Победивший рак: история Йерая Альвареса. Им интересуются "Реал" и "Барса"
2041 07:35, 11 сентября 2019 15:52, 2 ноября 2020 Глеб Борисов

Победивший рак: история Йерая Альвареса. Им интересуются "Реал" и "Барса"

В январе ему исполнится 25.

5 января 2017 года Ариц Адурис и Иньяки Уильямс принесли "Атлетику" домашнюю победу над "Барселоной" в Кубке Испании — 2:1. Но болельщики особое внимание уделили не столько непосредственным героям матча, сколько 21-летнему молодому человеку, сидевшему на трибунах. Это был защитник "Атлетика" Йерай Альварес, за неделю до игры переживший операцию – у него диагностировали рак яичка. Уже 4 февраля Йерай вышел на "Камп Ноу", но летом того же года молодому защитнику пришлось пройти трехмесячный курс химиотерапии. 

Он вернулся, как и год назад, 4 февраля. Во Всемирный день борьбы против рака. 

Йерай пришел в "Атлетик" в 13-летнем возрасте, и был известен как часть "La Camada 95", талантливого призыва академии "Львов" 1995 года рождения, куда кроме него входили, например, Алекс Ремиро и Унаи Лопес. 

Эти парни добились исторического для филиала "Атлетика" выхода во второй испанский дивизион в 2015 году. 

Еще во время выступления за молодежные команды Йерай привлекал к себе внимание больших команд — так, "Барселона" хотела купить и его, и его напарника Унаи Нуньеса, но предлагала молодежные контракты (то есть, футболисты сначала должны были выступать за каталонскую академию), тогда как "Атлетик" куда больше верил в собственных воспитанников, чему и стали подтверждением взрослые соглашения, выданные агентам футболистов.        

В сезоне 2018/19 Йерай вместе с Иньиго Мартинесом составил одну из сильнейших связок центральных защитников в Примере. На все еще молодого баскского оборонца стали выходить английские клубы, но больше всего усилий предпринимал мадридский "Атлетико", расставшийся в межсезонье сразу с несколькими игроками обороны. Диего Симеоне уже готовил 30 млн евро, сумму отступных, прописанную в контракте Йерая, но тут уже, в свою очередь, активизировалось правление "Атлетика". Узнав о том, что вскоре мадридская команда сделает официальное предложение, "Львы" приготовили для своего защитника новый контракт, заканчивающийся 30 июня 2026 года. Сумма отступных по данному соглашению увеличивалась до 70 млн евро. 

"Атлетико", и так серьезно потратившийся на рынке, мог выделить на нового центрального защитника только 30 млн евро, и эту сумму уже не тянул. В результате, Диего Симеоне довольствовался покупкой Марио Эрмосо из "Эспаньола". На радарах "Реала" защитник находится в четкой зоне видимости с 2017 года, а особенно им интересовался Сантьяго Солари, которого восхищала бесстрашная манера игры Йерая. Но Солари долго в "Реале" не проработал, и предметного разговора между клубами о трансфере не состоялось

"Мне нет нужды менять клуб, — говорит Йерай, — "Атлетик" для меня как семья и я не вижу смысла выступать за другую команду". Гаиска Гаритано, тренер бискайцев, возглавивший команду в конце прошлого года, называет пятого номера краеугольным камнем обороны.

Йерай – типичный центральный баскский защитник, сильный физически и отлично действующий на втором этаже. Кроме того, баскская школа защитников исторически уделяет огромное значение игре один в один – так что в этом компоненте Йерай тоже хорош. 

После трех туров нового сезона "Атлетик" сенсационно идет на третьем месте в таблице национального чемпионата Испании. Это прежде всего заслуга Гаиски Гаритано и ультрамощной обороны, выстроенной тренером и состоящей из молодого вратаря Унаи Симона, сменяющих друг друга центральных защитников Унаи Нуньеса и Иньиго Мартинеса, а также полузащитников Дани Гарсии и в меньшей степени Рауля Гарсии, всегда с удовольствием участвующих в отборе. 

Но главный в этой суровой связке баскских оборонцев, конечно же, Йерай Альварес: всегда готовый к борьбе, и, что самое важное, здоровый. 

Другие тексты об испанском футболе:

Ошибки "Реала" на трансферном рынке. Всё могло быть иначе.

"Реал" покупает молодых зарубежных звезд, но забывает о своей кантере. Там полно талантов. 

Топ-10 футболистов Примеры с истекающими контрактами.

Фото: Getty Images, Marca.

Нет комментариев

avatar