Верняк дня! Баскетбол сборных возвращается
2020 07:20, 1 июля 2022 Brovar Ivan

Верняк дня! Баскетбол сборных возвращается

В новом "Верняке дня" разбираем отбора чемпионата мира по баскетболу между сборными Черногории и Франции.

#лучшее

Баскетбол сборных команд возвращается, поэтому постараемся найти приемлимый вариант на европейский отбор к чемпионату мира.

1 июля 20:00. Черногория - Франция

Формат и таблица. Обе команды пойдут дальше, но после данной группы будет второй этап отбора. Важно, что набранные здесь победы по регламенту сохранятся в следующем этапа. А там будет намного сложнее. В группе будет 6 команд, только половина из которых поедет на чемпионат мира. Поэтому французам нужна победа. Сейчас у них 4 выигрыша и ни одного поражения, но дальше соперники будут еще более серьезными, поэтому победы здесь им помогут в дальнейшем.

Черногория не опустится ниже Португалии, поэтому может идти в следующий раунд со спокойной душой. Важно, что дальнейший отбор состоится в августе перед Евробаскетом, куда черногоцы попали вместо сборной России. Там им помогут сильнейшие местные игроки. Поэтому основная ставка у них будет именно на второй этап отбора. В первом у них будет минимум 50% побед, потому что португальцы в последнем туре - легкая прогулка.

Составы. Поскольку баскетбол сборных команд часто выглядит лотереей, в которой не так просто выбрать нужный исход, обязательно обращать внимание на составы. В клубном баскете все и так понятно, кто сыграет, кто пропустит, как игроки взаимодействуют. Здесь же на каждое окно отбора может приехать абсолютно новый состав. Взглянем на ростеры соперников.

Черногория сыграет без главных звезд - Никола Вучевич из НБА приедет только в августе, так как за океаном клубы отпускают игроков только на определенный временной отрезок - схожая ситуация с Николой Йокичем у сербов. Божан Дублевич, ставший символом "Валенсии" последних лет, тоже не сыграет. Не будет и натурализованного американца Джастина Коббса. Разыгрывающий был хорош в Еврокубке, но по правилам ФИБА в сборной может быть только один натурализованный игрок. Его место займет Джона Радебо, а это безусловное усиление. С "Людвигсбургом" защитник пошумел в Лиге чемпионов, где добрался до Финала четырех. Радебо - один из самых прогрессирующих игроков Европы этого сезона.

Однако это только первый его матч за новую сборную. Радебо хорош в розыгрыше, но основных адресатов его передач под кольцом Дублевича и Вучевича не будет. Из тех, кто все-таки доехал до отбора, у черногорцев можно выделить Радовича - запасной центровой Мурсии, и Ивановича, хорошо показавшего себя в Црвене Звезде.

У французов состав выглядит мощнее. Из НБА приехал Тео Маледон, а задняя линия выглядит отлично. Здесь и Альбиси, и Окобо. Под кольцом полный порядок - Пуарье из Реала, Жайте из Виртуса - оба доходили до финала еврокубков в этом сезоне. За оборону отвечают Лайбери, Корнель, Мбайе и Уаттара. Главный минус - малое количество снайперов, это может сыграть против результативности. Стабильный дальний бросок у этого созыва сборной Франции есть разве что у пары-тройки игроков, что маловато.

Статистика. На статистику в играх сборных смотреть особенно трудно, ведь составы меняются в каждом отборочном окне. С февральских игр, которые были последними официальными для команд у черногорцев минус два лидера, а у французов осталось только 4 игрока того созыва, половина из которых запасные. Поэтому по статистике можно сказать лишь пару слов.

Франция выиграла все матчи отборочного цикла и все очные игры, а их было 6, против Черногории. Интересный нам вариант зашел во всех личных встречах команд. За последние пару лет французы провели 12 официальных матчей, в которых проиграли лишь дважды - США в финале Олимпиады и Великобритании, когда результат был вообще не нужен в отборе Евробаскета, тогда матч полу товарищеский по сути был. За это же время Черногория провела лишь 3 матча, в которых не шла фаворитом, и во всех проиграла.

Итого. Состав Франции выглядит сильнее, и у них имеются две равноценные пятерки игроков из ведущих клубов Европы и даже из НБА. Черногорцы сыграют без трех лидеров последних лет, если верить их официальной заявке. Вопрос вызывает пробитие тотала, ведь французы умеют играть низ. Но за последние пару лет у них 13+ 2- по данному варианту с тоталом, а с черногорцами он заходил все 6 очных игр. У Черногории за этот же период 11+ 1- по тоталу.

Прогноз. П2 + ТБ 137.5 за 1.56 по Фонбету.

Нет комментариев

avatar