Надаль или Джокович? Кто выиграет Ролан Гаррос-2021: прогнозы и ставки
3259 08:58, 30 мая 2021 07:10, 31 мая 2021 Виктор Ладненко

Надаль или Джокович? Кто выиграет Ролан Гаррос-2021: прогнозы и ставки

СТАВКА перед стартом Открытого чемпионата Франции по теннису дает прогнозы на главный грунтовый турнир. Надаль, Джокович, Тим или Медведев?

#лучшее

Наконец-то! "Ролан Гаррос" начинается 30 мая, и это будут привычные даты проведения старейшего турнира. Вы же помните, что в прошлом году этот "Шлем" из-за коронавируса проходил в сентябре-октябре, когда в Париже было необычайно холодно, и теннисистам приходилось облачаться в тренировочные костюмы. Сейчас все в порядке, и мы надеемся, что не только летняя столица Франции будет традиционно прекрасна, но и игроки порадуют нас своими классными выступлениями. Для вас мы выбрали самые интригующие события и кэфы, которые, на наш взгляд, сыграют на "Ролан Гаррос". Лучшим теннисистам мира еще предстоит побороться за престижный трофей, а для вас Winline уже подготовил абсолютно бесплатный бонус в 1000 рублей. Без отыгрыша, без депозита и на любой коэффициент. Шик!

Рафаэль Надаль не выиграет титул за 1,83

Конечно, Надаль навсегда останется королем, но в этот раз испанец точно пролетит мимо очередного трофея в Париже. 

Во-первых, Рафе уже почти 35 и видно, что он сильно сдал в движении, стал нехарактерно много ошибаться (следствие перехода на короткие размены) и слишком часто отдавать инициативу по ходу ключевых розыгрышей. Надаль без шансов проиграл Рублеву в Монте-Карло в трех партиях, хотя должен был слетать в двух. И это при том, что Андрей никогда не считался крутым специалистом по игре на этом покрытии. Затем был тяжелейший спурт по сетке в Барселоне и три партии с Нисикори, Ивашкой и Циципасом в финале. Грек даже имел матчбол, но задергался и не реализовал супершанс. Затем случился Мадрид и новый вылет - от Зверева в 1/4 финала. 

В Риме Рафа едва не отлетел от русского канадца Дениса Шаповалова, когда проигрывал 3:6 и 0:3, но героически отыгрывался. Затем, правда, в третьей партии снова Шаповалов вел с брейком, но опять не удержал преимущество. Надаля шатает и у него нет привычного запаса прочности. Это уже не тот монстр, каким его привыкли видеть поклонники на грунте. И за эту мини-проблему вполне могут зацепиться и Джокович, и Тим, и Циципас. 

Во-вторых, давайте посмотрим на то, как прибавили другие. Тот же Шаповалов показал, что у него нет никакого благоговения перед Надалем и выдал матч жизни. А Циципас? Идеальный грунтовый сезон. Победы в Монте-Карло и Лионе, финал в Барселоне. Провалился грек только в Мадриде, когда во втором круге его отправил домой Каспер Рууд. И такой классный отрезок было бы идеально закрепить победой на "Ролан Гаррос". Тем более, что Стеф подбирается к первой победе на "Шлеме" очень аккуратно и планомерно. Сначала были полуфиналы, теперь пора выскочить в финал пошуметь на весь мир. 

Конечно, у Надаля железная мотивация. Когда, если не сейчас у него лучшая возможность оставить все споры о лучшем теннисисте в истории в прошлом? По 20 титулов ТБШ у Рафы и Роджера и именно сейчас, на любимом соревновании, можно поставить точку в этой долгожданной погоне длиною в вечность. Будем честны, вряд ли Федерер в свои 40 лет еще выиграет какой-то мэйджор, так что Надаль жаждет взять "Ролан Гаррос", как никогда прежде. Однако, это же палка о двух концах: просто представьте, какое сумасшедшее давление сейчас на Рафе. Все или ничего. Годы идут, молодые поджимают и далеко не факт, что к следующему "Ролан Гаррос" он подойдет в статусе фаворита. 

Кстати, у Надаля - довольно тяжелая сетка. Он тут третий сеянный после Джоковича и Медведева. Первый и второй круг вопросов не вызывают, а вот с уже с третьего противника пойдет жара. Итальянец Сонего, в 1/8 маячит крайне непростой и куражный Синнер, а затем - Рублев, который уже выносил испанца. Плюс полуфинал с Джоковичем. Адок! Мы думаем, что Рафа не справится с таким графиком и отправится домой даже раньше финала. 

Стефанос Циципас возьмет титул за 5,75

Аргументы, представленные выше, будут в качестве основных. Стеф давно созрел для большого успеха и, кажется, как никогда готов к нему не только физически, но и психологически. Он знает, как обыгрывать топов и переворачивает ход даже неудачных игр. Спросите у того же Надаля, который впервые в жизни на "Большом шлеме" отдал матч с 2:0 по сетам именно Циципасу. 

Грек до старта турнира заявил, что "хочет совершить что-то невероятное в Париже" и охотно верим в то, что у него это получится. Если брать турнирную сетку, то уже в первом круге ему достался не самый приятный для этой стадии Жереми Шарди. Во-первых, он француз и всегда дома играет на особом энтузиазме. Дважды (правда, очень давно), Жереми даже доходил на "Ролан Гаррос" до второй недели, но оба раза выбывал в 1/8 финала. Во-вторых, счет в личках у них 3:2 в пользу Стефаноса, а это говорит о том, что легко в стартовой встрече точно не будет. Но едва ли у кого-то есть большие сомнения в том, что Циципас преодолеет этот барьер, а дальше у него, вероятно, будут Корда (только что победил в Парме), Крайинович, Карреньо-Буста, Гарин и Тим/Зверев в полуфинале. 

Сетка нелегкая, но и не самая тяжелая, с другой стороны. Объективно самое сложное испытание - это полуфинал, где при этом не будет ни Джоковича, ни Надаля - ментальных монстров. Мистер нестабильность в виде Зверева или сломленный пандемией и травмами Тим - идеальные жертвы для свержения главного босса. Циципасу пора сотворить революцию в теннисе и стать первым представителем Next Gen, взявшим "Большой шлем". Бонусная 1000 рублей от Winline здесь очень кстати.

Медведев проиграет в первом же матче на турнире за 2,70

Даниил абсолютно не готов к грунту и всячески признает это даже по ходу матчей. "Я ненавижу это покрытие, чертов грунт, не могу на нем играть", - орал Медведев по ходу матчей в Мадриде. Там второй сеянный на "Ролан Гаррос" прошел только Алехандро Давидовича-Фокину в трех сетах, но потом тут же уступил чилийцу Кристиану Гарину. Еще одно грунтовое приключение в этом сезоне закончилось, едва успев стартовать. В Риме без всяких шансов в двух сетах Медведев проиграл Аслану Карацеву - 2:6, 4:6. 

Его соперником в стартовой игре станет Саша Бублик - россиянин, выступающий под флагом Казахстана. И этот парнишка как раз любит сюрпризы. В том же Мадриде был четвертьфинал с проходом Карацева, Шаповалова и Фучовича. Да, грунт тоже его раздражает и он, как и его оппонент, при любой возможности казнит это покрытие, но его непредсказуемость дает хорошую возможность отправить домой вторую ракетку мира. Неудобные удары, резкая подача, рваный ритм игры, внезапные укороченные - классный набор для дополнительного испытания на прочность нервной системы Даниила.  

Любопытный факт: Медведев еще ни разу не выигрывал матч в основной сетке на "Ролан Гаррос". Пока эта традиция живет и, учитывая настроение российского теннисиста перед вторым мэйджором (поскорее бы отсюда свалить), имеет все шансы сохраниться. 

Тим не выйдет в полуфинал за 1,38

И напоследок предложим вам очевидный, но хороший вариант для добавления в экспрессы. Доминик пережил крайне сложный период. У него была даже небольшая депрессия, когда во время бушующего коронавируса всех теннисистов заставляли сидеть под замком и никуда особо не выходить. Кроме корта, разумеется. Впечатлительную душу Тима это настолько задело, что он даже публично признавался в том, что ему тяжело тренироваться и совершенствовать свою игру в таких условиях. 

"Для теннисиста основным признаком депрессии является то, что он выходит на корт, но больше не жаждет победить, не думает о результате, это является сигналом тревоги. Это как спортивная смерть", - говорил о состоянии австрийца около месяца назад известный теннисный эксперт Матс Виландер. 

Это душевное состояние наложилось на физические проблемы, которые случились у Тима. Он пропустил пару месяцев из-за травмы левого колена и вернулся как раз к старту любимого грунтового сезона, но и тут все пошло наперекосяк. В полуфинале Мадрида поражение от Зверева, затем вылет в Риме от Сонего уже после второй игры, а после бесславное поражение в стартовом матче Лионе от британца Норри. Вряд ли именно таким видел свой камбэк Доминатор, двукратный финалист "Ролан Гаррос". 

Мы думаем, что с такой формой для него было бы достижением хотя бы повторить прошлогодний результат и дойти до четвертьфинала, но даже это будет сделать очень трудно. В третьем круге у Тима потенциально Фоньини или Фучович, а во втором - цепкий аргентинец Дельбонис. В 1/8 финала с вероятностью в 90% будет норвежец Рууд и вот тут-то, учитывая текущее состояние Доминика, его путь оборвется. Хотя, возможно, все закончится и раньше. Он просто не готов к "Ролан Гаррос", как бы грустно это ни звучало. 

Федерер не выйдет в 1/8 финала за 1,79

Ладно, ладно, вот это точно напоследок. 39-летний швейцарец после тарантиновской паузы возобновил выступления и сразу же оконфузился в родной Женеве. Легенда в первом круге влетел другому ветерану - 34-летнему испанцу Пабло Андухару. Смотреть на этот поединок было больно. Роджер не попадал в ритм, плохо передвигался по задней линии, с запозданием встречал мяч на приеме и больше походил на участника батла легенд, чем на профессионального теннисиста. Очевидно, что это закат карьеры, с которым нужно просто смириться всем поклонникам великого маэстро. 

Честно говоря, совсем непонятно, почему такой жирный кэф на то, что Федерера не будет на второй неделе Парижа. У него уже во втором круге Марин Чилич и если похождения отца не завершатся здесь, то наверняка его last dance в Париже случится в следующей игре. Там будут простейшие и примитивные по стилистике для праймового Роже Фритц или Кепфер. Но в нынешнем положении молодой американец или цепкий немец прибьют Федерера, как назойливого и вдоволь наевшегося кровью других комара. 

Грустно, что все заканчивается именно так, но, скорее всего, это последний "Ролан Гаррос" для Роджера. И самое печальное, что предпосылок для прорыва совсем не видно. Даже в хорошие дни Федерер не любил грунт (не так, как Медведев, разумеется), а в своей сегодняшней конфигурации (абсолютная растренированность) у него нет никаких вариантов. Хороший коэффициент 1.79 и бонусная 1000 рублей от Winline в подарок.

Нет комментариев

avatar