"Зенит", выигравший Кубок УЕФА-2008. Что с ними сейчас?
3543 07:40, 14 мая 2019 19:19, 2 ноября 2020 Геворг Даниелян

"Зенит", выигравший Кубок УЕФА-2008. Что с ними сейчас?

Ровно 11 лет назад питерцы взяли Кубок УЕФА.

Ровно 11 лет назад Зенит сенсационно выиграл Кубок УЕФА. Праймовый Аршавин, железный Тимощук, двужильный Зырянов и Погребняк, уничтожающий "Баварию". Что же стало сейчас с теми героями Питера, которые принесли российскому клубу историческую победу?

Вячеслав Малафеев

Голкипер Вячеслав Малафеев всю свою сознательную карьеру провел в составе петербургского “Зенита”, перебравшись в ряды резервной команды “сине-бело-голубых” в далеком 1997-м году. Он принял участие в десяти встречах победного розыгрыша Кубка УЕФА, пропустив квалификационную стадию и старт группового этапа. 

После победного сезона на европейской арене Вячеслав Малафеев принял участие с национальной сборной России на двух чемпионатах Европы, а в 2012-м году был основным стражем ворот.

Под конец карьеры в “Зените” игрок уступил свое место в воротах Юрию Лодыгину, а после прихода Михаила Кержакова отошел в еще больший резерв. В июле 2016-го года Вячеслав Малафеев завершил выступления на профессиональном уровне, занявшись бизнесом. Сейчас экс-вратарь “сине-бело-голубых” владеет агентством недвижимости.

Александр Анюков

Сезон 2007/2008 Александр Анюков провел в качестве одного из ключевых игроков обороны питерского “Зенита”. Что касается выступления в рамках Кубка УЕФА, то крайний защитник пропустил лишь одну полуфинальную встречу против мюнхенской “Баварии”, да и то из-за повреждения. Анюкову удалось отметиться голом и результативной передачей по итогам турнира. Защитник успел съездить со сборной России и на Евро-2008, проявив себя там очень здорово, но от предложений зарубежных клубов отказался.

Александр Анюков перебрался из самарских “Крыльев Советов” в стан “сине-бело-голубых” летом 2005-го года, став за этот период настоящей легендой “Зенита”. Он провел более 400-та матчей за клуб, а также завоевал пять чемпионских титулов. К слову, по этому показателю он является самым титулованным игроком петербуржцев.

Сейчас Александр продолжает выступления в составе “Зенита”. Он провел в текущем сезоне 25 матчей, отметившись одним забитым мячом в рамках Кубка России. Действующий контракт Анюкова рассчитан до лета этого года, но вполне возможно его продление.

Ивица Крижанац

Хорватский защитник Ивица Крижанац провел в рамках победного розыгрыша Кубка УЕФА девять матчей, приняв участие только на стадии плей-офф. Его карьера изобилует множеством клубов, а самый долгий период стабильности был именно в составе “Зенита”.

Крижанац перебрался в город на Неве зимой 2005-го года из польского клуба “Гродзиск”, став двукратным чемпионом России и обладателем Кубка страны. К сожалению, постоянные проблемы со спиной вынудили защитника относительно рано завершить выступления в составе сборной страны, а также в профессиональном футболе в целом. В январе 2011-го хорвата вернулся на Родину, подписав контракт с местным “Сплитом”. Там он провел три сезона, после которых повесил бутсы на гвоздь.

Ивица Крижанац попробовал себя в роли технического директора “Сплита”, а несколько позже решил уйти в политику, приняв участие в местных выборах городка Омиш. Ни в одном из этих компонентов хорват не преуспел.

Роман Широков

Полузащитник Роман Широков по праву считается одним из самых видных российских футболистов последних лет, причем дело здесь не только в игровых качествах. Всем он известен за свою умную игру в роли полузащитника, однако в финальном поединке Кубка УЕФА против “Рейнджерс” Широков еще выполнял функции центрального защитника в паре с Ивицей Крижанацем. Всего Роман сыграл на триумфальном турнире восемь встреч.

Широков покинул “Зенит” в июле 2014-го года из-за разногласий с Лучано Спаллетти, а в выборе будущих клубов был не особо разборчив. Он поиграл за “Спартак”, “Краснодар” и ЦСКА, прежде чем завершить карьеру летом 2016-го.

В административной работе Роман Широков попробовал себя в разных ролях, став советником и спортивным директором в московском “Динамо”, а также заняв аналогичную должность в “Химках” зимой прошлого года. Он также являлся председателем общероссийского профсоюза футболистов, а до 1-го мая этого года экс-полузащитник “Зенита” занимал пост заместителя генерального директора “Динамо” по спортивным вопросам, но расторг контракт из-за очередных разногласий с тренерским штабом. В этом и есть весь Роман Широков.

Радек Ширл

Чешский защитник Радек Ширл провел 12 матчей на победном турнире Кубка УЕФА 2008-го года, пропустив второй полуфинал против “Баварии” из-за дисквалификации. В финальной встрече Ширл вышел с первых минут и отыграл всю встречу.

В “Зените” защитник задержался лишь до 2010-го года, отдав клубу почти 7 лет своей карьеры. Он был одним из главных любимчиков культурной столицы, что само по себе уже выдающееся достижение. Мало кто из иностранцев удостоился такого высокого признания от местных фанатов.

Вернувшись позже в родные края, Радек Ширл подписал контракт с “Викторией” из Пльзени, но был вынужден скитаться по арендам. Конец карьеры чешского игрока пришел в 2016-м году. Он повесил бутсы на гвоздь, будучи футболистом клуба “Богемианс-1905”. Последний раз Радек Ширл был замечен на поле в игре за любительский клуб “Збружаны”. Видимо, расстаться с футболом окончательно никак не удается.

Анатолий Тимощук

Украинский полузащитник Анатолий Тимощук прекрасно справлялся с позицией опорника, а если того требовала ситуация — закрывал центр обороны. В финальном матче против шотландского “Рейнджерс” Тимощук успешно разбирал атаки соперников и значительно разгрузил партнеров по обороне. Он провел 15 матчей в Кубке УЕФА 2008-го года, ни разу не покинув поле.

Уверенные действия Анатолия Тимощука не остались без должного внимания. Уже через год после победы в финальном матче он перебрался в мюнхенскую “Баварию”, с которой взял Лигу чемпионов. Возвращение полузащитника на берега Невы произошло в июле 2013-го. Тимощук еще два года выступал в составе питерцев, а доигрывать уехал в Казахстан.

Тимощук повесил бутсы на гвоздь зимой 2017-го года, перейдя на работу в тренерский штаб “Зенита”. Сейчас он помогает добиваться успехов Сергею Семаку.

Константин Зырянов

Константина Зырянова можно смело назвать лидером полузащиты “Зенита” того времени. Он записал на свой счет три забитых мяча, а также сделал две голевые передачи за 15 встреч на турнире, забив, в том числе, и в финальном матче против “Рейнджерс”.

Зырянов является воспитанником пермского “Амкара”, а в “Зените” оказался весной 2007-го года. Он был одним из ключевых игроков не только в клубе, но и в национальной сборной, однако через шесть лет после триумфа в рамках Кубка УЕФА Константин завершил выступления за основной состав питерского клуба, перебравшись во вторую команду и заняв позицию играющего тренера. Теперь он полноценно руководит. В его распоряжении оказался молодежный состав, который идет в группе лидеров в этом сезоне.

Игорь Денисов

Игорь Денисов стал еще одним автором забитого мяча в финальной встрече с “Рейнджерс”. Всего же на счету полузащитника питерского “Зенита” было на том турнире два гола в девяти встречах.

Полузащитник питерского клуба заслужил за свою карьеру славу одного из скандальных футболистов страны, а самая крупная стычка произошла с итальянским специалистом Лучано Спаллетти. Денисов даже был выведен на некоторое время из состава, но позже вернулся.

Игорь оставался в системе “Зенита” до 2013-го года, взяв с командой три чемпионских титула. Позже он перебрался в “Анжи”, где конфликтовал с Самюэлем Это’О; московское “Динамо”, в котором не поделил чего-то со Станиславом Черчесовым, а в 2017-м году оказался в “Локомотиве”. Именно в составе “железнодорожников” полузащитник остается по сей день и связан контрактом с клубом до лета 2020-го года.

Андрей Аршавин

Четыре гола, пять результативных передач и 14 матчей. Андрей Аршавин стал не только лучшим игроком финальной встречи, но и всего сезона питерцев в целом. Страна получила основания для гордости еще через несколько недель, когда Шава своей блестящей игрой протащил сборную России до полуфинала Евро. Издание France Football по достоинству оценило успехи нашего игрока, отправив его на шестое место в списке лучших игроков планеты того года.

На волне успеха Аршавин оказался в лондонском “Арсенале”, где стартовал невероятно мощно. В общей сложности он принадлежал лондонскому клубу до лета 2013-го года, однако возвращался в “Зенит” на правах аренды. История помнит вояж Андрея на берега Кубани, а также переход в чемпионат Казахстана. В составе “Кайрата” Аршавин отыграл почти три года, периодически напоминая окружающим о своих прежних качествах.

Зимой этого года Андрей Аршавин объявил о завершении игровой карьеры. Сейчас он выступает в качестве эксперта на российском телевидении, а также получил тренерскую лицензию и приступил к обучению молодежной команды до 15 лет в академии “Зенита”.

Виктор Файзулин

Виктор Файзулин оказался в “Зените” в самый разгар триумфального сезона, подписав контракт с клубом зимой 2008-го года. Мы наблюдали стремительный взлет игрока после перехода из нальчикского “Спартака”, но таким же было и его падение. Он успел провести в рамках Кубка УЕФА девять матчей, а в полуфинальной встрече с “Баварией” забил гол и отдал две результативные передачи.

Файзулин провел в “Зените” в общей сложности десять лет, выиграв три чемпионских титула и два Кубка страны, а на европейской арене копилка трофеев пополнилась еще и Суперкубком УЕФА. К сожалению, огромное количество травм, по сути, завершили карьеру игрока еще в 2015-м году, но окончательно игрок ушел из профессионального спорта летом 2018-го.

Павел Погребняк

Сезон 2007/08 стал мощнейшим для Павла Погребняка. Сейчас смешно это слышать, но светловолосый форвард тогда реально тащил Зенит к исторической победе в Кубке Уефа. В противостоянии с Баварией во многом именно Павел сделал результат. Однако тот сезон так и остался яркой вспышкой Погребняка.

Затем были зарубежные чемпионаты, мимолетные взлеты и все более частые падения. Павел сменил более 10 клубов за карьеру, а сейчас доигрывает в провинциальном Урале, совсем не блистая былыми чудесами результативности.

Дик Адвокат

Победа в Кубке УЕФА и трофей Суперкубка Европы привел Дика Адвоката к званию самого титулованного тренера в истории “Зенита”. Уже в следующем сезоне после триумфальной победы результаты команды пошли на спад, а специалист оказался вынужден покинуть Санкт-Петербург.

Адвокат некоторое время руководил бельгийской сборной, а затем уехал домой и тренировал “АЗ”. В июле 2010-го года специалист приступил к работе со сборной России, но неудачи на Евро поставили крест на этих отношениях. Тренерская карьера Адвоката насчитывает огромное множество клубов и сборных. Только после работы с российской командой голландец занимал должность в “ПСВ”, “Сандерленде”, “Фейеноорде”, “АДО Ден Хааг”, “Фенербахче”, “Спарте”, а также в национальных сборных Сербии и Нидерландов. На данный момент Адвокат руководит “Утрехтом” и связан контрактом с клубом до лета этого года.

Другие ностальгические истории, от которых вы будете плакать:

Роналдиньо аплодировали даже на "Бернабеу". Почему он так быстро сдулся? 

Развод по-итальянски. Как Шевченко сломал карьеру переходом в "Челси" 

Он был ярче Месси и Криша. История великого Кака

Фото: РИА Новости.

Нет комментариев

avatar