Верняк дня! Низкий блок и офсайды в Серии А
2177 09:47, 13 января 2023 11:12, 13 января 2023 Сергей ЧК

Верняк дня! Низкий блок и офсайды в Серии А

В новом "Верняке дня" разбираем матч Серии А между "Наполи" и "Ювентусом".

#лучшее

Внимание большей части футбольного мира сегодня притягивает поединок "Наполи" - "Ювентус". Вот и мы не стали изобретать велосипед, а нашли интересный вариант на эту встречу. 

13 января 22:45. Наполи - Ювентус

Стартовые составы. Заходить мы будем на рынок офсайдов, поэтому нам важно, чтобы в составе не было никаких ротаций и неожиданных потерь. По данным итальянских СМИ, у "Наполи" сегодня выйдет максимально боеспособный состав. В атаке будут бегать Осимен, Кварацхелия и Политано, ассистировать которым должны Замбо-Ангисса, Лоботка и Зелиньски. В обороне ожидается появление уже привычной четвёрки Ди Лоренцо-Ррахмани-Ким-Руй, а сзади них - Мерет! У "Ювентуса" есть потери: Влахович, Куадрадо, Хорхе, Бонуччи и под вопросом Де Шильо. Но есть ли кем их заменить? Да, это будут Милик, Алекс Сандро, Леандро Паредес. Согласитесь, имена громкие.

Статистика команд в этом сезоне. Ни для кого не секрет, что неаполитанский коллектив с мая 2021 года тренирует Лучано Спаллетти. Так вот, при нем команда стала довольно низко обороняться и в среднем ловить оппонентов в офсайдную ловушку 1.5 раза за игру. Однако если отфильтровать некоторые параметры и выбрать исключительно домашние матчи подопечных Лучано, то получим скромную цифру 1.18 - именно столько в среднем забегают соперники "Наполи" в офсайд! В этом сезоне в 8 из 11 домашних матчей неаполитанцы не ловили соперников в офсайд больше 1 раза.

"Ювентус" при Массимилиано Аллегри всегда славился качественной игрой в обороне, потому что минимум 3 футболиста остаются сзади при любых ситуациях. Так вот, именно из-за этого туринцы мало ловят оппонентов в офсайдную ловушку - в этом сезоне в среднем 1.13 раз за игру. Причём мы советуем обратить внимание на матчи с топовыми оппонентами, где и сам "Ювентус" не так часто забегает за спины защитников - в матчах с "Лацио" и "Интером" суммарно было зафиксировано 2 офсайда, в поединке с "ПСЖ" - 3, с "Ромой" ещё меньше - 1! Ну а в целом, в 9 из 12 гостевых матчей "Ювентуса" проходил исход ТМ(3.5) офсайдов.

Что получаем по итогу? Оба клуба играют с относительно низкой линией обороны, что само по себе намекает на ТМ офсайдов. Помимо этого, противостояние будет наполнено ответственностью, так как встреча, как говорят, за 6 очков - поединок первой и второй команд чемпионата. В таких играх на первый план выходит именно аккуратная оборона, поэтому наш прогноз - ТМ офсайдов!

Прогноз. Офсайды: ТМ (3.5) за 1.75

Нет комментариев

avatar