Взлеты и падения Федора Емельяненко. Вспоминаем карьеру Последнего императора
3561 14:24, 2 февраля 2023 Семен Зигаев

Взлеты и падения Федора Емельяненко. Вспоминаем карьеру Последнего императора

Легенда ММА Федор Емельяненко проведет заключительный бой против Райана Бейдера. Вспоминаем взлеты и падения "Последнего императора".

#лучшее

Российскому спорту в его нынешнем виде всего в районе 30 лет, в 1991 году распался Советский Союз, но следующим летом на чемпионате Европы по футболу наша команда именовалась СНГ. Мы не просто так вспомнили про игру номер один в мире, ведь за 30 лет у нас сменилось несколько поколений, однако кого можно назвать главной звездой российского спорта? Мостовой? Аршавин? Дзюба? Конечно, нет! Титул "Последнего императора" японцы никому просто так не дадут, тем более россиянину. 

Федор Емельяненко - главный российский спортсмен и точно самый узнаваемый, ведь о нем слышали практически все, не говоря уже о любителях смешанных единоборств. ММА в нашей стране продолжают набирать популярность, и недавно был составлен рейтинг топ-20 самых популярных спортивных каналов в российском сегменте YouTube. Каналы про единоборства занимают практически половину топа, хотя еще год назад цифры были скромнее. В ночь с 4 на 5 февраля Емельяненко проведет прощальный бой в карьере. Конечно, из-за ухода Федора немного грустно, но ложкой меда может стать фрибет до 10 000 рублей от БК "Лига Ставок". Поэтому не унываем!

Карьеру Федора Емельяненко можно разделить на  две части, экватором стало лето 2010 и его встреча с Фабрисио Вердумом. До этого же бла серия из 27 боев без поражений и рекорд 31-1, а единственная осечка - скорее несчастный случай, где японец Косака запрещенным ударом нанес рассечение Емельяненко, и россиянин потерпел техническое поражение. К 2002 году карьера Федора длилась всего пару лет, но он уже был двухкратным победителем Гран-При RINGS в абсолютном весе. Такой актив захотел иметь главный мировой промоушен тех лет PRIDE. Захотели - получили. И сразу решили проверить нашего бойца против крепкого голландца Сэмми Шилта, это потом высоченный кикбоксер будет многократным триумфатором K-1 и Glory, а также по праву будет именоваться лучшим тяжеловесом в своем родном виде спорта. Федор же его не заметил, как и Хита Херринга. 

Этого Федору хватило, чтобы получить бой за титул против Антонио Родриго Ногейры. Пояс Емельяненко забрал, и началось правление "Последнего императора", попутно генерируя хайлайты. Всего пару раз за всю карьеру Федор не уступал своим оппонентам в габаритах. Люди же любят, когда Давид побеждает Голиафа. Таких побед у россиянина было хоть отбавляй, но один из ярчайших его успехов - нокаут против Андрея Орловского. Один из многих чемпионов UFC, с кем бился Федор, здорово начал бой, но решил запрыгнуть на Емельяненко и улетел в глухой нокаут. 

Также нельзя обойти стороной противостояние Федора и Мирко "Крокопа" Филиповича, ведь сложно представить был ли за всю история смешанных единоборств столь ожидаемый поединок. Только бой Конора и Хабиба, но там не было интриги, а только хайп. Вот что вы знаете о единоборствах с точки зрения "коронки"? Удар в корпс от Тайсона, феноменальная защита Мейвезера, "адские" лоу-кики Жозе Альдо. Но спроси любого поклонника ММА со стажем про левую ногу Мирко, и только глупый не признает, что это было "запрещенное" оружие. "Последний император" и "Крокоп" встретились летом 2005, забрали приз за бой года, а позже и за бой десятилетия, но пояс остался у Емельяненко.

Когда Федор и его менеджеры не смогли договориться с UFC, он отправился в набиравший обороты StrikeForce. В дебюте наш боец нокаутировал непобежденного Роджерса, а затем наступило лето 2010. Попавшись на хитрость Вердума, Емельяненко угодил в треугольник и был вынужден сдаться, впервые в карьере. Удержаться на вершине всегда тяжелее, чем на нее забраться. Вот и "Последний император", оступившись, покатился вниз, проиграв еще два боя подряд. "Бигфуту" Силве и Дэну Хендерсону, но важнее - оба раза досрочно. Федора многие списали со счетов, ведь ему было в тот момент уже 35 лет. Емельяненко провел несколько боев, одержав в них пять побед, параллельно завершая карьеру на три года. 

В 2017 россиянин подписал контракт с хорошо знакомым ему Скоттом Кокером, но теперь его промоушен был уже Bellator, ведь StrikeForce Дана Уайт и компания выкупили. В новой организации Федор провел 6 боев, проиграв дважды. В дебюте Митриону и в финале Гран-При тяжелого дивизиона Райану Бейдеру. После второй осечки "Последнего императора" вновь списали в утиль, уж слишком легко и быстро американец нокаутировал россиянина. Однако осенью 2021 года Кокер впервые привез свою организацию в Россию, а Емельяненко стал хедлайнером турнира. Менее двух минут и великолепная трехударная комбинация - ВТБ Арена сошла с ума и стоя рукоплескала "Последнему императору". 

Теперь у него впереди последний бой по контракту, чем он займется потом никто не знает. Говорят о боксе, а также о тренерской карьере, но все это будет потом. Сейчас же хочется, чтобы Федор взял реванш у Бейдера, а вместе с ним пояс чемпиона Bellator в тяжелом весе и ушел в закат со щитом! Победа Емельяненко оценивается в коэффициент 2.40. Фрибет до 10 000 рублей от "Лиги Ставок" вам в помощь.

Фото: AP.

Нет комментариев

avatar