономерного результата.


Конечно, очевидные проблемы Семака связаны с кадровым дефицитом, как бы это странно ни звучало. Минус Оздоев на полгода из-за травмы, Малком играет на Олимпиаде за сборную, Дзюба пока не в форме, Азмун уже мысленно в "Байере", ему сейчас до этого вашего РПЛ. При этом трансферов на вход пока не то, что не видно, а они и не планируются. Идут вялые разговоры о Белотти в качестве замену Сердару, но пока во все это не слишком верится. С таким ростером вновь выиграть Россию возможно, но вот бороться за выход из группы в Лиге чемпионов нереально. Нет сомнений, что скоро усиление подъедет, но вопрос, какого качества.

У Карпина тоже вагон проблем. Главная из которых - сборная России. Это большая головная боль, ведь на тебя практически против твоей воли взвалили тяжелое бремя и тебе нести его перед всей страной. Едва ли Валерий горел огромным желанием возглавить потрепанную после усатого осетина команду, но особого выбора у него не было. "Ростов" в его нынешнем состоянии - слишком молодая и нестабильная команда. Сломан ключевой игрок центра поля (Норманн) и дирижировать игрой уже некому. Да, эту функцию можно отдать Мамаеву, но судя по игре с "Динамо", Павел пока не готов к играм на 100%, поэтому и вышел на замену. Тяжеловато смотрелся и Комличенко в центре нападения, хотя у него была двойная мотивация перед бывшим клубом.

"Зенит" просто сильнее: и психологически, и физически. "Ростов" пока выглядит очень бледно для того, чтобы отбирать очки у действующего чемпиона. Хотелось бы взять П2, но дают слишком мало, а фору (-1,5) заигрывать уже довольно опасно. Поэтому найден компромиссный вариант: ОЗ (Да). "Ростов" в последние годы стабильно отгружает "Зениту", а оборона у гостей сейчас далеко неидеальна, что доказали "Химки". В том, что забьет Питер, не сомневается даже Валдис Пельш.

Прогноз от СТАВКИ: обе забьют за 1,85

1 августа, 20:00, "Краснодар" - "Химки"

Тут не будем долго ходить с аргументацией. "Химки" на Кубке Париматч Премьер были настолько дохлыми, будто их просто замедлили с помощью искусственного интеллекта. Их соперники гоняли на скорости X2, а Глушаков и его закадычники передвигались еще медленнее, чем божьи коровки. Сначала казалось, что Черевченко просто жестко их нагрузил на сборах и на пик физической формы они выйдут к старту сезона, но нет. Слишком велики кадровые потери, а нормальной замены ушедшим не нашлось. На Кухарчуке и Лантратове далеко не уедешь, тем более, что голкипер уже поглядывает в сторону одной из столиц и сорвется при первой же возможности. 

"Краснодар" же при Гончаренко пока только строится, хотя с "Уралом" уже были заметны классические принципы работы этого тренера. Высокая линия обороны, мгновенный контрпрессинг и быстрый переход из обороны в атаку и обратно. Да, без проблем не обошлось и забей пенальти Бикфалви, неизвестно, в какую сторону бы все в итоге качнулось. Круто, что Виктор уже доверяет место в старте молодежи, ведь в Екатеринбурге в основе выскочили и Сулейманов, и Сперцян, и Черников. А мы еще по ЦСКА знаем, что Гончаренко круто прокачивает молодых футболистов. Приход Крыховяка добавит центру поля фундаментальности и позволит "Краснодару" увереннее контролировать эту важнейшую зону.

В воскресенье на юге России сыграют две слишком разные по классу команды. Это уже не те прошлогодние "Химки", на кураже цеплявшие лидеров. Слишком много потерь, отсюда и проблемы с реализацией, обороной и командными взаимодействиями. Забираем уверенную победу хозяев за приличный кэф.

Прогноз от СТАВКИ: Ф1 (-1,5) за 2,32

Нет комментариев

avatar