Федерер обыграет Надаля на "Ролан Гаррос"? Лучшие прогнозы на решающие матчи
1141 07:26, 7 июня 2019 18:53, 2 ноября 2020 Максим Тарусин

Федерер обыграет Надаля на "Ролан Гаррос"? Лучшие прогнозы на решающие матчи

Париж замер в томительном ожидании

Пятница на "Ролан Гаррос" обещает быть жаркой. Из-за дождя все четыре полуфинала пройдут в один день. Вывески матчей просто грандиозные. Откроют игровой день женские полуфиналы, которые будут сыграно параллельно на кортах Сюзанны Ленглен и Симон Матье. Эшли Барти против Аманды Анисимовой, а также Йоханна Конта против Маркеты Вондроушовой. Роджер Федерер и Рафаэль Надаль корте Филиппа Шатрие стартуют в 13-50. Вторым запуском после них выйдут Новак Джокович и Доминик Тим. У нас для вас сочные кэфы заготовлены!

13-50. ФЕДЕРЕР – НАДАЛЬ

Теннисное Классико №39. Счет личных встреч 23-15 в пользу Надаля и 13-2, если брать поединки на грунте. Однако Федерер выиграл последние пять матчей против Рафаэля. Более того, в последних трех встречах Роджер забирал победы по 2-0, не проиграв при этом ни одной своей подачи. Это был Золотой 2017-й Год для Маэстро, когда он выиграл Австралию и "Уимблдон", а также три Мастерса. Последний раз Федали встречались на грунте в 2013-м году в финале Рима. Тогда Король Грунта не оставил и мокрого места от швейцарского гения, победив 6:1, 6:3. Последний раз Федерер побеждал Рафу на песке в 2009-м году на Мастерсе в Мадриде на синем грунте (6:4, 6:4).

И у Роджера, и у Рафаэля были легкие сетки. Швейцарец прошел Сонего, Отте, Рууда, Майера и лишь в 1/4 финала ему попался Вавринка, который был измучен после многочасовой битвы с Циципасом в 1/8. Его Фед прошел в тяжелом четырехчасовом матче. Рафаэль обыграл Ханфманна, Мадена, Гоффена, Лондеро и убитого пятисетовиками Нишикори.

Надаль получил травму левого колена на US Open-2018. Вернулся на АО-2019 и дошел до финала. Потом вновь травмировал то же колено в Индиан-Уэллсе этого года. Вернулся в Монте-Карло, где чуть не получил баранку от Фоньини. Затем проиграл Тиму и Циципасу. Лишь в Риме Рафа нашел свою игру. Но не рано ли испанец вышел на свой пик? Ему уже 33 года. Он уже не мальчик. Да и буквально сразу после этого мэйджора он сыграет свадьбу со своей девушкой Хиской.

Роджер выйдет на этот матч мотивированным как никогда раньше. У него есть шанс одержать одну из лучших своих побед в карьере. Обыграть Короля Грунта на его территории, где он за 14 лет проиграл лишь два матча. У швейцарца было 2.5 дня отдыха. Это огромное преимущество. Федерер будет иметь психологическое преимущество в этом матче, ведь он выиграл последние пять матчей против Рафы, включая победу на австралийском "Шлеме" в пяти сетах. Это будет исторический матч. Наши прогнозы следующие: ТБ 33.0 по геймам. Никто этот матч 3-0 по сетам не выиграет. Ф1 (+7,0) за 1.95. Рафа не разгромит Роджера. И главный выбор – Роджер Федерер обыграет Надаля. Кэф. 7.00.

12:00. КОНТА – ВОНДРОУШОВА

Йоханна Конта родилась в Сиднее, поэтому нет ничего удивительного, что почти всю свою карьеру она лучше всего выступает на быстрых кортах. У нее венгерские корни, а представляет она вообще Великобританию. До 2019-го года на грунте у нее практически не было побед. В этом сезоне у нее баланс побед на грунте 15-3. До этого сезона Конта не одержала ни одной победы в основной сетке "Ролан Гаррос", а сейчас может выйти в сразу в финал! Каковы причины такого преображения? Тренер. Как и всегда, для теннисистка огромную роль играет тренер. В этом межсезонье Йоханна начала работать с Дмитрием Завьяловым. Он родился в Швейцарии, 20 лет жил во Франции и у него русские корни. Этот человек воспитал Стэна Вавринку и поставил ему его знаменитый бекхенд. Завьялов отличается тем, что заставляет своих подопечных верить в свои силы. Именно это и отмечала Конта в интервью.

"Дмитрий увидел, что на корте я способна делать разные вещи. Думаю, он понял, что нужно это из меня выжать и дать мне возможность выражать это на корте. Я всегда была на это способна, но мне нужно было прочувствовать, когда и как я хочу это делать", – рассказывала британка по ходу турнира.

Маркету Вондроушову можно назвать преемницей Петры Квитовой. Чешка тоже левша, у нее фантастически размашистый форхенд. Он не проиграла на этом турнире ни одного сета. Севастовой она и вовсе повесила "баранку".

Последнюю личную встречу Конте Маркета проиграла незадолго до старта "Ролан Гаррос". Тот матч был трехсетовый, но решающую партию взяла Конта 6-1. Сегодня вряд ли кому-то из девушек удастся победить всухую. Наш прогноз – ТБ 22,5 за 2.14.

12-00. БАРТИ – АНИСИМОВА

Никто бы не поверил, скажи ему перед стартом "Ролан Гаррос", что именно эти девушки будут в полуфинале. Барти до этого года дальше второго круга в Париже никогда не заходила. Она любит и умеет играть на быстрых покрытиях. Однако в этом сезоне австралийка играет просто бесподобно и практически не проигрывает. У нее баланс побед 31-6.

Анисимова уже установила рекорд, став первой теннисисткой, рожденной в новом тысячелетии, которой удалось пройти в полуфинал на Шлемах. Аманда играет максимально агрессивно, поэтому даже лучшая грунтовичка тура Симона Халеп не смогла сдержать ее атаку, проиграв 0-2 по партиям.

Барти и Анисимова ранее не встречались друг с другом. Они никогда не выходили в финал Шлема. Кто сможет совладать со своими демонами в голове, тот и победит. Барти опытнее, но Аманда на кураже сейчас. Если американка будет просто играть, не думая о важности матча, то она уверенно выйдет в финал.

Наш прогноз – фора в 3.5 гейма на Анисимову за 1,94.

≈15-50. ДЖОКОВИЧ – ТИМ

Последний матч дня. Джокович и Тим уже будут знать первого финалиста, когда выйдут на корт. Новак вновь набрал пиковую форму, что нам доказал матч против Саши Зверева, который серб выиграл максимально уверенно в трех сетах. Всего за турнир первая ракетка мира не проиграл ни одного сета. Он обыграл всухую Хуркаша, Лааксонена, Карузо, Штруффа и Зверева. Легчайшая сетка.

Доминик Тим прошел Пола, Бублика, Куэваса в четырех сетах, а затем уверенно разобрался с Монфисом и Хачановым по 3-0, сэкономив сил на решающие матчи. Австриец невероятно хорош. Он уже третий год подряд доходит минимум до полуфинала в Париже. Более того, он обыгрывал Джоковича на этих кортах и даже вешал ему "баранку". Было это в кризисный для Новака 2017-й год. В 2018-м Тим также победил тогда еще не оптимального серба на грунтах в Монте-Карло. В этом же сезоне очный поединок забрал серб, причем в двух сетах. Отметим, что в обоих сетах первым брейк делал Доминик.

В полуфинал мужского одиночного разряда на "Ролан Гаррос" вышли все первые четыре сеяных игрока! Это уникально. Трое из четырех полуфиналистов выигрывали Гаррос ранее. Федерер в 2009-м, Джокович в 2016-м, а про Надаля вы итак все знаете. Тим пока брал трофей, но возможно, что это его год. У него сумасшедшая атака с обеих рук. У него выносливость, сравнимая с пиковым Надалем. Он явно даст бой Джоковичу. Наши прогнозы на этот матч – победа Доминика Тима за 2.66. ТБ 40.5 за 1.99. Этот матч явно затянется надолго и порадует зрителей вечерней сессии. И напоследок рискованная ставка на точный счет 3-2 по партиям в пользу Тима за сочные 6,95.

Запасайтесь попкорном. Пятница на "Ролан Гаррос" будет огненной!

Другие тексты Максима Тарусина:

Русские во Франции. Кто зажжет на "Ролан Гаррос"?

Этот "Ролан Гаррос" станет лучшим за всю историю. Объясняем, почему

Король падает. Что происходит с Надалем?

Фото: AFP, Roland Garros, Getty Images

Нет комментариев

avatar