5 лучших схем для уверенных побед в FIFA 21
126617 07:25, 14 октября 2020 10:03, 28 октября 2020 Федор Жук

5 лучших схем для уверенных побед в FIFA 21

Новая часть — новые лайфхаки для игроков.

#лучшее

Поклонники виртуального футбола, возрадуйтесь! Вышла новая часть популярного канадского симулятора — FIFA 21. Мы уже оценили новую версию футбола и подготовили для тебя подробный список лучших схем, с которыми ты точно выведешь свой скилл на новый уровень. Читай внимательно и обязательно опробуй каждую тактику на деле — Weekend League на подходе!

1. Вечная классика: 4-2-3-1

Самый любимый и проверенный вариант каждого киберспортсмена. 4 защитника в глубине, 2 опорника, один из которых исполняет функцию бокс-ту-бокса, а второй разрушает все, что только можно разрушить. За атаку отвечают 3 полузащитника, где двое носятся по бровкам, а третий играет диспетчера, и один форвард, на которого будет играть вся команда.

Важно: данная схема лучше всего подойдет для новичков в онлайн-режиме FIFA, либо для тех, кто обожает долго выстраивать свои атаки. Если ты фанат тики-таки, Гвардиолы, 70% владения и долгих раскатов перед забитым мячом, то 4-2-3-1 — твой выбор. 

Подходящие игроки: пристальное внимание необходимо уделить двум опорникам. Не поскупись на полузащитников и копи на Н'Голо Канте в роли разрушителя и Поля Погба на месте бокс-ту-бокса — твой центр с этими парнями не пройдет никто. Форвард-тяжеловес вроде Харри Кейна — неплохой вариант, но пейс в этой части FIFA очень сильно решает. Получается, нападающему необходимо хорошо играть в пас и иметь взрывную скорость, чтобы играть в стеночку с атакующими полузащитниками и уверенно завершать атаки. Тимо Вернер как никто другой подойдет для этой роли!

Чего избегать: игры на контратаках и быстрых выпадов. В этой схеме все нужно делать размеренно и потихоньку вытягивать игроков соперника на мяч, чтобы потом создать своей атакой верный момент. И да, никаких слабаков в опорной зоне! Проверяй выносливость игроков перед приобретением и не забывай про задачу “закрывать центр” — тогда твои опорники забетонируют всю середину поля.

2. Голы в одно касание: 4-1-2-1-2 (2)

Абсолютно противоположный, но ничем не уступающий вариант схеме 4-2-3-1. Никаких долгих атак и оборонительного стиля игры — узость тактики позволяет дойти от середины поля до чужой штрафной в несколько касаний. Лучшая защита — это нападение!

Важно: выбирай 4-1-2-1-2 (2), если ты хочешь забивать сумасшедшее количество голов и терпеть не можешь игру через фланги. Твои правый и левый защитники должны иметь хороший пейс, дриблинг и выносливость, дабы штурмовать свои бровки на протяжении 90 минут. Небольшой лайфхак: оставь на замене других фланговых защей и выпускай их на 60-70 минуте, чтобы неустанно атаковать всем фронтом до самого конца встречи.

Подходящие игроки: в первую очередь смотри на характеристики скорости, паса и выносливости. Пейс в новой части решает на уровне FIFA 15, пас же необходим всем атакующим игрокам, которых в этой схеме будет аж семь! Если у трех твоих атакующих полузащитников стата пасов будет ниже 70-75 — пиши пропало. 

Чего избегать: деревянных и быстро устающих крайних защитников. С латералями вроде Сесара Аспиликуэты и Маркоса Алонсо далеко не уедешь — потеряешь и в обороне, и в атаке. Даже не смотри на крайков с показателем скорости ниже 85. Альфонсо Дэвис, Кайл Уокер, Ферланд Менди и Кевин Мбабу в этой схеме — твои лучшие друзья.

3. Баланс — наше все: 4-4-2

На эту схему долго не обращали внимание на киберспортивном уровне. Но 2 года назад все изменилось. После того, как Tekkz показал, что можно делать с 4-4-2 против популярной 4-2-3-1, все постепенно стали использовать ее в противовес классике. Данная схема даст тебе возможность атаковать сразу шестью игроками, когда в обороне стерегут четверо защитников — более безопасный вариант, нежели 4-1-2-1-2 (2), но в атаке все так же мощно и дерзко.

Важно: данная тактика — золотая середина между обороной и атакой. Если ты ищешь баланс во всем, то это, очевидно, вариант для тебя. Никаких провалов в обороне и быстрые атаки по всем зонам на поле — такое точно стоит опробовать в деле!

Подходящие игроки: сумасшедшие центральные полузащитники, умеющие и в отбор, и в атаку. Если тебе когда-нибудь удастся купить или выловить в паке Рууда Гуллита, то лучшей схемы, чем 4-4-2, для него просто не существует. Но и без легенды Нидерландов все еще может получиться — Раджа Наингголан чувствует себя в 4-4-2 как рыба в воде.

Чего избегать: опорников. Забудь про такую позицию на поле с этой схемой — им просто не хватит атакующей мощности для правильной реализации 4-4-2. Каземиро, Уилфред Ндиди и Фабиньо, несомненно, крутые игроки в FIFA 21, но здесь они погоды не сделают. 

4. Бегом в атаку: 4-3-3 (4)

А вот и атакующая схема для тех, кто любит играть через фланги. Несколько лет назад 4-3-3 (4) была самой популярной тактикой и у киберспортсменов, и у рядовых игроков, но из-за перехода на более осторожный и защитный футбол сошла на нет. Все изменилось в FIFA 21 — мы опробовали ее на деле, и она хороша, как раньше!

Важно: 4-3-3 (4) идеальна для момента, когда ты проигрываешь в 1-2 мяча, а отыграться жизненно необходимо. Отсутствие опорников и шесть человек в атакующей зоне позволят проводить любые атаки: фанат ты навесов либо раскатов в короткий пас. Не стоит играть ей все 90 минут, используй ее, как козырь в рукаве и удиви своего оппонента!

Подходящие игроки: игроки с хорошим ударом, дриблингом и скоростью на флангах. Ты не представляешь, как хороши на позициях ПФА и ЛФА футболисты с противоположной сильной ногой! Как пример, Лионель Месси, играющий на правом фланге атаки с основной левой ногой. Смещения с фланга в центр и закрученные удары станут твоими самыми частыми голами, поэтому ищи как можно более сильных игроков именно на эти позиции. Все тот же Лео Месси, Рияд Марез, Гарет Бэйл и Мохамед Салах покажут, как нужно забивать голы.

Чего избегать: бегунков без удара на флангах атаки. Лукас Моура — неплохой футболист в FIFA 21, но его цель на фланге — пробежать по бровке и прострелить в штрафную. Хороший игрок по ту сторону экрана быстро поймет тенденцию такой игры в атаке и быстро сведет такие выпады на нет. Не забывай про задачу “забегать за защитников” для атакующей тройки — этот элемент тактики принесет тебе очень много нужных голов.

5. Выбор редакции: 3-5-2

Схема, которая в одночасье стала любимой у десятка тысяч игроков по всему миру и у автора в частности. Если на бумаге 3 защитника могут смущать, то в игре и с правильными тактиками тебя будет ждать 7 игроков в обороне и сразу же 7 в атаке. Мы научим тебя доминировать с 3-5-2!

Важно: твоим главным игроком в данной схеме станет центральный атакующий полузащитник. Это — первая звезда твоей команды. Больше всего голов и ассистов наберет именно этот парень, даже несмотря на звездные лица в нападении. 3-5-2 — самая зависимая от тактик схема, но если все сделать правильно, то результат тебя поразит. Главными задачами для ЦАПа станут “оставаться впереди” и “свободное перемещение”. Это позволит твоей десятке штурмовать штрафную соперника отовсюду. Голы не заставят себя долго ждать! Лучше всего сейчас для 3-5-2 подходит Серия А, и мы объясним, почему.

Подходящие игроки: быстрые игроки на центральных защитниках и “рабочие лошадки” на флангах. ЦЗ со скоростью ниже 75 и ПП с ЛП с выносливостью ниже 85 в 3-5-2 — смертельный приговор. Серия А полностью удовлетворяет требованиям ЛП и ПП для данной схемы — вряд ли найдешь нужных игроков в какой-то другой лиге на данный момент. Ашраф Хакими и Робин Госенс станут твоими любимыми игроками в FIFA, обещаем! Ставь им задачи “забегать за защитников” и “оставаться сзади” — парни будут уверенно выжигать фланги на протяжении 90 минут.

Чего избегать: никаких “телег” на центральных защитниках и запрет на атакующих хавбеков без выносливости. В 3-5-2 таких ребят, как Джорджо Кьеллини и Леонардо Бонуччи, уничтожат буквально за несколько минут. Нужны быстрые и ловкие ЦЗ, которые смогут прикрыть огрехи остальной команды. Поставив на позиции фланговых полузащитников игроков вроде Усмана Дембеле и Джейдона Санчо, можно попрощаться с данной схемой навсегда. Повтори путь Антонио Конте в “Юве” и удиви соперников правильным владением 3-5-2!

Мы разобрали все основные схемы для комфортной игры в FIFA 21 — остальное за тобой. Играй и выигрывай вместе с нашими лайфхаками — ты не пожалеешь, даем слово!

Как ставить на чемпионаты по FIFA? Рассказываем о стратегии ставок на киберфутбол.

Фото: СТАВКА TV.

Нет комментариев

avatar