Артур Бетербиев — Энтони Ярд. Прогноз на чемпионский бой в боксе
3118 12:25, 27 января 2023 Семен Зигаев

Артур Бетербиев — Энтони Ярд. Прогноз на чемпионский бой в боксе

Артур Бетербиев сразится с Энтони Ярдом. Эксперт СТАВКА TV Семен Зигаев разобрал чемпионский бой в боксе.

#лучшее

Уже в следующие выходные нас ждет последний бой легендарного Федора Емельяненко и, конечно, все внимание поклонников единоборств будет приковано к ММА. Но это уже будет февраль, а в январе мы ждали другое большое событие - сын Кости Цзю мог стать абсолютным чемпионом мира в первом среднем весе. Судьба распорядилась иначе, соперник выбыл и теперь Тим встретится с другим оппонентом. Этот бой тоже интересен, но раз на кону не стоят столь серьезные регалии, то давайте обратимся к другому поединку, где встретятся непобежденный россиянин Артур Бетербиев и британец Энтони Ярд. Соперникам не стоит ждать подарков, зато БК "Лига Ставок" дарит фрибет до 10 000 рублей, а в случае проигрыша вы все равно ничего не теряете. Кайф!

Артур родился в Хасавюрте в начале 1985 года, уже в 11 лет под влиянием братьев он пришел в секцию бокса. Спортивный путь простым нельзя назвать. В детстве были проблемы с дисциплиной, а позже уже в сборной России Бетербиеву приходилось менять весовую категорию, ведь тренерский штаб делал ставку на Егора Мехонцева. За долгие годы по любителям россиянин дважды выигрывал чемпионат Европы и чемпионат мира 2009 года. Правда, с Олимпиадой не сложилось, в Пекине после успешного старта Артур проиграл в  1/8 местному бойцу. Четыре года спустя в Лондон Бетербиев ехал уже в ранге одного из фаворитов, как и Александр Усик, которого россиянин побеждал на турнире в Калининграде. Претенденты на победу сошлись уже в четвертьфинале, россиянин проиграл и стал подумывать о профессиональной карьере. 

Практически год Артур не мог заключить контракт, но к лету 2013 стал клиентом канадской промоутерской компании. За три с половиной года Бетербиев провел 11 боев, 11 побед - все досрочные. Такая серия позволила ему оспорить вакантный титул IBF в полутяжелом весе. Пояс взят, а год спустя, ночью на 7 октября 2018 года, у россиянина резко выросла фан-база. Той ночью в Лас-Вегасе состоялось историческое противостояние Хабиба против Конора, которое ждал весь мир. За пару часов до главного боя в UFC в Чикаго бился Артур и впервые испытал некое подобие проблем, пропустив пару серьезных ударов от британца Джонсона, но победу добыл яркую и полюбился тем людям, которые в ожидании большого боя в ММА включили бокс. С тех пор Бетербиев провел еще пять поединков, все выиграл досрочно, а еще попутно взял титулы WBO и WBC. Остается WBA, но он у Дмитрия Бивола, чей поединок против Артура надеется увидеть весь бойцовский мир.

Пока мы ждём поединок мечты Бивол - Бетербиев, Артур встретится с Энтони Ярдом. Британец младше, он 1991 года рождения, но при этом профессиональный рекорд у него чуть больше. 23-2 против 18-0 у Артура. Если боев у уроженца Лондона побольше, то вот с регалиями все не так. Другое же важное отличие - Энтони практически не имеет опыта в любительском боксе, он провел чуть больше десятка таких боев прежде, чем сменить статус на профессиональный в 2015. Меньше четырех лет потребовалось Ярду, чтобы наколотить рекорд 18-0, такой же как сейчас у его соперника, но добыт он Бетербиевым за 10 лет. 

С таким багажом весной 2019 Энтони приехал в Челябинск на поединок против Сергея Ковалева за титул чемпиона в полутяжелом весе по версии WBO. Такой скачок в уровне оппозиции оказался для британца слишком серьёзным, и он потерпел первое поражение в карьере, которое оказалось еще и досрочным. Ярд вернулся год спустя, в тяжелой для себя момент, ведь из-за пандемии коронавируса он потерял отца и бабушку, и ни раз признавался, что это был тяжелейший удар в его жизни. Два поединка в 2020 он выиграл, а вот третий проиграл решением соотечественнику Артуру Линдону. Энтони взял паузу, вернулся с серией из трех побед, включая реванш против Линдона, которого Ярд нокаутировал в четвертом раунде. И теперь перед ним главный вызов в жизни.

Фаворитом перед этим поединком букмекеры видят нашего бойца. Удивительного в этом ничего нет, но коэффициент 1.11 немного удивляет. Конечно, британец уступает почти во всех аспектах кроме возраста, но все же он не просто мимо проходящий мальчик. Тот же Ковалев долго не мог подобрать ключи к Ярду, финишировав Энтони лишь в 11 раунде. Что же выбрать нам? Ведь за самый очевидный вариант с досрочной победой Артура дают всего 1.23. Но есть другой вариант, в какой части поединка Бетербиев финиширует оппонента. 

Специалисты считают, что ему хватит шести раундов, но уверенности в этом нет. Для Ярда это главный бой в жизни, который может закинуть его карьеру в космос. Тем более, бойцы встреться на легендарном Уэмбли. Артура этим не напугать, но Энтони это может придать сил. И последнее, к поединку против Ковалева Ярд подходил пусть и непобежденным, но малоопытным боксером, сейчас же он более мудр и ему вполне по силам продержаться стартовые раунды. 

Ждем 19-й подряд нокаут от Бетербиева и более за нашего бойца. С фрибетом до 10 000 рублей от "Лиги Ставок" это будет еще более приятно.

Прогноз: Победа Бетербиева в 7-12 раундах за 2.35.

Фото: AP.

Нет комментариев

avatar