Президент "Спортинга" – врач, Моуринью волонтерит, а Роналду учит детей мыть руки. Как в футболе борются с коронавирусом
774 08:00, 25 мая 2020 10:03, 22 апреля 2022 Александра Сергиенко

Президент "Спортинга" – врач, Моуринью волонтерит, а Роналду учит детей мыть руки. Как в футболе борются с коронавирусом

СТАВКА TV – о звездах футбола, которые на деле, а не на словах спасают мир. 

Спортивный мир не остался в стороне от главного зла последних трех месяцев – коронавируса. И дело не в приостановке всего мирового спорта, а в помощи, понимании и солидарности. Футбольный мир также активно вступил в тяжелое противостояние: именитые клубы и мировые звезды футбола не остались в стороне и стараются морально и материально помочь своим странам в это нелегкое время.

Роналду, Месси и Салах

Лучшие футболисты десятилетия – Криштиану Роналду и Лионель Месси – жертвовали большие суммы на благотворительность и до злосчастного вируса. Сейчас же Covid-19 обращает на себя особое внимание.

Лидер "Барселоны" пожертвовал для Каталонии и Аргентины около одного миллиона евро на борьбу с Covid-19. Криштиану перевел более миллиона евро отделениям интенсивной терапии для трех больниц в Лиссабоне и Порту. В авторитетных спортивных СМИ появлялась информация, что Роналду отдал все свои отели под госпитали, а платить врачам и остальному персоналу будет из собственного кармана. К разочарованию или счастью, эти новости оказались фейковыми. 

Управляющий одного из отелей португальца опроверг информацию и сказал, что отели будут и дальше функционировать по назначению, и никакой больницы здесь никогда не будет. Тем не менее, Роналду внес свой внушительный вклад в "спасение мира". Также форвард поучаствовал в челлендже "Оставайся дома". Нападающий "Ювентуса" опубликовал в Instagram видео, где учит своих детей правильно мыть руки и пользоваться дезинфицирующим средством для рук.

Не отстал от Месси и Роналду и лучший бомбардир в истории сборной Египта – нападающий "Ливерпуля" Мохаммед Салах. Он направил своей стране миллион евро на борьбу с вирусом. Салах и ранее жертвовал Египту большие суммы, например, на поддержание состояния экономики страны.

Личная трагедия Пепа Гвардиолы

Хосеп Гвардиола одним из первых в футбольном мире обратил внимание на острую проблему. Легендарный наставник направил миллион евро в фонд медицинского колледжа Барселоны и в фонд Анхеля Солера Даниэля для приобретения медицинского оборудования. К сожалению, новый вирус не выбирает своих жертв, и Пеп столкнулся с ним лицом к лицу. В начале апреля в семье Гвардиоды случилось горе – от коронавируса в Барселоне скончалась Долорс Сала – горячо любимая матушка тренера.

Футболисты "Баварии" основали благотворительный фонд

Два футболиста "Баварии" – Леон Горетцка и Йозуа Киммих тоже бросили вызов коронавирусу. Они создали благотворительный фонд "We Kick Corona" и совместно пожертвовали ему миллион евро.

"Мы можем победить любого на поле, но коронавирус мы обыграем только вместе! Вот почему мы с Киммихом решили создать фонд", – рассказал Горетцка.

Поляк Роберт Левандовски, также выступающий за мюнхенский клуб, и его супруга Анна не остались в стороне от мирового горя, присоединившись к этой акции. Супруги Левандовски, как Горецка и Киммих, пожертвовали в благотворительный фонд один миллион евро. К фонду присоединился и форвард "Манчестер Сити" Лерой Сане, перечислив 500 тысяч евро. Немецкие футболисты являются наиболее активными в борьбе с вирусом: сборная Германии в целом выделила на борьбу с пандемией 2,5 миллиона евро.

Президент "Спортинга" снова стал врачом

Президент лиссабонского "Спортинга" Фредерику Варандаш вспомнил свое медицинское прошлое, в том числе службу в Афганистане в качестве врача, и во время чрезвычайного положения в стране вернулся в больницу, где лечит и выхаживает заразившихся.

"Для поколения наших родителей, бабушек и дедушек. Для этого поколения, которое не может расти в стране, задохнувшейся в результате серьезного экономического кризиса. Для всей Португалии давайте сделаем это! Каждый по-своему. Кто-то заботится о больных, кто-то делает хлеб, кто-то информирует португальцев, кто-то поддерживает экономику. Я уже служил стране, теперь сделаю это снова. Вернусь всякий раз, когда это понадобится Португалии", – об этом Варандаш, неравнодушный к проблеме пандемии и своей стране, написал в своем Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ).

Английская помощь

Экс-футболисты "Манчестер Юнайтед" Гари Невилл и Райан Гиггз бесплатно предоставили свои больницы в Манчестере для больных Великобритании. Российский владелец "Челси" Роман Абрамович открыл для врачей свою гостиницу на безвозмездной основе. Она находится на территории стадиона "Стэмфорд Бридж". Главный тренер английского "Тоттенхэма" Жозе Моуринью тоже сделал доброе дело. Португальский специалист на день стал волонтером. Он разносил пенсионерам товары первой необходимости. Таким образом, Жозе подал хороший пример многим своим поклонникам, показав, как можно помочь старшему поколению.

Самые большие пожертвования

Самый большой вклад в борьбу с коронавирусом сделал итальянский бизнесмен, президент туринского "Ювентуса" Андреа Аньелли, пожертвовав 10 миллионов евро. Деньги он направил местным итальянским властям для борьбы с экономическим кризисом, который спровоцировала новая инфекция. Также семья Аньелли закупила 150 аппаратов искусственной вентиляции легких. Такую же сумму пожертвовал и экс-президент "Милана" и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Помощь была направлена региону Ломбардия для создания 400 временных отделений интенсивной терапии для лечения больных Covid-19.

Как знаменитые стадионы противостоят коронавирусу

Легендарный бразильский стадион "Маракана" превратился в госпиталь для пациентов, у которых подтвердился Covid-19. Сейчас арена пришлась очень кстати: в стране начали выявлять рекордное количество зараженных. По заболеваемости Бразилия на сегодняшний день занимает второе место, уступая только США.

Тренировочную базу сборной Италии также переделали в центр для лечения больных. Президент Федерации футбола Италии Габриэле Гравина заявил, что футбол является второстепенной вещью, сейчас человечеству необходимо выиграть самый важный матч – с коронавирусом.

Родной дом мадридского "Реала" – "Сантьяго Бернабеу" – стал складом медикаментов и продовольственных продуктов, которые распределялись правительством для нуждающихся.

Футбольный мир вносит неоценимый вклад в борьбу с мировой проблемой, а футболисты оказались полезными обществу не только на зеленом газоне.

Еще больше вдохновляющих текстов Александры Сергиенко на СТАВКА TV:

Величие Литуева: отправился на фронт в 16, командовал батальоном, пришел в спорт после 20 и установил два мировых рекорда.

"Мы возьмем это золото, б***!" Победы, которыми гордилась вся Россия.

Коронавирус лишил жизни маму Гвардиолы. Ода великой женщине, которая сделала Пепа легендой.

Фото: AFP, Globo, Mundo Deportivo, Marca

Нет комментариев

avatar