Звезду АПЛ поймали на ставках. Ему грозит длительная дисквалификация
2888 13:36, 27 февраля 2023 Виктор Ладненко

Звезду АПЛ поймали на ставках. Ему грозит длительная дисквалификация

СТАВКА TV разбирает удивительный кейс с Туманного Альбиона. Пострадавший — один из лучших бомбардиров чемпионата Англии

#лучшее

Что случилось?

Форварду "Брентфорда" Айвану Тоуни предъявили обвинение в общей сложности в 262 нарушениях правил ставок. Футбольная ассоциация Англии (FA) занялась расследованием еще в ноябре и тогда чиновники предварительно обнаружили 232 неправомерных действия со стороны игрока. 

Якобы Тоуни в период с 25 февраля 2017-го года по 23 января 2021-го бомбил ставки. Но не указывается, на кого именно ставил футболист, так как это внутренние документы стороны обвинения. По регламенту, нападающего в случае доказательств его вины ждет дисквалификация в полгода, год или на более длительное время. Тут все зависит от неопровержимости доказательств, количестве нарушений и их тяжести. 

Сам футболист никак не комментирует случившееся, а спокойно играет в футбол. Айван Тоуни в нынешнем сезоне АПЛ феерит в "Брентфорде", вонзил уже 14 мячей и входит в топ-5 лучших бомбардиров наряду с такими людьми, как Маркус Рэшфорд, Харри Кейн и Эрлинг Холланд. 

Были ли похожие прецеденты в АПЛ? 

О, да! В свое время за игрой на ставках поймали Дэниэла Старриджа, Джоуи Бартона, Андроса Таунсенда и Кирана Триппьера. 

Самый показательный кейс произошел как раз с защитником "Ньюкасла". В переписке в WhatsApp он признался своим дружбанам, что вот-вот подпишется с "Атлетико". В итоге они зарядили на этот трансфер, он состоялся, а позже игрока обвинили в нарушениях регламента ставок. Тогда Триппьер отделался легким испугом, штрафом в 70 000 фунтов и дисквалификацией на 10 недель. 

Куда тяжелее оказались последствия для Старриджа и Бартона. Первого отстранили на четыре месяца, хотя первоначально предполагалось, что ограничатся шестью неделями. А второму и вовсе влепили 18 месяцев. Правда, отметим, что у Джоуи был тяжелый случай. У него нашли аккаунт в Betfair, где он накидал более 15 000 ставок на различные спортивные события, а средний размер его флета составил 150 фунтов. 

Главным везунчиком оказался экс-защитник "Манчестер Сити" Мартин Демичелис. Этого аргентинского вышибалу в 2016-м году тоже обвинили в пресловутом нарушении правил ставок, но вообще никак не наказали. FA погрозила пальчиком за то, что он сделал 29 ставок за три недели. Почему так произошло? 

Футбольная ассоциация Англии признала, что Мартин заряжал на игры, на которые он никак не мог оказать влияния. Условно говоря, это был какой-то батл в третий лиге Бангладеша, а Демичелис в этот момент зевал в гостиница и в качестве эксперимента зарядил кровные на этот шабаш. Ладно-ладно, штрафа ему избежать все же не удалось — 22 000 фунтов на стол, и баста! 

Что, футболистам в Англии вообще нельзя делать ставки? 

Конечно, нельзя. Правило FA прямо запрещает им не только заряжать на любое спортивное событие, но и просить это делать своих знакомых. Более того, внутренние правила запрещают любой обмен информацией, которая может вылиться наружу и помочь людям извлечь из нее финансовую выгоду. 

Тот самый кейс Триппьера — идеальная иллюстрация на эту тему. Вроде бы обычная переписка личного характера, в которой на первый взгляд нет ничего криминального. Однако FA жестко бдит за такими вещами и каждый футболист подписывает специальные бумаги, когда переходит в АПЛ, соглашаясь с этими запретами. 

Тоуни дисквалифицируют надолго?

Этого никто не знает, потому что все зависит от того, какими это были ставки. Ситуацию всегда осложняет тот факт, если футболист заряжал на игру со своим непосредственным участием или на лигу, в которой он играет и имеет на нее прямое или косвенное воздействие. 

Как видим, пример Бартона доказывает, что все может быть крайне печально, но тут нужно еще учитывать репутацию Джоуи. Этот парень замарал себя везде, где только можно, поэтому с ним особо и не церемонились. Усугубляет ситуацию тот факт, что ставок было чрезвычайно много — 262 эпизода! Это колоссальное количество. Того же Старриджа за куда меньшие вещи дисквальнули на полгода, а потому Айвану нужно искать какие-то неопровержимые доказательства. 

Дождемся официального решения FA, но пока надеемся на то, что яркому форварду и звезде АПЛ все же дадут закончить этот крутейший для него сезон. Он стал главным открытием турнира и будет крайне несправедливо, если ему влепят санкции прямо по ходу соревнований. 

Сам Айван, кстати, дежурно отметил, что поспособствует руководящему органу в расследовании и всегда открыт для них. "Брентфорд" же выдал канцелярский пассаж о том, "что клуб в курсе расследования и ничего не будет комментировать до его завершения".

Нет комментариев

avatar