Федор Емельяненко — Райан Бейдер. Прогноз на прощальный бой Последнего императора
12103 08:19, 4 февраля 2023 08:21, 4 февраля 2023 Семен Зигаев

Федор Емельяненко — Райан Бейдер. Прогноз на прощальный бой Последнего императора

Уже на этих выходных Емельяненко сразится с Райаном Бейдером. Эксперт СТАВКА TV Семен Зигаев подробно разобрал последний поединок в карьере Федора.

#лучшее

У любой сказки всегда есть конец, но к сожалению, пока неизвестно каким он будет в истории "Последнего императора". В эти выходные Федор Емельяненко последний раз выходит биться по правилам смешанных единоборств. Конечно же, для любителей спорта это главное событие года. Сложно представить что-то более значимое. Наверное, только финал чемпионатам мира по футболу с участием сборной России, но что-то на грани фантастики. Федор же за почти 25-летнюю карьеру стал спортсменом номер один в нашей стране и завершает путь в октагоне не просто показательным поединком, а реваншем против своего последнего обидчика и чемпиона Bellator в тяжелом весе Райана Бейдера. Глупо говорить, что такой поединок точно нужно видеть вживую. Тем более, бесплатная трансляция в высоком качестве доступная в прямом эфире на сайте и в мобильном приложении Winline.

Когда бой Емельяненко - Бейдер

Поединок в рамках Bellator 290 состоится в ночь с 4 на 5 февраля и начнется не ранее 5 утра по мск.

Коэффициенты на бой Емельяненко - Бейдер

Американец - фаворит у букмекеров, а его победа оценивается кэфом 1.55 На победу Федора можно поставить за 2.50

Где смотреть бой Емельяненко - Бейдер

Прямая трансляция в высоком качестве будет доступна на сайте и в мобильном приложении Винлайн. Для просмотра необходимо просто пройти регистрацию.

Взлеты и падения Федора Емельяненко. Вспоминаем карьеру Последнего императора

Имя "Последнего императора" Федора Емельяненко давно вышло за пределы спорта. Это сейчас Хабиб Нурмагомедов самый популярный россиянин в запрещенной в РФ социальной сети. Однако есть уверенность, что все или практически все его подписчики, а их больше 34 миллионов, знают кто такой Федор. Именно "Последний император" вдохновил огромное количество детей не только в нашей стране на занятия единоборствами. И он точно входит в число величайших бойцов в истории ММА. 

Емельяненко старшему уже 46 лет. Старший он среди братьев, коих у него двое, но у них также есть сестра, которая первой появилась на свет. Марина и Федор родились в Луганской области, но уже в 1978 году семья Емельяненко переехала в Старый Оскол, и там начался спортивный путь "Последнего императора". Сначала были самбо и дзюдо, где с возрастом он добился серьезных высот, но сперва юный Федя получил красный диплом ПТУ в 1994 году по специальности электрик. Затем два года в Армии, после возвращение на "гражданку" Емельяненко поочередно получил звание мастера спорта, сначала в дзюдо, а чуть позже в самбо. 

Близился 2000 год, и Федор активно занялся боксом под руководством Александра Мичкова, после чего решил попробовать себя в смешанных единоборствах. Началась его карьера резво, Емельяненко подписал контракт с Rings и первые 11 боев провел именно в этой организации. Отметить стоит два, против бразильца Ренато Собрала, который 5 лет спустя побьется за титул UFC в полутяжелом весе, но без шансов проиграет Чаку Лидделлу. Россиянин же чуть раньше победит бразильца решением. И, конечно же, Цуёси Косака, который нанес первое поражение Федору в его 5-м поединке. Однако японец нанес запрещенный, пусть и неумышленный удар, Емельяненко получил рассечение, и врачи не позволили ему продолжить поединок. 

С рекордом 10-1 в 2002 году Федор оказался в легендарном PRIDE. В те годы, и по сути до поглощения Дианой Уайтом, японский промоушен был мировым лидером ММА на планете. Если калифорнийский WEC мог поспорить с этим, имея роскошный ростер в легких весах, то главные звезды тяжелых дивизионов были в PRIDE. Если вы этого не застали, то читать об этом нет смысла, необходимо пересмотреть, а мы назовем лишь тех, кто пал от ударов и приемов "Последнего императора" и при этом добился успеха  карьере. Марк Колман(дважды) - многократный чемпион UFC и член зала славы UFC, Антонио Ногейра (дважды, и еще один бой признан не состоявшемся) - чемпион UFC и PRIDE, Кевин Рэнделман - чемпион UFC и член зала славы UFC, Сэмми Схилт - многократный победитель турниров К-1 и Golden Glory (это кикбоксинг, но самый высочайший уровень), Наоя Огава - серебренный призер Олимпиады и многократный чемпион мира по дзюдо.

И, конечно же, Марко "Крокоп" Филипович, возможно самый опасный ударник за всю историю тяжелого веса ММА, а его достижения - победитель Гран-При PRIDE, Гран-При Rizin, Гран-При К-1, и вместе с Федором Емельяненко обладатель боя десятилетия по версии многих специализированных изданий. В 2007 году японский промоушен прекратил свое самостоятельное существование, на "закуску" "Последний император" еще раз защитил титул в бою против Марка Ханта и, в отличиие от большинства, не перешел в компанию Даны Уайта, а отправился в свободное плавание. 

К тому моменту его рекорд составлял 26-1. И если по началу у него были проходные соперники, Мэтт Линдлэнд провел немало боев UFC (одержав 10 побед в 13 боях), но запомнился, тем что умудрился нокаутировать сам себя. Затем был кореец Чхве Хон Ман, ростом 218 сантиметров и весом больше 150 килограммов. Обоих бойцов Федор победил и следующим соперником стал Тим Сильвия, еще один бывший и многократный чемпион UFC. Емельяненко просто декларировал американца и встретился с его старым знакомым - Андреем Орловским, на тот момент также  бывший чемпион промоушена Даны Уайта и идущий на серии из 5 побед над грандами тяжелого веса. Начал Орловский здорово, но одна ошибка, и Емельяненко "выключил свет", отравив оппонента в глубочайший нокаут. 

"Последний император" получает приглашение от StrikeForce, организации, которая не только конкурировала за звание главного мирового промоушена, но и возможно им являлась. Пока не произошло что? Правильно! Дана Уайт и братья Фертитта ее не выкупили. Дебют Федора сложился тяжело, но непобеждённый Бретт Роджерс ближе к концу второго раунда все же был нокаутирован. Наступил 2010 год, рекорд Емельяненко 31-1, серия из 28 боев без поражений, где лишь раз "Последний император" не смог одержать победу (тот самый бой против Ногейры, прерванный врачами из-за столкновения головами бойцов). 

Эта серия прервалась в одночасье. Фабрисио Вердум, в тот момент только набравший обороты, уже проигрывавший Харитонову, Ногейре, Орловскому и Дос Сантосу, после чего был уволен из UFC, в тот вечер сотворил величайший апсет в истории спорта. Чуть больше минуты и он ловит на треугольник бросившегося добивать его Федора. Сказать, что в тот момент весь мир был ошеломлен - не сказать ничего. В то время шел чемпионат мира по футболу в ЮАР, но все спортивные СМИ в тот момент отодвинули мундиаль на второй план, ведь "Последний император" пал. Это потом Вердум вернется в UFC, станет там чемпионом и потеряет пояс из-за глупой ошибки, но летом 2010 года он стал королем. 

Емельяненко, словно утратив ореол непобедимости, проиграет еще дважды подряд. Сначала огромному "Бигфуту" Силве, а затем более легкому, чем он сам, Дэн Хендерсону. Федор побеждал лучших и проигрывал лучшим, тот ж "Хендо" выиграл турнир UFC-17, а также был чемпионом PRIDE в двух весовых категориях. Емельяненко, после трех осечек кряду, одержал столько же побед в промоушенах второго эшелона и решил завершить карьеру летом 2012 года. 

Но в канун Нового 2016 года, "Последний император" вернулся, для разогрева победив малоизвестного индийца Сингха, затем в Петербурге закатив настоящую бойню против только что покинувшего  UFC Фабио Мальдонадо, Федор получает приглашение в Bellator. Митрион и россиянин уже в начале боя одновременно попадают, и оба падают в нокдаун, но Мэтт чуть быстрее сориентировался и финишировал соперника. После этого глава промоушена Скотт Кокер решил провести Гран-При тяжеловесов, где участвовали 8 именитых бойцов. В 1/4 Федор меньше, чем за минуту нокаутирует еще одного бывшего чемпиона UFС Фрэнка Мира, затем в полуфинале побеждает первого трештокера в ММА (с оговорками, еще раньше был еще и Тито Ортис) Чейла Сонена менее, чем за 1 раунд. 

Финальный путь Последнего императора. Все ли ты знаешь про Федора Емельяненко?

Но в финале вновь проигрывает, на сей раз, действующему на тот момент, чемпиону полутяжёлого дивизиона Району Бейдеру. Американцу потребовалось на это 35 секунд и по сути 1 удар. Почти год спустя Емельяненко возвращается, за половину раунда побеждает очередного экс-чемпиона UFC Куинтона Джексона, более известного как "Рэмпейдж", и почти на два года уходит в тень. Осенью 2021 Скотт Кокер впервые привозит свой промоушен в Россию, Федор в великолепном стиле нокаутирует крепкого Тима Джонсона. И теперь нас ждет завершающая глава истории "Последнего императора".

В начале 2019 Райан Бейдер был главной звездой Bellator. Он нокаутировал Федора Емельяненко и стал чемпионом организации в тяжелом весе, уже имея титул на категорию ниже. Сейчас же его позиции не так прочны, как четыре года назад, но давайте по порядку. "Дарт" в школе занимался борьбой и американским футболом и везде был хорош, но получил стипендию в колледже, где был в одной команде с Кейном Веласкесом. Уровень университетской борьбы ему также был по плечу и сатус All-American покорялся Бейдеру дважды. Весной 2007 он решил дебютировать в смешанных единоборствах на профессиональном уровне, за год он одержал 7 побед, почти все досрочные в первых раундах, и получил приглашение на тв-шоу The Ultimate Fighter. Турнир полутяжей Райан уверено выиграл, в 4 поединках лишь раз потребовались судьи для определения сильнейшего. 

Контракт с главным мировым промоушеном получен, но и на этом уровне Бейдер выглядел неплохо, 4 победы, последняя из которых над Антонио Ногейрой вывела его на бой против еще набиравшего ход Джона Джонса. Молодой "Бонс" играючи нанес первой поражение "Дарту" и отправился за титулом, а Райн следом проиграл Тито Ортису, и вновь досрочно. Бейдер стал чередовать успехи с неудачами, но необходимо отметить, что проигрывал он по сути топовым ребятам. Помимо Джонса и Ортиса, еще трое побеждали его в UFC. Лиото Мачида, Гловер Тейшейра и Энтони "Рамбл" Джонсон. Только последний не примерял пояс организации, но несколько раз бился за него. При этом побеждал "Дарт" тоже именитых ребят, Матюшенко, "Ремпейджа" Джексона, Кавальканте, Сент-Прю, Латифи и Фила Девиса. С последним он встретился в своем первом поединке в Bellator, после того, как покинул организацию Даны Уайта в 2016 году. Бой был титульным, Райан во второй раз победил Фила, правда, вновь раздельным решением. 

После защиты Бейдер принял решение участвовать в Гран-При тяжелого дивизиона. Муххамед Лаваль и Мэтт Митрион были на пути к финалу, а чем закончился решающий поединок, мы уже вспоминали. Но стоило нокаутировать "Последнего императора", как карьера пошла резко вниз. Бой против Чейла Конго признан несостоявшимся, из-за тычка в глаз от Райна. Затем в августе 2020 Вадим Немков практически без шансов финишировал американца во втором раунде и титул в полутяжелом весе забрал. Скотт Кокер организовал очередное Гран-При, на сей раз в полутяжелом весе и, если в 1/4 Бейдер взял реванш у Мачиды решением, то уже в полуфинале Кори Андерсон финишировал "Дарта" менее, чем за минуту. 

Пока Райан бился за возвращение утраченного титула в другом его дивизионе Валентин Молдавский завоевал временный пояс, и Бейдеру пришлось биться уже с третьим представителем Fedor Team. Почти все независимые судьи отдали победу нашему бойцу, но трое у клетки посчитали иначе. Райан защитил титул в мае прошлого года против Чейка Конго, легко и не дав тому и шанса на успех, но теперь реванш против Федора.

Здесь мы можем очень долго рассуждать о сильных и слабых сторонах бойцов. Например, у американца прекрасная борьба и он за счет нее может выиграть. Расскажите руке Марка Коулмана, как хорошо работает борьба против Федора. С другой стороны, в ударной технике Емельяненко превосходит Бейдера, но мы помним их первую встречу и короткий боковой, после которого россиянин проиграл. Конечно, Райан явный фаворит, но на то две причину. Во-первых, нашему бойцу уже 46, а американец младше на 7 лет. И второе - "Дарт" уже побеждал и сделал это визуально легко. Но сколько раз Федора списывали со счетов, а бросок Кевина Рэнделмана и вовсе мог убить кого-то, но не Емельяненко. Пусть у этой прекрасной сказки будет добрый конец, а "Последний император" подарит нам очередной красивый триумф. 

Ждем подарок от Федора и уже забираем подгон от Winline - фрибет до 10 000 рублей.

Прогноз: победа Емельяненко за 2.50

Нет комментариев

avatar