Верняк дня! Старт сезона в испанском баскетболе
1570 11:03, 29 сентября 2022 СТАВКА TV

Верняк дня! Старт сезона в испанском баскетболе

В новом "Верняке дня" разбираем матч чемпионата Испании по баскетболу между "Манресой" и "Тенерифе".

#лучшее

29 сентября 22:30. Манреса - Тенерифе

Что поменялось с прошлого сезона? Прошлый сезон выдался самым удачным в истории "Манресы". Команда добралась и до плей-офф чемпионата, и до финала Лиги чемпионов. Однако все главные действующие лица тех успехов уже покинули клуб. Лидер Чима Монеке уехал пробовать свои таланты в НБА, снайперы Джо Томасон и Люк Мэй сменили команду, сразу оба основных центровых Якуба Сима и Исмаэль Бако тоже не на месте. Лучший игрок скамейки Сильвейн Франциско тоже уехал. 

"Тенерифе" лучше сохранил состав. Кстати, именно канарцы обыграли "Манресу" в финале Лиги чемпионов. Уэртас, Салин, Шермадини - три лидера, и все остались в клубе. Правда, грузинский центровой может не сыграть сегодня из-за очередной травмы. Здесь есть и игроки уровня сборной Испании - Герра и Хайме Фернандес. Сохранили и основных снайперов, которые выходят со скамейки.

Кроме того, у хозяев есть еще проблемы. Трое игроков ротации пропустят игру из-за травмы. У гостей потеря только одна, пусть и серьезная. На трансферном рынке "Тенерифе" поработал лучше. Здесь и подписание очень прогрессирующего Фернандеса, и сохранение всех лидеров, и покупка Элджина Кука, который провел классный сезон в турецком "Тофаше". Манреса может отметиться из значимых трансферов только приходом молодого итальянца Бартолани. Парень талантливый, но скорее на перспективу.

Игровой стиль. "Манреса" в прошлом сезоне летела вперед, играя исключительно от атаки. Видимо, ничего не изменилось, так как почти всех их контрольные матчи вышли очень результативными. Это зрелищная команда, но в товарняках против хороших соперников ("Партизана", "Басконии" и "Ховентуда") они каждый раз пропускали минимум по 96 очков. 

"Тенерифе", наоборот, больше внимания уделяет обороне. Канарцы в прошлом сезоне пропускали на 6 очков меньше "Манресы". 

Как они играют между собой. Здесь зайдем с позиции тренерского противостояния. Оба наставника работают с командами довольно давно. При нынешних коучах команды провели 6 очных матчей. "Манреса" выиграла лишь однажды, и на это даже потребовался овертайм. Итого, нужная нам фора зашла во всех личных встречах "Тенерифе" Чуса Видиоретты и "Манресы" Педро Мартинеса Санчеса.

Итого. "Тенерифе" лучше сохранил состав и подписал более классных игроков. "Манреса" потеряла шестерых из семи основных баскетболистов прошлого сезона. В предсезонных играх против сильных соперников хозяева пропускали минимум по 96 очков. При нынешних тренерах команды провели 6 очных матчей, во всех из которых зашла данная фора.

Прогноз. Ф2 (+3.5) за 1.51 по Бетсити.

Нет комментариев

avatar