Верняк дня! Старт сезона в баскетбольной Евролиге
1912 08:23, 7 октября 2022 СТАВКА TV

Верняк дня! Старт сезона в баскетбольной Евролиге

В новом "Верняке дня" разбираем матч первого тура Евролиги между "Анадолу Эфес" и "Црвеной Звездой".

#лучшее

Два предыдущих "Верняка дня" на баскетбол зашли, а сегодня стартуем в новом сезоне Евролиги.

7 октября 20:30. Анадолу Эфес - Црвена звезда

Что изменилось с прошлого сезона? В прошлом сезоне сербы играли всего в 4 легионера. Все они ушли из команды. Обычно в европейском баскете на первых ролях как раз легионеры. Кроме того, Белград покинула главная звезда, ведь Никола Калинич теперь будет зажигать в "Барселоне". Но и на этом еще не все. Главный творец успеха сербов тренер Деян Роданьич ушел на повышение в "Панатинаикос." Он выстроил крутую защиту, но теперь в другом месте. Подписания тоже были. Главное из них - снайпер Неманья Недович. Однако он в Стамбул не полетел и не сыграет, как и другой снайпер Огнен Добрич.

"Эфес" провел хорошее трансферное межсезонье. В целях омоложения состава ушли не ведущие легионеры. Зато сохранили МВП Ваисилие Мицича. Кроме того, взяли другого МВП Финала четырех Евролиги, но уже 2019 года, Уилла Клайберна. Подписаны и рабочие лошадки высокого уровня Мбайе и Полонара. Еще и сделаны шаги для решения проблем на щитах. К высоченному Тибору Пляйссу добавился Анте Жижич. Эргин Атама, выигравший 2 титула подряд, все еще на тренерской скамейке.

Игровой стиль. "Эфес", в первую очередь, выигрывает матчи, да и титулы своим нападением. Они стабильно в тройку самых забивающих команд Евролиги, а в прошлом сезоне набирали по 81 очко за игру. Теперь разнообразия в нападении только прибавилось. Перед матчем наставник Эргин Атаман отметил, что постарается сыграть от обороны, чтобы набирать очки в быстрых атаках.

Сербы были самой закрыой командой прошлого сезона, но это во много заслуга экс-тренера. К тому же, оборону белградцев очень сложно вскрыть у них дома. Многие топы в прошлом сезоне уезжали из столицы Сербии менее чем с 70 очками. Теперь тренер новый, игроки новые, а игра на выезде.

Статистика. По прошлому регулярному чемпионату у турков на своем паркете 12 побед и 2 поражения. У сербов точно такие же показатели на выезде, но наоборот - 2 победы и 12 поражений. С 2021 года соперники провели 3 матча, во всех из которых был пробит интересный нам тотал. В двух победил "Эфес", а когда проиграл, то действовал без нескольких лидеров, не имел турнирной мотивации, да и случилось это в ничего не решающем последнем туре.

В этом сезоне выборка слишком мала для анализа. Турки провели две встречи с оборонительными соперниками. В обеих выиграли, но тотал был уж очень низкий. Однако и в оппонентах был самый неудобный для "Эфеса" "Галатасарай" и действующий чемпион Турции "Фенербахче". "Црвена" буднично победила в своей лиге во вполне не низовом стиле.

Итого. "Эфес" вошел в тройку самых забивных команд прошлого сезона Евролиги, а дома выиграл 86% матчей. "Црвена" в гостях проиграла в 86% матчей. Белград покинули 4 основных легионера, пришедшая им на смену звезда травмировалась, а главный тренер сменился. 6 матчей подряд на площадке "Эфеса" хозяева победили сербов с интересным нам тоталом. Конечно, первые матчи сезона часто получаются низовыми и сенсационными, но статистика и факторы составов дают понять, что вариант выглядит логичным.

Прогноз. П1 + ТБ 146.5 за 1.50 по Фонбету.

Нет комментариев

avatar