Респект Алекса Фергюсона, любовь "Бернабеу" и статус символа "Реала". Раулю — 42
3422 08:55, 27 июня 2019 18:39, 2 ноября 2020 Геворг Даниелян

Респект Алекса Фергюсона, любовь "Бернабеу" и статус символа "Реала". Раулю — 42

Справедливая ода одному из лучших игроков в истории "Королевского клуба".

Сегодня исполняется 42 года выдающемуся испанскому нападающему Раулю Гонсалесу Бланко. Джентльмен на поле и за его пределами, герой Испании и покровитель Мадрида. “Ставка ТВ” вспоминает “ангела” и его выдающиеся заслуги.

Рауль родился в 1977-м году и вырос в мадридском районе Сан-Кристобаль. По его собственному признанию, он не помнит точно, когда началась его футбольная карьера. Кажется, что он был уже рожден с любовью к игре. Маленький мальчик не расставался с мячом ни на секунду. Снаряд был с ним даже в школе, не говоря уже о маленьких дворовых турнирах, которые вспыхивали вечерами.

Вначале он играл в крохотном клубе из родного местечка, но уже в 1990-м его отец, страстный поклонник “Атлетико”, отправил сына в молодежную команду “рохибланкос”. Быстрый, резкий и клинически точный: Рауль моментально превратился в главную звезду. Уже очень скоро произойдет событие, которое перевернет судьбу юного таланта с ног на голову. Под давлением финансовых трудностей “матрасники” почему-то решают, что академия им не нужна, а соседи из королевской части Мадрида оказываются первыми в борьбе за Рауля. С тех пор он становится неотъемлемой частью “Реала”.

В 1994-м Рауля переводят в “Реал С”, где он быстро доказывает свое превосходство в классе над остальными, забив 16 голов всего за семь игр. Уже в 17-летнем возрасте наш герой дебютирует за основную команду под руководством Хорхе Вальдано. Перед матчем с “Сарагосой” наставник подошел к совсем еще юному Раулю, чтобы сообщить о его дебюте. Он ожидал увидеть волнение в глазах юнца, однако на это не было и намека. “Если вы хотите победить, то играйте со мной, а иначе — задействуйте кого-то другого”, — таков был немного нахальный ответ, но демонстрирующий несгибаемый характер будущей звезды испанского футбола.

Судьба удивительная штука. Дебютировав против “Сарагосы”, Рауль стал самым молодым футболистом в истории основной команды “Реала” на тот момент, а завершил свой путь в футболке “сливочных” он опять против того же соперника. Хотя испанец и не забил в своей первой игре, уже в следующем поединке он распечатал ворота почти родного “Атлетико”. И родилась звезда.

Матч против “Сарагосы” изменил обычный порядок вещей для Рауля. Пресса и публика готовы были превратить его жизнь в кошмар, оказывая на него колоссальное давление, однако на помощь в трудные минуты всегда приходили верные друзья и родные. То, что Рауль не перестает ценить никогда.

В последующие годы избалованная публика на Бернабеу могла наблюдать постепенный переход Рауля из статуса звезды в ранг легенды. С приходом Фабио Капелло в сезоне 1996/1997 испанский нападающий завоевал уже свой второй титул Ла Лиги. Он закончил тот сезон показателем 21 гол в 42-х матчах и был признан игроком года в лиге. Еще через год “Реал” взял свой седьмой трофей Лиги чемпионов, после чего одержал победу на Межконтинентальном кубке, обыграв в финале “Васко да Гаму”. Рауль забил, и по его собственному признанию, это был лучший гол в карьере. Когда сейчас смотришь на кадры того матча, то абсолютно точно понимаешь — в забитом мяче полное отражение футбольной сущности Рауля. Прекрасное открывание на передачу из глубины; двое защитников пластаются по газону в надежде отобрать мяч, но их старания тщетны. Только что испанская звездочка их уничтожила: быстро, стремительно и технично.

Уже в мае 1999-го Рауль стал самым молодым игроком в истории, забившим 100 голов в Ла Лиге. В конце того сезона он добавит к своей коллекции наград звание лучшего бомбардира сезона с 25-ю голами. В 2000-м году форвард завоевывает свой второй титул Лиги чемпионов, забив по итогам турнира 10 голов и получив награду лучшего игрока турнира. Когда стартовала эра “Галактикос”, Рауль вновь был на вершине бомбардирского списка, а еще через сезон ему покоряется уже третья Лига чемпионов после драматического финала против леверкузенского “Байера”. Сезон 2002/2003 был, пожалуй, лучшим в его карьере, т. к. испанец выиграл Суперкубок Европы, Межконтинентальный кубок и забил свой 200-й гол в карьере. В июне 2003-го года Рауль отпраздновал с “Реалом” 29-й домашний титул, завершив сезон с 16-ю голами и 11-ю передачами, став самым молодым капитаном клуба (26 лет). Он был великим лидером. Он был тем, кто мог вдохновить команду даже тогда, когда вокруг все казалось мрачным.

Для многих людей нынешнего поколения “Реал” ассоциируется с большим количеством звезд мирового масштаба: Зинедин Зидан, Луиш Фигу, Дэвид Бекхэм, Роналдо, Кака, Криштиану Роналду и многие другие из тех, кто играл в команде в разное время. Перечислять иностранных супер-игроков “Реала” можно часами, тем не менее, если поискать по-настоящему значимые фигуры среди испанцев за последние 15-20 лет, то на ум приходят лишь три имени: Икер Касильяс, Фернандо Йерро и, конечно же, Рауль Гонсалес Бланко.

Попросите своих друзей и знакомых перечислить игроков эпохи “Галактикос”, большинство вспомнит иностранных звезд, позабыв о настоящем таланте в атаке. Но почему имя Рауля не в сознании? То ли от тихой и спокойной жизни за пределами футбольного поля, формирующего имидж, то ли от отсутствия имени Рауля в трансферных рекордах мадридцев. Фантастический талант и невероятные голы — вот, что не забудется никогда.

Многим большим командам сегодня не хватает нападающих со столь же богатым атакующим арсеналом, как у Рауля. Удары ногами, головой, с дальнего расстояния и в ближнем бою, обводки и выходы один на один, скорость, интуиция, впечатляющий ум и непревзойденное мастерство. Думаете, слишком много эпитетов для одного человека? Только не для Рауля. После мастер-класса от испанца против “Манчестер Юнайтед” в 2003-м году, когда он сделал дубль на Бернабеу, великий сэр Алекс Фергюсон признался: “Когда Рауль занимает нужную позицию, его невозможно контролировать. “Реал” приобрел великих игроков, но Рауль — лучший в мире”.

Интервью легендарного английского тренера далеко не единственное, свое уважение футбольному таланту Рауля демонстрировали очень многие, но особенно примечательным является характеристика бывшего вратаря сборной Испании Сантьяго Канисареса: “Это кошмар. Никто не может импровизировать внутри штрафной площади так же хорошо, как Рауль. Некоторые нападающие обладают одной сильной стороной, и когда они приближаются к твоим воротам, то с ними можно разобраться гораздо проще. Рауль не читается. Он вас обманет, он обойдет вас, он пробьет или отдаст. У него так много вариантов”.

За все эти годы, проведенные в футболке “Реала”, Рауль сумел стать для болельщиков настоящим символом клуба. Мадридисты поклонялись ему и гордо величали “Ди Стефано своей эпохи”. 25 июля 2010-го года клуб подтвердил уход Рауля из команды. Он хотел играть и не желал быть четвертым выбором. Это был самый эмоциональный момент для публики на “Сантьяго Бернабеу” за последнее время. Он ушел, семья плакала, но любовь осталась навечно.

Рауль никогда не считался самым технически оснащенным футболистом. Он не был выдающимся атлетом, но его успешная карьера свидетельствует о безграничном стремлении и безудержной страсти к игре. Каждый матч он представлял себе вызовом и всегда боролся до последней минуты. Даже когда счет на табло твердил о неминуемом поражении, испанский голеадор верил в победу до самого конца. На спине Рауля красовалась легендарная “семерка”, которую раньше носили Амансио, Бутрагеньо, Хуанито, а позже обладать ею получил право Криштиану Роналду.

Однажды Хорхе Вальдано так сказал о Рауле: “Он играет как ангел. И как ангелы, он преследует все движимое. Лишь достигнув своей цели Рауль отдыхает, а целью его является исключительно победа. Он обладает геном победителя. Он — Рауль”.

Другие тексты Геворга Даниеляна на СТАВКА TV:

Роналду опять возьмет "Золотой мяч"? Сарри вновь сделает его лучшим в мире 

Сарри в "Ювентусе". Как это будет

Антонио Конте в "Интере": жесткий провал или грандиозный успех?

Фото: ESPN, GettyImages, Reuters, SkySports, AP

Нет комментариев

avatar