Весовые категории в UFC
867 07:08, 15 апреля 2024 08:02, 15 апреля 2024 Александр Перепелов

Весовые категории в UFC

Разнообразие весовых категорий в смешанных единоборствах.

#лучшее

Во всех единоборствах, будь то бокс, ММА, дзюдо или каратэ, существует такое понятие, как «весовые категории». Все спортсмены имеют разный вес. Очевидно, что более мощный боец будет иметь преимущество над куда более легким соперником. Поэтому справедливо, что тяжеловесы бьются с тяжеловесами, а легковесы – с себе подобными.

В то же время, какой-то единой системы определения весовых категорий для всех видов единоборство нет: каждое направление выделяет свою градацию в зависимости от разного рода факторов. В этом материале мы расскажем о весовых категориях в самом популярном промоушене смешанных единоборств – в UFC.

ЗАБРАТЬ ФРИБЕТ БЕЗ ДЕПОЗИТА 3000 РУБЛЕЙ

Весовые категории в UFC у мужчин

В этом виде единоборства для красоты и удобства весовые категории называют «дивизионами». В настоящий момент промоушен имеет восемь активных дивизионов у мужчин, в каждом из которых определяется чемпион (об этом мы поговорим ниже). Так как родина UFC – США, вес спортсменов указывается обычно в фунтах (но мы для удобства перевели это в привычные для нас килограммы):

Категория
Вес
Flyweight (наилегчайший вес)
До 125 фунтов (57 кг)
Bantamweight (легчайший вес)
До 135 фунтов (61 кг)
Featherweight (полулегкий вес)
До 145 фунтов (66 кг)
Lightweight (легкий вес)
До 155 фунтов (70 кг)
Welterweight (полусредний вес)
До 170 фунтов (77 кг)
Middleweight (средний вес)
До 185 фунтов (84 кг)
Light Heavyweight (полутяжелый вес)
До 205 фунтов (93 кг)
Heavyweight (тяжелый вес)
До 265 фунтов (120 кг)


Также нужно отметить, что в UFC есть еще один формальный дивизион – супертяжелый, в которого входят бойцы весом более 120 килограмм. Однако на практике он не используется – промоушен не проводит по нему соревнований, и, соответственно, актуального чемпиона сейчас нет.

Присоединяйся к лучшему каналу про бои и MMA в Telegram — «Разрешите вас перебить»! Все самые оперативные новости, события и истории уже ждут тебя внутри. Также там частенько проходят конкурсы с денежными призами 💰 

Также нередки случаи, когда спортсмены «гуляют» по весовым категориям во время своей карьеры, а также становятся чемпионами сразу в двух дивизионах. Поставить на это можно у букмекера Винлайн, который предлагает всем новым клиентам бонус до 3000 рублей за регистрацию.

Рейтинг бойцов по весовым категориям

У UFC все четко структурировано и понятно: у каждого дивизиона есть свой рейтинг, который составляется на основе результатов бойцов. На первой строчке – чемпион, а ниже – претенденты, которые намерены сместить его с трона. В апреле 2024 года чемпион и тройки сильнейших спортсменов в каждом из дивизионов выглядели следующим образом:

  • Наилегчайший вес: Александр Пантожа (чемпион), Брендон Ройвал, Брендом Морено, Амир Альбази
  • Легчайший вес: Шон О’Мелли (чемпион), Мераб Двалишвили, Алджэмейн Стерлинг, Кори Сэндхаген
  • Полулегкий вес: Илия Топурия (чемпион), Александр Волкановски, Макс Холлоуэй, Брайэн Ортега
  • Легкий вес: Ислам Махачев (чемпион), Чарльз Оливейра, Джастин Гэйджи, Дастин Порье
  • Полусредний вес: Леон Эдвардс (чемпион), Камару Усман, Белал Муххамад, Шавкат Рахмонов
  • Средний вес: Дрикус Дю Плесси (чемпион), Шон Стрикланд, Исраэль Адесанья, Роберт Уиттакер
  • Полутяжелый вес: Алекс Перейра (чемпион), Джамал Хилл, Иржи Прохазка, Магомед Анкалаев
  • Тяжелый вес: Джон Джонс (чемпион), Том Аспинэлл (временный чемпион), Сирил Ган, Сергей Павлович

Отдельно нужно сказать, что у UFC есть сквозной рейтинг P4P, в который попадают бойцы из разных дивизионов. Критерии его формирования всегда не до конца понятны поклонникам смешанных единоборств. На текущий момент его возглавляет россиянин Ислам Махачев.

Весовые категории UFC у женщин

За последние годы женские смешанные единоборства под эгидой промоушена UFC набрали популярность. В настоящее время у представительниц прекрасной половины человечества официально есть четыре дивизиона (весовых категории):

Категория
Вес
Strawweight (женский минимальный вес)
До 115 фунтов (52 кг)
Flyweight (наилегчайший вес)
До 125 фунтов (57 кг)
Bantamweight (легчайший вес)
До 135 фунтов (61 кг)
Featherweight (полулегкий вес)
До 145 фунтов (66 кг)


В женском UFC тоже есть история, аналогичная с мужским чемпионатом. Дело в том, что в настоящий момент соревнования в полулегком весе не проводятся – на официальном сайте даже нет рейтинга (последней чемпионкой является завершившая карьеру Аманда Нунес).

Рейтинг бойцов по весовым категориям

В остальных дивизионах все точно так же, как и у мужчин: турниры, чемпионские пояса, защиты титула. На апрель 2024 года чемпион и тройки сильнейших в женских дивизионах UFC выглядят так:

  • Женский минимальный вес: Вейли Жанг (чемпион), Ян Сяонянь, Татьяна Суарез, Аманда Лемос.
  • Наилегчайший вес: Алекса Грассо (чемпион), Валентина Шевченко, Манон Фирот, Эрин Бранчфилд.
  • Легчайший вес: Ракэль Пеннингтон (чемпион), Джулианна Пенья, Майра Буэно Сильва, Кетлин Виера.

Что касается сквозного женского рейтинга UFC, то его возглавляет мексиканка Алекса Грассо.

ЗАБРАТЬ ФРИБЕТ БЕЗ ДЕПОЗИТА 3000 РУБЛЕЙ

Самые известные чемпионы UFC

За годы своего существования промоушен подарил поклонникам смешанных единоборств массу эмоций. За все это время в UFC появились бойцы, которые стали лучшими и самыми известными не только в этом виде спорта, но и в целом – некоторые стали популярными инфлюенсерами, актерами, публичными персонами.

Хабиб Нурмагомедов

Расскажем о некоторых из них.

Хабиб Нурмагомедов

В 2018 году российский боец, преодолев череду травм, добрался до чемпионского титула в легком весе (его принято считать самым конкурентным) – он на своем пути переехал многих топовых спортсменов. Его противостояние с Конором Макгрегором – золотая коллекция UFC: подобного по уровню интереса и вовлеченности мероприятия не было давно. Нурмагомедов завершил профессиональную карьеру, уйдя непобежденным (1077 дней в статусе чемпиона). Сегодня он частых гость турниров промоушена, а за его социальными сетями следят десятки миллионов поклонников.

Джон Джонс

Путь этого спортсмена – это просто нечто: он только начал свою борцовскую карьеру, и уже через несколько месяцев оказался в UFC: ему потребовалось всего 2,5 года, чтобы стать чемпионом сначала в полутяжелом дивизионе, а затем – в тяжелом (в марте 2023 года). Вокруг Джонса всегда много было скандалов: то бой с запрещенными ударами, то положительная допинг-проба, то отказ от чемпионского титула из-за того, что боец не смог договориться об условиях с UFC. Он и по сей день продолжает свою карьеру.

Андерсон Сильва

Что касается этого спортсмена, то он чуть подпортил себе репутацию из-за поражений в конце карьеры. В противном случае Сильва смело мог претендовать на статус самого великого чемпиона UFC за всю историю промоушена. Он до сих пор рекордсмен по количеству проведенных защит титула. «Великий Паук» запомнился своим безупречным ведением боя, неуязвимостью – некоторые сравнивали его с боксером Мейвезером. Самые яркие моменты в карьере бойца – это, пожалуй, нокауты фронт-киком и джебом на отходе.

Александр Волкановски

Этот боец до сих пор в строю и продолжает свою карьеру. Австралиец превратился в доминатора, который просто сокрушал всех на своем пути. Наиболее запомнилось его противостояние с Максом Холлуэемом. Волкановски – один из лучших бойцов по умению выбираться из адских захватов (Ортега точно помнит это). Но и на него нашлась управа – россиянин Махачев, который уже дважды расправился с австралийцем.

ЗАБРАТЬ ФРИБЕТ БЕЗ ДЕПОЗИТА 3000 РУБЛЕЙ

Нет комментариев

avatar