Верняк дня! Изучаем стату фолов и ЖК в центральном матче АПЛ
2407 07:52, 5 февраля 2023 07:45, 13 февраля 2023 Александр Чухненко

Верняк дня! Изучаем стату фолов и ЖК в центральном матче АПЛ

В новом "Верняке дня" разбираем матч АПЛ между "Тоттенхэмом" и "Манчестер Сити".

#лучшее

5 февраля 19:30. Тоттенхэм – Манчестер Сити

В этом матче есть сразу несколько факторов, которые должны сыграть за этот исход: стиль команд, индивидуальные особенности и, конечно, статистические данные. Пройдёмся по каждому из них.

"Тоттенхэм". Как правило, Антонио Конте строит команды с характером, которые делают ставку на физику и самоотдачу. "Тоттенхэм" здесь далеко не исключение. Команда играет в силовой манере и многие результаты добывает, что называется, кровью и потом. 

На это также влияет слабая вариативность в атаке и короткая скамейка, из-за которой "Тоттенхэм" в целом и Конте в частности страдают весь сезон. Поэтому, обеспечив преимущество, "Тоттенхэм" не гнушается защищать результат и использовать фолы, которые логично конвертируются в жёлтые карточки.

На этом скриншоте представлена таблица АПЛ по фолам, которая подсказывает нам, что Тоттенхэм среди лидеров лиги по этому показателю:


"Манчестер Сити". Сити это главные джентльмены европейского футбола. Команда получает мало жёлтых и крайне редко сводит свои матчи по этому показателю в ничью и ещё реже побеждает. 

Секрет такого поведения на поле прост: для Пепа Гвардиолы лучшая защита – это нападение, а точнее – владение мячом. Вы и сами знаете, как много и насколько хорошо "горожане" владеют мячом, а из этого следует логичный вывод: чем реже атакует твой соперник, тем меньше тебе приходится обороняться и фолить.

Более того, "Сити" очень хорош в переходах между линиями, а это значит, что контратаки соперников, которые могли бы провоцировать Аке, Уокера, Аканджи и остальных на получение жёлтых, довольно быстро превращаются в позиционные наступления, где вероятность схватить жёлтую намного ниже.

Снова обращаемся к таблице по фолам, из которой делаем вывод, что Манчестер Сити – одна из самых нефолящих команд АПЛ:

Статистика. Статистика "Тоттенхэма" в АПЛ однозначно говорит в пользу нашего исхода: 7 из 10 последних матчей "шпор" закончились их победой по жёлтым карточкам. Кратко пройдёмся по незаходам.

Проиграли (по ЖК) "Брентфорду", который в том матче выигрывал 2:0 и после перерыва уже сам защищал свой результат. Уступили "Лидсу", который по фолам и жёлтым в числе лидеров АПЛ. Закончили в ничью по жёлтым с "Ливерпулем": в том матче с карточкой ушёл только Антонио Конте, а все игроки остались без наказания – ситуация из ряда вон для английского футбола.

У "Манчестер Сити" ситуация прямо противоположная: в 7 из 10 последних матчей в АПЛ "горожане" уступали по показателю жёлтых карточек. Ещё 3 раза матч заканчивался в ничью по ЖК, а побед в этих 10 матчах и вовсе нет.

Для большей убедительности – таблица АПЛ по жёлтым карточкам, в которой Тоттенхэм расположился на 7-й строчке, а Сити на 20-й:

Напоследок предлагаю обратиться к статистике личных встреч в контексте нашей ставки. Берём только две последние игры, т.к. на показатель жёлтых карточек очень влияет тренер. И тут всё хорошо: Антонио Конте дважды играл с "Манчестер Сити", тренируя Тоттенхэм, и оба раза его команда выигрывала по ЖК. Последний раз был две недели назад, поэтому данные максимально свежие.

Вывод: всё говорит в пользу этого исхода. "Манчестер Сити" наверняка проведёт работу над ошибками после последней игры с "Тоттенхэм" и буду увереннее во владении мячом и инициативой, а сами "шпоры", скорее всего, опять предложат стандартные для себя "биться-бороться", которые логично конвертируются в жёлтые и заход нашей ставки. 

Прогноз. ЖКП1 за 1.92

Нет комментариев

avatar