Верняк дня! Финал Челленджера в Италии
1864 08:22, 27 ноября 2022 08:39, 27 ноября 2022 Максим Тарусин

В новом "Верняке дня" разбираем финал Челленджера в Андрии между Михаилом Кукушкиным и Леандро Риеди.

#лучшее

Расклад перед матчем. Кукушкин дошел до финала впервые с 2019 года.

Михаил Кукушкин лучшие матчи проводит на индорных кортах. Казахстанец за карьеру побеждал на крытом харде пикового Вавринку, Димитрова, Рублева, Джонсона и Шаповалова. В 2019-м Михаил дошел до финала индорного Марселя, где уступил Циципасу. С тех пор Кукушкин не выходил в финал. На этой неделе в полуфинале Андрии Кукушкин обыграл Мартона Фучовича и после победы упал на корт. Для казахстанца очень важен этот успех. Сейчас Михаил крайне надежен на задней линии, выигрывает затяжные розыгрыши,

Леандро Риеди вышел во второй финал за две недели. 20-летний швейцарец очень похож по стилю на своего соотечественника Доминика Стрикера: сильная подача, мощный форхенд и отсутствие “плана Б”. За последние две недели у Риеди был толко один сильный тактик в соперниках - Хьюго Гастон. Француз проиграл швейцарцу на двух тай-брейках, но не дал заработать Риеди ни одного брейк-пойнта на своей подаче.

Статистика. Кукушкин выиграл восемь из девяти последних матчей.

Риеди выиграл выиграл 11 матчей за последние 13 дней. Леандро вышел в третий финал на индорных Челленджерах в этом году.

Личные встречи. Отсутствуют.

Вывод. Кукушкин не проиграл на этой неделе ни одного сета. В полуфинале Михаил победил 6:4, 6:4 Мартона Фучовича, который действует в том же стиле, что и Риеди, только мощнее. Казахстанец справлялся с атакой венгра, справится и с мощью швейцарца. Сил должно хватить. Стартовые партии в Андрии Кукушкин проводит агрессивно и убедительно: 6:4, 6:1, 6:0, 6:4. Вчера против Фучовича Михаил вел в первом сете 5:1. Риеди слаб на приеме, поэтому у него могут возникнуть проблемы, как на фоне усталости, так и с учетом последних матчей, где он долго входил в игру. Есть два надежных варианта на эту встречу - плюсовая фора по геймам или по сетам. Победу Кукушкина в одной из партий считаем более вероятным исходом.

Прогноз: ФС1 (+1.5) за 1.52