Верняк дня! Прогноз на вернувшийся баскетбол сборных
2050 07:52, 12 августа 2022 08:05, 12 августа 2022 Brovar Ivan

Верняк дня! Прогноз на вернувшийся баскетбол сборных

В новом "Верняке дня" разбираем контрольный матч между баскетбольными сборными Италии и Франции.

#лучшее

12 августа 21:30. Италия - Франция

Составы. Команды начинают подготовку к стартующему в сентябре Евробаскету. Важно отметить, что встреча контрольная, а результат не влияет ни на что. В этом и заключается основной риск. Но все же взглянем на совокупность факторов и начнем с ростера команд, который уже постепенно сокращается. Если изначально была обойма по 18-20 человек, то теперь осталось по 15 игроков. Совсем скоро будет известна окончательная заявка из 12 баскетболистов. 

Италия. У итальянцев очень интересная команда, которая вполне может дошагать до четвертьфинала Евробаскета. Они и на прошлогодней Олимпиаде смотрелись здорово. Однако явная звезда тут только одна - Данило Галлинари. Он же и единственный игрок из обоймы, проведший прошлый сезон в НБА. Да, у итальянцев есть качественные исполнители, но есть два бросающихся в глаза минуса. 

Первый - кроме Симоне Фонтеккио, который теперь тоже будет играть в США, в итальянском ростере нет игроков, которые были бы лидерами в своих клубах. Датоме и Полонара крепкие игроки старта команд Евролиги, но далеко не первая, вторая или третья опция на обеих сторонах площадки в своих клубах. Мэнион и Мелли уже лучше, да и опыт НБА есть. Но там им не фартануло, а в европейских клубах они не главные действующие лица. В том же "Виртусе" Мэнион в лучшем случае вторая опция розыгрыша, а Мелли в Милане временами хорош, но не выглядит тем, кто затащит.

Второй - не самая крутая глубина состава. Со стартовой пятеркой все понятно. А вот со скамейки реально усилить могут только пара человек, да и то, если у них будет хороший день. Одних Галлинари и Фонтеккио может не хватить. Конечно, Италия будет компенсировать стилем игры, но об этом чуть позже.

Франция. Здесь подбирается очень ровный состав. Пожалуй, только у Сербии будет такое же количество игроков одинаково высокого уровня. Из НБА приехали сразу 5 человек. Еще 5 баскетболистов играют ведущие роли в командах Евролиги. Кординье и Жайте будут в Евролиге с этого сезона. Это важные части победного механизма "Виртуса" в Еврокубке. С Болоньей, где и состоится матч, они знакомы очень хорошо.

Игровой стиль. Вот тут и кроется один из шансов итальянцев на победу. В НХЛ полно крутых российских голкиперов. В баскетболе мощные форварды с поставленным броском собраны в Италии. Они могут постараться совместить их всех на паркете практически одновременно. Но тут может просесть игра на щитах. Итальянцы способны качественно размениваться в обороне практически на всех позициях. Но это энергозатратно. Тем более, в товарищеском матче время получат не только игроки старта, а Франция намного глубже по составу.

У французов получили травмы высоченные центровые Фаль и Вембаньяма, но это никак не ослабило состав. Интересно, что трехцветные стараются играть быстро, но под кольцом у них классные исполнители. Гобер, Жайте и Пуарье сильнее любого из больших итальянцев и способны просто затолкать под кольцом. Главный тренер Венсан Колле в предыдущем товарняке против Нидерландов очень много экспериментировал, играя то зонную защиту, то переходя на индивидуальную. У французов есть габариты и есть те, кто умеет обыгрывать один на один. Главная проблема - далеко не всегда идет бросок. Но преимущество на щитах позволяет совершать дополнительные владения.

Вывод. Как вы поняли, статистики здесь не будет. Во-первых, ее тупо нет, ведь команды в таких составах играли год назад на Олимпиаде. Во-вторых, это товарищеская встреча. Цифры могли бы помочь в тоталах, но не в исходе. Если кратко, то у Франции глубже состав, много парней из НБА и Евролиги, преимущество в габаритах на щитах. У Италии лучше бросковая составляющая, но на этом и все. Если французы начнут играть в обороне на своих возможностях, то итальянцам будет тяжело.

Прогноз. П2 за 1.60 по Фонбету.

Нет комментариев

avatar