Он был на волоске от смерти, но стал великим вратарем
1083 10:50, 18 января 2019 02:11, 3 ноября 2020 Геворг Даниелян

Он был на волоске от смерти, но стал великим вратарем

Легендарный Петр Чех завершает карьеру.

#Петр Чех #Челси #Арсенал #АПЛ

Можно бесконечно перечислять трофеи Петра Чеха и рассказывать о его футбольном величии. Он уже успел примерить на себе статус легенды, побить множество рекордов и поднять над головой почти все кубки, которые были ему доступны. На протяжении многих лет он оставался лучшим чешским футболистом и одним из лучших в мире. Петр вступил в профессиональный спорт в возрасте 17-ти и продержался на высочайшем уровне двадцать лет. За исключением одного сезона в "Челси", Чех всегда был среди лидеров. Его профессионализм в сочетании с интеллектом и дружелюбием покорил множество людей по всему миру.

Ближайшие пять месяцев станут последними в его профессиональной карьере. В мае Чеху исполнится уже 37, и он уходит, неожиданно и шокирующе. Это необычайно сильное решение, ведь Петр мог спокойно отыграть еще год-два на самом высоком уровне, но не захотел этого. Сегодня мы хотим подойти к личности Чеха не с точки зрения его футбольных достижений. Каждый из вас, в течение последних лет и сам был свидетелем выдающихся достижений вратаря на футбольном поле.

Пожалуй, любой любитель футбола знает отличительную черту внешности Петра Чеха — его шлем. Он достался стражу ворот в результате ужасной черепно-мозговой травмы, полученной в 2006-м году в матче против "Рединга". Повреждение оставило его за бортом на некоторое время, но речи о футболе и быть не могло. В первую очередь, тогда еще голкипера "Челси" должны были заботить лишь мысли о здоровье. Пройдя через сложнейшее восстановление, и вернувшись на поле в своей знаменитой "каске", Петр продолжил творить чудеса в рамке ворот. За что его и любит по сей день вся футбольная общественность.

Его можно считать эталоном мужественности, силы воли и профессионализма, хотя в первое время после возвращения на поле находились люди, пытающиеся поставить под сомнение смелость вратаря, дескать: "Зачем он продолжает играть в этом головном уборе? Наверное, он боится выйти без него". Эти слова очень задевали Чеха. Никто не мог знать, через какие трудности ему пришлось пройти в период восстановления. И да, он пытался выйти на поле без защиты, но получив строгий выговор от врачей, делать этого больше не стал.

Тогда, в 2006-м году, хирурги рассказывали о том, как же сильно повезло Чеху. Если бы удар коленом Стивена Ханта оказался немного сильнее, то сегодня мы бы смело могли писать уже о покойном вратаре. Однако ему повезло, смерть обошла стороной вратаря второй раз. Чтобы узнать историю первого случая, нужно дойти в биографии голкипера до самого момента рождения. Петр Чех был частью тройни, увидевшей свет в мае 1982-го года. Его брат, Михал, погиб в возрасте двух лет, подхватив инфекцию в больнице, а нашему герою повезло. Отчасти из-за факта рождения в составе тройни, врачи рекомендовали Чеху не расставаться с регбийным шлемом до конца игровой карьеры, т.к. черепные кости были сформированы несколько слабее, чем у среднестатистического человека. Но разве все это заботило недоброжелателя?

Хотя Петр Чех родился в спортивной семье, в совсем еще юном возрасте он стал актером кино. Можете не верить, но будущий вратарь сыграл одну из ролей в чешском сериале "Территория белого оленя", а на сегодняшний день можно найти еще несколько работ, часть из которых документальные, где Чех фигурирует уже в роли самого себя. Нет сомнений, незаурядный талант Петра мог продвинуть его далеко в этой сфере, однако приверженность отца Вацлава к спортивной сфере рано или поздно должна была сказаться.

Он начинал играть в футбол в составе "Шкоды Плзень", позже известной под именем "Виктория", но не в качестве голкипера, как многие себе представляют, а на позиции нападающего. Чех на временной основе стал привлекаться тренерами на место вратаря, в основном благодаря хорошим антропометрическим данным, а позже он и сам влюбился в новую для себя роль. С тех пор он не покидал рамку ворот, подарив миру себя, — одного из лучших вратарей современности.

На Родине Чех сыграл за "Хмел" из города Блашны, а также пражскую "Спарту". Несмотря на то, что весной 2002-го года ему не удалось взять национальный титул с командой, к нему стали проявлять интерес многие ведущие клубы Европы. Уже тогда появился лондонский "Арсенал", однако "канониров" подвели трудности с оформлением разрешения на работу. Этим воспользовался другой клуб из столицы Соединенного Королевства — "Челси". Они позаботились о переходе вратаря уже из французского "Ренна", а сам он постепенно вытеснил с поста № 1 своего коллегу Карло Кудичини.

А что насчет любви? Как зачастую бывает в жизни, многие достижения мужчин во всевозможных сферах связаны именно с этим чувством. И в этом Петр преуспел. По признанию Чеха, период отношений с Мартиной был самым захватывающими, но в то же время пугающим этапом его жизни. Любовь поглотила его без остатка, не оставив воспоминаний о том времени, когда нынешний страж ворот "Арсенала" жил без своей второй половины. Казалось, что именно после осознания своих чувств к Мартине и началась настоящая жизнь Чеха.

Они были знакомы давно. Более того, Мартина и Петр учились в одной средней школе города Плзень. Девушка, как и ее возлюбленный, воспитывалась в семье с большими спортивными традициями. Ее отец представлял Чехословакию в дзюдо, а сама Мартина увлекалась гимнастикой и аэробикой. Скрепив свои отношения узами брака, супруги уже более 15-ти лет остаются верны своим клятвам. В 2008-м и 2009-м годах у пары родились дети, девочка Адела и мальчик Дамиан. Чех лично позаботился о том, чтобы его отпрыски появились на свет дома, в Чехии.

Петр Чех практичен и точен в своих действиях, можно сказать, почти дотошен. Ему чужды внезапные изменения, он привык держать все происходящее вокруг под контролем, именно поэтому переход Тибо Куртуа в "Челси" с последующим вытеснением  из основного состава раскрыл его слабые стороны: нервозность, упрямство и бескомпромиссность. Он не привык быть вторым.

Всю свою жизнь Петр Чех пытался обуздать собственные мысли. Он научился контролировать себя, сосредоточившись на тренировочном процессе с беспрецедентным перфекционизмом; выучил пять языков и получил высшее образование. Сегодня он прощается с футболом, но вряд ли уходит с радаров. Перед таким человеком обязательно откроется много новых горизонтов. Возможно, Чех захочет отдать себя всецело любимому хобби, которое он преследовал в течение профессиональной карьеры? Петр научился играть на барабанах. Он делает это настолько хорошо, что выдал совместный концерт с группой Eddie Stoilow, стучал вместе с Роджером Тейлором из всемирно известной The Queen, а сам фанател от Coldplay и Foo Fighters.

У него было искушение создать собственную музыкальную группу, он интересовался психологией, менеджментом и бизнесом, инвестировал в несколько проектов, в том числе "Bicycle for Life". Но более вероятно, что его будущее все-таки будет связано с футбольной средой. Здесь он чувствует себя лучше всего, Чех может извлечь выгоду из своего опыта, накопленного за долгие годы выступлений на самом высоком уровне. Одно можно сказать точно: Петр не из тех людей, кто забросит ноги на стол и будет отдыхать.

Первая возможность уже открывается. По сообщениям в британской прессе, "Челси", в составе которого Чех задержался на 11 лет, готов предложить своему бывшему стражу ворот роль тренера и посла клуба. Этот вариант выглядит интересно и логично. Несмотря на то, что Чех выступает в составе другой лондонской команды, он все еще находится в тесном контакте с бывшими коллегами.

А как насчет того, чтобы попробовать себя в роли функционера? В течение многих лет ходили разговоры о возможности Чеха занять руководящую должность в футбольной федерации страны. Его имя, знания, опыт, уважение и амбиции были бы идеальными помощниками, но в этом деле всегда есть риск "подмочить репутацию". Звучит не так уж приятно.

Так или иначе, каким бы ни был путь Петра Чеха, его целеустремленность и трудолюбие могут завести его очень далеко. Так же далеко, как и футбольное поле, ворота и перчатки. Его карьера запомнится нам своим величием, а единственное слово, которое можно сказать в такой ситуации: спасибо.

Участвуй в нашем конкурсе прогнозистов с призовым фондом 100 000 рублей и выигрывай большие деньги!

Другие фактурные лонгриды Геворга Даниеляна, которые вы обязаны прочитать:

"Атлетик" из Бильбао убивают собственные традиции. Клуб, возможно, вылетит из Примеры

"Убийца с лицом младенца". Как Сульшер вытащит "МЮ" со дна

Достойный сын своего отца. Крутая история Джастина Клюйверта

Футбол в США. Как все устроено

 Фото: AFP, East News, Glodal Look Press Reuters.

Нет комментариев

avatar