Четвертый титул подряд Джоковича или очередной Шлем Надаля? Беттинговое превью Уимблдона
1018 11:07, 26 июня 2022 11:13, 26 июня 2022 Виктор Ладненко

Четвертый титул подряд Джоковича или очередной Шлем Надаля? Беттинговое превью Уимблдона

СТАВКА подробно разбирает "Уимблдон", который из-за своей принципиальной позиции выглядит выставочным турниром.

#лучшее

"Уимблдон" не допустил к участию в 2022-м году россиян и белорусов, и тем самым фактически нивелировал свой статус. ATP и WTA предсказуемо взбомбились из-за необоснованного решения отдельных соревнований и заявили, что раз англичане идут таким путем, то и рейтинговых очков за "Уимблдон" никто не получит. Зато пользователи СТАВКА TV получат эксклюзивный фрибет 2500 рублей от БК "Фонбет", просто перейдя по ссылке.

Фактически это просто крупный турнир, куда крутые спортивные селебрити приехали для того, чтобы рубануть кэша и вписать свое имя в историю в случае крупного успеха. Давайте разбираться, у кого наибольшие шансы попозировать перед фотографами с кубком на идеальной английской траве.

Джокович летит к историческому достижению

Ноле имеет возможность взять "Уимблдон" в четвертый раз подряд. Ранее такой фокус удавался только Роджеру Федереру, Бьорну Боргу (по пять титулов подряд) и Джону Макинрою (у него как раз четыре). Серб полностью пропустил травяной сезон и принял участие только в выставочном батле с Феликсом Оже-Альяссимом, где победил со счетом 6:2, 6:1. В подобной стратегии 35-летнего фаворита турнира нет ничего необычного. В прошлом году Джокович тоже не играл после "Ролан Гаррос", однако максимально спокойно пролетел по сетке "Уимблдона", разобравшись в титульной игре с Берреттини.

"Я надеюсь, что смогу провести очень хороший турнир, как в последних трех турнирах", - коротко и ясно заверил Ноле журналистов перед стартом одного из своих любимом "Больших шлемов". 

Сетка у первого сеянного не самая сложная. В третьем круге потенциально его ожидает соотечественник Кецманович или флегматичный австралиец Миллман, в 1/8 крайне вероятна рубка с подаваном Опелкой, а вот в четвертьфинале маячит Карлос Алькарас. Однако есть большое подозрение, что молодого таланта там не будет, ведь он совсем плох на траве. Его игра не адаптирована к этому покрытию, так что ждать каких-то геройств от 18-летнего юноши не стоит.

Скорее, Джокович сыграет в 1/4 с более искушенными в травяных делах Изнером или Марреем, который, кстати, публично заявил, что все еще верит в победу на "Уимблдоне". Конечно, это будет чудом в его текущей форме, но продвинуться далеко по турнирной сетке британец на грассе вполне способен. 

В полуфинале, если Джокович до туда доберется, скорее всего, предстоит проверка поляком Хуркачем. Этот мужчина прекрасно чувствует себя на траве и в прошлом году совсем не просто так оказался в Лондоне в полуфинале. И у него есть все для того, чтобы как минимум повторить этот спурт. 

Возвращение Надаля

Рафа в последний раз выходил на корты Всеанглийского лаун-теннисного клуба аж в 2019-м году. Тогда испанец доковылял до полуфинала, где в красивом четырехсетовом матче уступил Роджеру Федереру. Через год в проведение соревнований вмешалась пандемия, а в 2021-м Надаль снялся с "Уимблдона" и Олимпиаду по состоянию здоровья. 

На сей раз команда испанца тоже долго раздумывала над его участием, сомневаясь, стоит ли рисковать травмированной стопой после тяжелейшего "Ролан Гаррос". Там, по признаниям самого Рафаэля, ему даже приходилось замораживать больное место, чтобы иметь возможность передвигаться по корту без ограничений.

Решение принято, Надаль приехал и его потенциальным оппонентом по 1/4 финала в Лондоне будет хорошо знакомый канадец Оже-Альяссим, которого тренирует дядя Рафаэля. Конечно, учитывая то, что испанец давно не выступал на траве, проблемы возможны и до поздних стадий.

Тем более, что уже во втором круге его ждет Куэрри. Тот самый двухметровый американец, который как-то взял и зачехлил здесь Джоковича. Хотя, конечно, Сэм уже не тот. Во-первых, сказывается возраст (ему 35 лет), а во-вторых, текущая форма, он крайне редко пробирается на турнирах дальше первых-вторых кругов. Другой вопрос, что подача и его коронный форхэнд всегда при нем и доставят немало неприятностей фавориту. 

Самая опасная стадия для Надаля - 1/8 финала, где ему, скорее всего, попадется Чилич, а этот хорват в последнее время максимально страшен. Вы все помните максимально дикий "Ролан Гаррос", где Марин добрался до полуфинала, хотя никогда не представлял особой опасности на грунте.

В 1/4 потенциально у Надаля, как мы уже говорили, либо Оже-Альяссим, либо американец Фритц, плюс всегда способен на большой сюрприз молодой датчанин Хольгер Руне. А вот уже в полуфинале Рафа, если, конечно, он до сюда доберется, сразится с одних из главных фаворитов - итальянцем Берреттини. После трех лет отсутствия на "Уимблдоне", полуфинала для Надаля выглядит большим успехом, но есть большое подозрение, что Рафа не доберется до этой стадии, споткнувшись о Чилича. В любом случае, выбирать интересный исход на турнир предстоит только вам, а мы в вас не сомневаемся и вместе с "Фонбет" дарим эксклюзивный фрибет 2500 рублей.

Берреттини в огне!

Маттео после операции вернулся, как абсолютный чемпион. Перед началом любимого "Уимблдона" он снова показал всем, что он один из лучших игроков на траве в нынешнем туре. Трофеи в Штутгарте и Лондоне окончательно убедили букмекеров в том, что этот парень точно обязан быть в числе главных фаворитов. Правда, удивительно, что его зашвырнули на третье место после Джоковича и Надаля, но, видимо, тут сказывается авторитет и опыт первых личностей.

Конечно, Маттео - довольно ограниченный игрок. У него пушечная подача, убойный форхенд, но вот бекхенд совершенно точно не выдерживает долгих разменов на высоких скоростях. И этим спокойно пользовался тот же Джокович в прошлогоднем финале, когда нужно было нейтрализовать дерзкого итальянца. Берреттини бы чуть добавить стабильности в разменах и улучшить дыру слева, цены бы ему не было.

По сетке никаких проблем у него не ожидается ровно до четвертьфинала, где у него потенциально Стеф Циципас. Выглядит вроде бы смешно, но грек на этой неделе вдруг собрался и выиграл первый в жизни трофей на траве. Так что в этот раз он максимально заряжен и точно не повторить прошлогоднего позора с вылетом в первом круге после финала на "Ролан-Гаррос".

Но куда более непредсказуемым и опасным противником выглядит австралиец Ник Кирьос. Он максимально хорош именно на траве, и добирался до полуфиналов в Галле и Штутгарте. Если не будет заниматься клоунством, то именно он проверит на прочность Маттео, ведь совсем недавно того же Циципаса Ник выносил. Тут все зависит исключительно от головы, по потенциалу Кирьос один из лучших теннисистов планеты, особенно на траве. 

В целом у итальянца до второй недели очень простая сетка, ведь он попал в одну половину с такими "грозными" травяными игроками, как Шварцман, Де Минаур и Бруксби. Из этого трио разве что австралиец еще способен на хоть какое-то сопротивление. Остальные - без шансов. Особенно это касается Дженсона и его отвратительной формы. 

Хуркач - скрытый фаворит

Пока все обсуждают потенциальное историческое достижение Новака Джоковича или очередной прорыв Берреттини, многие забывают о человеке, антропометрия которого позволяет ему доминировать на грассе. Его зовут Хуберт, а его фамилия - Хуркач. В прошлом году он справедливо телепортировался в Лондоне в полуфинал, накормив в 1/4 финала "баранкой" рекордсмена по триумфам на "Уимблдоне" Роджера Федерера.

У него классная подача, он великолепен у сетки, неплох в скоростных разменах и отлично понимает, как нужно играть на этом покрытии. У поляка уже есть титул на траве в этом году: победа в Галле с поочередным выносом Оже-Альяссима, Кирьоса и Медведева. Это был самый сложный турнир с точки зрения сопротивления, однако именно Хуркач забрал тут титул.

На "Уимблдоне" в стартовых раундах у него нет оппонентов, при виде которых можно было запаниковать. В первом круге человек без подачи Давидович-Фокина, затем пенсионер Веселы, а в третьем круге, вероятно - Маннарино. Француз хоть и обожает "Уимблдон" и хорош на грассе, однако не обладает ключевым элементом для стабильных результатов на покрытии - мощной подачей. В 1/8 у Хуберта будет кто-то из пары Димитров/Норри, и эти красавцы тоже не смотрятся монструозно.

Возможны сюрпризы и в четвертьфинале, потому что едва ли Каспер Рууд, никогда не блиставший на траве, доберется до столь поздней стадии. Было бы логичнее, если мы бы там увидели кого-то вроде Фучовича, Тиафо, Бублика или даже Карреньо-Бусты. И это снова весьма проходной вариант для нашего польского друга. А вот за их рубкой с Джоковичем в полуфинале было бы классно посмотреть с большим попкорном и парой бутылок газировки.

Потенциальные четвертьфиналы: 

Джокович - Маррей
Фучович - Гуркач
Берреттини - Кирьос
Оже-Альяссим - Чилич

Пусть российских теннисистов и не будет на кортах "Уимблдона", но турнир подарит много интересных эмоций. Один подарок для вас уже есть - эксклюзивный фрибет 2500 рублей для юзеров нашего проекта!

Фото: Getty Images.

Нет комментариев

avatar