Верняк дня! Разумные доводы за андердога в теннисе
2526 08:19, 8 августа 2022 Виктор Маевский

Верняк дня! Разумные доводы за андердога в теннисе

В новом "Верняке дня" разбираем матч теннисного турнира в Торонто, в котором сразятся Азиа Мухаммед и Мэдисон Киз.

#лучшее

8 августа 21:30. Азиа Мухаммед - Мэдисон Киз

Расклад перед матчем. В первом раунде канадского тысячника будем лицезреть сражение соотечественниц, сойдутся американки Азиа Мухаммед и Мэдисон Киз. Обе девушки имеют неудачный опыт игр в Торонто, Мухаммед в 2017-ом вылетела в первом же квалификационном поединке, уступив другой подруге по сборной Бренгл. Киз в далеком 2013-ом также не прошла отбор, а три года назад проиграла в первом раунде Донне Векич.

Для обеих спортсменок жесткое покрытие является профильным. Впечатляет баланс побед и поражений на открытом харде у Азии в этом сезоне (18-2), все потому, что после фиаско на Australian Open, где не удалось пройти квалификацию, она решила задержаться в Австралии и выиграла подряд три низкосортных ивента, причем два из них еще и в парах, напомним, что Мухаммед очень сильна в тандемах и входит в топ-50 в этом рейтинге. Мэдисон в январе выиграла титул в Аделаиде и следом дошла до полуфинала на австралийском мейджоре.

Статистика. Мухаммед выиграла 17 из 18-ти последних матчей на хардовом покрытии, в частности очень неплохо выступает в Канаде, где побеждала в пяти из шести последних встреч. Киз выиграла подряд пять последних матчей, когда соперницей была соотечественница, но также стоит отметить, что на уровне WTA-1000, Мэдисон проиграла уже четыре поединка кряду.

Личные встречи. Между собой теннисистки еще ни разу не пересекались в сетках турниров.

Вывод. Азиа крайне неожиданно прошла отбор в Торонто, выбив двух спортсменок из топ-100, у Петкович вообще шансов не было (6:3, 6:2), немка очень слабый матч провела, ну а с Векич был тяжелый поединок и лишь в третьей партии американка надломила Донну, сделав два брейка и ни разу не проиграв свою подачу.

Киз очень опасна на открытом харде, что она доказала в начале сезона показывая прекрасную игру и результаты, но в конце июня Мэдисон получила травму мышц живота, из-за чего пропустила Уимблдон и вернулась на корт лишь на прошлой неделе в Сан-Хосе, где в первом матче прошла китаянку Чжан, а во втором уступила Жабер, по этим двум встречам сложно судить о форме американки.

Предлагаем поставить на плюсовую фору Мухаммед, здорово она выглядит сейчас, ну а Киз думаем еще понадобится какое-то время, чтобы набрать былые кондиции. Также помним, что в Канаде у Мэдисон не идет игра, например, если взять последний приезд в Торонто в 2019-ом, когда она вылетела в первом же круге, следом Киз взяла титул в Цинциннати и тот год для нее был самым успешным.

Прогноз. Ф1 (+6) за 1.67 по 1ХСтавка.

Нет комментариев

avatar